обвинительный приговор по ст.158 ч.3 УК РФ по делу 1-86/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                 

с. Оса                   29 ноября 2011 года                                                                                           

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре судебного заседания Недбала Т.И,

с участием государственного обвинителя Бочкиной У.А. заместителя прокурора Осинского района,

защитника - адвоката Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение №.... выданное УФРС по Иркутской области от 20.05..2008 года и ордер №...., выданный Осинским филиалом ИОКА от <дата обезличена>,                       

подсудимого Шулунова В.А.,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86/2011

            в отношении Шулунова В.А., <дата обезличена> года рождения, место рождения <адрес обезличен>, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого приговором Осинского районного суда от <дата обезличена> по. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п., «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с правилами ч.2 ст.69, ст.70,ч.5 ст.74 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, освобожден <дата обезличена> по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шулунов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период времени с 15 часов 30 минут до 16.00 часов, Шулунов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел к своей бывшей подруге М., ранее проживавшей по адресу: <адрес обезличен>, где подойдя к дому, прошел через незапертую калитку во двор дома, и увидев на входной двери дома замок, из внезапно возникшего умысла на совершение хищения чужого имущества, из квартиры, обойдя веранду, путем выставления стекла с окна кладовой, незаконно проник через веранду в квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно совершил кражу денежных средств в размере ХХХХ рублей: купюрами достоинством 500 рублей, 50 рублей, 10 рублей из кошелька, находящегося в сумке, висевшей на вешалке и фотоаппарата марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, стоимостью ХХХХ рублей, находившегося на полке серванта в комнате, принадлежащих Н.. Причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму ХХХХ рублей.

Государственный обвинитель Бочкина У.А.поддержала государственное обвинение в отношении подсудимого Шулунова В.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Шулунова В.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шулунов В.А. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Шулунов В.А. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Акчульпанов Р.С. пояснил, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевшая Н. показала, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Шулуновым В.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимым заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шулунов В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Шулуновым В.А. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается медицинской справкой психиатра-нарколога Осинской ЦРБ (л.д. 74) о том, что подсудимый на учете в наркологическом, психиатрическом кабинете не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шулунов В.А. обоснованно и преступления, в совершении которых он обвиняется, совершены именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шулунова В.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Вменение подсудимому Шулунову В.А такого квалифицирующего признака, как с незаконным проникновением в жилище, суд считает правильным, поскольку подсудимый незаконно проник в жилой дом потерпевшей, предназначенный для проживания, тем самым относящийся к жилищу.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Шулуновым В.А. относятся в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Шулунов В.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, как не имеющий со стороны жителей жалоб и заявлений, проживает с отцом, не работает, не женат. Со стороны участкового уполномоченного полиции А. характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений, ранее судимый по ст. 161 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 УК РФ (л.д. 67, 73).

Также судом установлено, что Шулунов В.А. ранее судим приговором Осинского районного суда от <дата обезличена> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п., «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с правилами ч.2 ст.69, ст70,ч.5 ст.74 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа (л.д. 95-99).

В соответствии со ст. 86 ч. 3 п. «в» УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

Как установлено судом, подсудимый Шулунов В.А. освобожден из <данные изъяты> <дата обезличена> по отбытии срока наказания (л.д.51-51, 66) и на момент совершения преступления следует считать как отбывшего наказание, судимость не снята и не погашена.

Таким образом, суд установил и учитывает, что подсудимый Шулунов В.А. ранее судим по приговору Осинского районного суда от <дата обезличена> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п., «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с правилами ч. 2 ст. 69, ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 3 годам лишения свободы и соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, рассматриваемый в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, как обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого.

Тем самым, подсудимый Шулунов В.А. на путь исправления встать не желает, исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, Шулунов В.А. надлежащих выводов для себя не сделал и продолжил преступную деятельность, так имея не погашенную судимость, совершил новое умышленное преступление.

В соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ влечет назначение Шулунову В.А. наказания не менее 1/3 максимального срока, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый Шулунов В.А. признал полностью, раскаялся в содеянном. Также, суд учитывает мнение потерпевшей Н., которая простила содеянное подсудимым Шулуновым В.А. и претензий к нему не имеет.

Признание вины, раскаяние в содеянном подсудимого Шулунова В.А., мнение потерпевшей Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает эти обстоятельства, смягчающими наказание, однако данные обстоятельства, в совокупности с указанными выше, не может расценивать, как позволяющие применить в отношении него ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ целью наказания является восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шулунову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенным подсудимым, данные характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, жизни его семьи, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также с учетом принципов справедливости и индивидуализации наказания, принимая во внимания мнение государственного обвинителя, настаивавшего на назначении наказания только в виде лишения свободы, обосновывает вывод суда о том, что Шулунов В.А. представляет повышенную общественную опасность, поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, суд приходит к твердому убеждению, что наказание подсудимому Шулунову В.А. должно быть назначено реально в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Шулунову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шулунову В.А. следует исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 29 ноября 2011 года.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, а также с учетом имущественного положения подсудимого Шулунова В.А., нигде не работает, суд считает возможным назначить наказание без штрафа, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства - паспорт на имя Шулунова В.А. (л.д. 46) передать владельцу, после вступления приговора в законную силу. Фотоаппарат «<данные изъяты>» серого цвета, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Осинского ОП (дислокация с. Оса) МО МВД России «Боханский» и денежные средства в размере ХХХХ рублей, купюрами достоинством 500 рублей, 50 рублей и 10 рублей (л.д. 26), принадлежащие на праве собственности Н., передать последней во владение и пользование, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Шулунов В.А. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             

ПРИГОВОРИЛ:

Шулунова В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Шулунову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шулунову В.А. исчислять с 29 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства- паспорт на имя Шулунова В.А. (л.д. 46), передать владельцу, после вступления приговора в законную силу. Фотоаппарат «<данные изъяты>» серого цвета, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Осинского ОП (дислокация с. Оса) МО МВД России «Боханский» и денежные средства в размере ХХХХ рублей, купюрами достоинством 500 рублей, 50 рублей и 10 рублей (л.д. 26), принадлежащие на праве собственности Н., передать последней во владение и пользование, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шулунова В.А., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шулунов В.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:      Д.М. Хамгушкеев