ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Оса 12 декабря 2011 года Осинский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М., при секретаре судебного заседания Хатагаровой Е.И., с участием государственного обвинителя Балдыхановой К.А.. помощника прокурора Осинского района, Бутухановой Т.П., представившей удостоверение №...., выданное УФРС по Иркутской области <дата обезличена> и ордер №...., выданный Осинским филиалом ИОКА от <дата обезличена>, подсудимой Былковой Г.К., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-88/2011 в отношении Былковой Г.К., <дата обезличена> года рождения, место рождения <адрес обезличен>, <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: <адрес обезличен>, регистрации по месту жительства не имеет, ранее судимой приговором Осинского районного суда от <дата обезличена> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Былкова Г.К. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период времени с <дата обезличена> до начала мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, Былкова Г.К., находясь в доме П. по адресу: <адрес обезличен>, проводя уборку в одной из комнат дома, увидела возле кровати золотое кольцо с камнем, из внезапно возникшего умысла на совершение хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, совершила кражу данного кольца, принадлежащего П., стоимостью ХХХХ рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей. Былкова Г.К. похищенным золотым кольцом воспользовалась в своих личных целях. Государственный обвинитель Балдыханова К.А. поддержала государственное обвинение в отношении подсудимой Былковой Г.К. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимой Былковой Г.К. в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Былкова Г.К. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признала в полном объеме, раскаялась в содеянном. В судебном заседании подсудимая Былкова Г.К. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала полностью, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает. Защитник Бутуханова Т.П. пояснила, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает. Потерпевшая П. в судебное заседание не прибыла, представив суду письменное ходатайство о рассмотрении дела без её участия. При этом, потерпевшая П. указала, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Данное ходатайство судом удовлетворено. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, подсудимой, защитника, обсудив и исследовав заявление потерпевшей П.и заявленное подсудимой Былковой Г.К. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая признала свою вину в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимой заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Былкова Г.К. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимой о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Былкова Г.К. обоснованно и преступления, в совершении которых она обвиняется, совершены именно подсудимой, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимой Былковой Г.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает. Вменение подсудимой Былковой Г.К. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает правильным, исходя из материального положения потерпевшей, а также исходя из размера похищенного, который является для потерпевшей значительным. Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Былковой Г.К. преступления, о последовательности её действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой, что подтверждается медицинской справкой психиатра-нарколога Осинской ЦРБ (л.д. 55) о том, что подсудимая на учете в наркологическом, психиатрическом кабинете не состоит, так и её адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимой Былковой Г.К. относятся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Подсудимая Былкова Г.К. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, как не замужней, не работающей, имеющей 2 малолетних детей, которые находятся в СРЦН. Со стороны участкового уполномоченного полиции Б. она характеризуется отрицательно, как склонная к совершению преступлений, ранее судимая по ст. 161 и ст. 158 УК РФ (л.д. 78, 96). Также судом установлено, что Былкова Г.К. ранее судима приговором Осинского районного суда от <дата обезличена> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, судимость не снята и не погашена (л.д. 83-84). Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Вину в предъявленном обвинении подсудимая Былкова Г.К. признала полностью, раскаялась в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном подсудимой Былковой Г.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает эти обстоятельства, смягчающими наказание. Суд не может признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у Былковой Г.К. малолетних детей, поскольку на основании решения Осинского районного суда от <дата обезличена> Былкова Г.К. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей А., рожденного <дата обезличена> и В., <дата обезличена> года рождения и дети переданы на попечение назначенному опекуну областному государственному учреждению здравоохранения «Специализированный дом ребенка №.... <адрес обезличен>». Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Фактические обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личности подсудимой Былковой Г.К., не могут, по мнению суда, с учетом тяжести совершенного преступления, общественной опасности других обстоятельств, являться основанием для применения в отношении подсудимой правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ целью наказания является восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и размер наказания подсудимой Былковой Г.К., с учетом принципов справедливости и индивидуализации наказания, достижения целей наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимой, данные характеризующие личность подсудимой, условия их жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой. С учетом указанных обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, принципов индивидуализации и справедливости наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, также мнение государственного обвинителя, не настаивающих на назначении наказания в виде лишения свободы, обосновывает вывод суда о том, что исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания, не связанным с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимой Былковой Г.К. оставить в силе, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства (л.д.42) - паспорт на имя Былковой Г.К. - подлежит возврату по принадлежности законному владельцу, после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Былкова Г.К. от взыскания процессуальных издержек освобождена. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Былкову Г.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденной Былковой Г.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать исправление. В соответствии со ч.ч.4,5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Былкову Г.К. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего исправление осужденного, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и периодически являться на регистрацию согласно, установленного специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Приговор Осинского районного суда от <дата обезличена> в отношении Былковой Г.К. по ст.161 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Былковой Г.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - паспорт на имя Былковой Г.К. - возвратить по принадлежности законному владельцу, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Былковой Г.К., не подлежат. Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Былкова Г.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Д.М. Хамгушкеев