ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Оса 28 ноября 2011 года Осинский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М., при секретаре судебного заседания Хохолове Н.С., с участием государственного обвинителя Балдыхановой К.А., пом. прокурора Осинского района, защитника Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение №...., выданное УФРС по Иркутской области от <дата обезличена> и ордер №...., выданный Осинским филиалом ИОКА от <дата обезличена>, защитника: Пиханова А.Е., представившего удостоверение №...., выданное УМЮ РФ по Иркутской области от <дата обезличена> и ордер №...., выданный Осинским филиалом ИОКА от <дата обезличена>, подсудимого Маркелова А.С. и Волкова А.М., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-87/2011 в отношении Маркелова А.С., <дата обезличена> года рождения, место рождения <адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого, в отношении Волкова А.М., <дата обезличена> года рождения, место рождения <адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Маркелов А.С. и Волков А.М. совершили незаконную рубку деревьев в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в период времени с 12.00 часов до 15.00 часов Маркелов А.С. и Волков А.М., группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконную рубку деревьев породы сосна, до степени прекращения роста деревьев, в защитной группе лесов, не имея законных прав, вытекающих из главы 6 Лесного кодекса РФ, не имея договора аренды участка лесного фонда и договора концессии участка лесного фонда, либо протокола о результатах лесного аукциона, либо договора купли-продажи лесных насаждений на корню, в №.... квартале технического участка №.... <адрес обезличен> участкового лесничества Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Осинскому лесничеству, в 2 километрах от <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, совершили незаконную рубку 29 деревьев хвойной породы сосна общим объемом 13,27 кубометров, до степени прекращения роста в крупном размере, причинив тем самым Российской Федерации материальный ущерб, согласно Постановления правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на сумму ХХХХ рублей. После совершения незаконной рубки 29 деревьев породы сосна Маркелов А.С. совместно с Волковым А.М. и не подозревавшем преступных намерениях последних Б., руками погрузили незаконно заготовленную древесину породы сосна на автомашину «<данные изъяты>», после чего отправились в пункт приема древесины, расположенный на краю <адрес обезличен>, где были задержаны сотрудниками полиции. Государственный обвинитель Балдыханова К.А. поддержала государственное обвинение в отношении подсудимого Маркелова А.С. и Волкова А.М. по ст. 260 ч. 3 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Маркелова А.С. и Волкова А.М. в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Маркелов А.С. и Волков А.М. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признали в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Маркелов А.С. и Волков А.М. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержали полностью, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны в полном объеме и ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают и понимают. Защитники Акчульпанов Р.С. и Пиханов А.Е. пояснили, что ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживают, данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимые осознают и понимают. Представитель потерпевшего В. предоставила суду письменное заявление о рассмотрении данного дела в ее отсутствии, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна. Назначение наказания подсудимым она оставляет на усмотрение суда. Стороны согласны на рассмотрение дела в отсутствии представителя потерпевшей. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитников, обсудив и исследовав письменное заявление представителя потерпевшей В., заявленные подсудимыми Маркеловым А.С. и Волковым А.М. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые признали свою вину в полном объеме, согласились с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимыми заявлено после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маркелов А.С. и Волков А.М. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимых о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Исходя из обстоятельств совершения подсудимыми Маркеловым А.С. и Волковым А.М. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимых, что подтверждается медицинскими справками психиатра-нарколога Осинской ЦРБ (л.д. 73, 74) о том, что подсудимые на учете в наркологическом, психиатрическом кабинете не состоят, так и их адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимых в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что они подлежат уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Маркелов А.С. и Волков А.М. обоснованно и преступление, в совершении которого они обвиняются, совершено именно подсудимыми, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимых Маркелова А.С. и Волкова А.М. по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная в крупном размере. При этом, суд считает верным вменение квалифицирующего признака, как совершение незаконной рубки деревьев в крупном размере, так как Маркелов А.С. и Волков А.М. совершили незаконную рубку именно 29 деревьев хвойной породы сосна общим объемом 13,27 кубометров, на сумму ХХХХ рублей, причиненный ущерб в соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ является крупным размером, также согласно Постановления правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» Суд учитывает, что умышленное преступление совершенное подсудимыми Маркеловым А.С. и Волковым А.М.относятся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Подсудимые Маркелов А.С. и Волков А.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, как воспитывавшиеся в многодетных неблагополучных семьях, нигде не работающие, по характеру спокойные, уравновешенные, общительные. Со стороны участкового уполномоченного полиции Г. как не имеющие со стороны жителей жалоб и заявлений, спиртными напитками не злоупотребляют, наркотиками не увлекаются (л.д.78,. 80, 83, 84). Вину в предъявленном обвинении подсудимые Маркелов А.С. и Волков А.М. признали полностью, раскаялись в содеянном, ранее не судимы (л.д. 35, 90). Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Данные обстоятельства, в совокупности с обстоятельствами указанными выше, суд не может расценивать как позволяющие применить в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ. Учитывая необходимость соблюдения принципа индивидуализации при назначении наказания Маркелову А.С. и Волкову А.М., виновным в совершении экологического преступления, наряду с личностью подсудимых, суд также учитывает всю совокупность обстоятельств дела. Совокупность вышеуказанных обстоятельств, учитывая роль подсудимого Маркелова А.С. и Волкова А.М. в незаконной рубке деревьев в крупном размере, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, обосновывает вывод суда о том, что исправление Маркелова А.С. и Волкова А.М. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, а также с возложением дополнительных обязанностей: в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в специализированный государственный орган, исполняющий исправление осужденных и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика установленного данным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью Меру пресечения Маркелову А.С. и Волкову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства, указанные в постановлениях и согласно п. 5 списка обвинительного заключения (л.д. 46, 145), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ст. 82 УПК РФ, п. 10 Постановления Правительства РФ № 620 от 20.08.2002 г., параграфу 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами»: - бензопилу «STIHL МS 180», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация п. Оса) МО МВД России «Боханский», принадлежащую на праве собственности Волкову А.М. (л.д. 46), после вступления приговора в законную силу, как орудия преступления подлежат обращению в доход государства; - автомашину <данные изъяты>, принадлежащий А. (л.д. 46), находящиеся на хранении на территории ОП (дислокация п. Оса) МО МВД России «Боханский», после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу по принадлежности; - древесина породы сосна объемом 2,60 куб.м., в количестве 29 штук по 4 метра, после вступления приговора в законную силу, после реализации в доход государства, эти средства перечислить в доход Федерального бюджета. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимые Маркелов А.С. и Волков А.М. от взыскания процессуальных издержек освобождены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Маркелова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Волкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Маркелову А.С. и Волкову А.М. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, каждому в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Обязать Маркелова А.С. и Волкова А.М. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в специализированный государственный орган, исполняющий исправление осужденных и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика установленного данным органом, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Маркелову А.С. и Волкову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - бензопилу «STIHL МS 180», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация п. Оса) МО МВД России «Боханский», принадлежащую на праве собственности Волкову А.М. (л.д. 46), после вступления приговора в законную силу, как орудия преступления подлежат обращению в доход государства; - автомашину <данные изъяты>, принадлежащий А. (л.д. 46), находящиеся на хранении на территории ОП (дислокация п. Оса) МО МВД России «Боханский», после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу по принадлежности; - древесина породы сосна объемом 2,60 куб.м., в количестве 29 штук по 4 метра, после вступления приговора в законную силу, после реализации в доход государства, эти средства перечислить в доход Федерального бюджета. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Маркелова А.С. и Волкова А. М., не подлежат. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маркелов А.С., Волков А.М. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Д.М. Хамгушкеев