ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 января 2012 года с. Оса Осинский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М., при секретаре судебного заседания Хатагаровой Е.И., с участием государственного обвинителя Балдыхановой К.А., помощника прокурора Осинского района Иркутской области, защитника - адвоката Пиханова А.Е., представившего удостоверение № №...., выданный Управлением Министерства юстиции РФ по Иркутской области от <дата обезличена> и ордер №.... от <дата обезличена>, подсудимого Долгополова А.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес обезличен> материалы уголовного дела № 1-3/2012 в отношении: Долгополова А.А., рожденного <дата обезличена> в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес обезличен>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Долгополов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконно приобрел, перевозил и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в период с 17 часов до 20.20 часов Долгополов, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства - гашиш без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, умышленно, в целях собственного потребления, путем присвоения найденного им на крыльце магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес обезличен>, наркотического средства - гашиш, которое согласно заключению эксперта №.... от <дата обезличена> является наркотическим средством гашишем (смолой каннабиса), общей массой 5,6361 грамм. Долгополов А.А. положил найденный им сверток с наркотическим средством гашиш в количестве 5,6361 грамм в карман своей куртки с целью хранения и дальнейшего использования для личного потребления сел в автомашину <данные изъяты> №...., принадлежащую на праве собственности Д., и проехал от магазина по <адрес обезличен>, где незаконно, умышленно, в целях собственного потребления, без цели сбыта хранил до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 20.20 часов <дата обезличена>, данное наркотическое средство гашиш в размере 5,6361 грамм. В результате вышеуказанных действий Долгополов А.А., умышленно, незаконно приобрел, перевозил и хранил наркотическое средство- гашиш, в количестве 5,6361 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодека Российской Федерации» является крупным размером. Государственный обвинитель Балдыханова К.А. в полном объеме поддержала государственное обвинение в отношении подсудимого Долгополова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом, государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Долгополов А.А. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Долгополов А.А. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Защитник Пиханов А.Е. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает. Наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы. Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, исследовав характеризующий материал на подсудимого Долгополова А.А., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленных ходатайств. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долгополов А.А. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Органами предварительного расследования действия подсудимого Долгополова А.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ. Суд считает вину Долгополова А.А. доказанной, и действия подсудимого Долгополова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация сторонами не оспаривается, и у суда сомнений не вызывает. Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Долгополовым А.А. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается медицинской справкой №.... от <дата обезличена> (л.д.95), так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется. Определяя вид и размер наказания подсудимому Долгополову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность подсудимого условия его жизни, семьи, конкретные обстоятельства по данному делу, поведение, как до преступления, так и после, а также мнение государственного обвинителя о мере наказания подсудимому. Суд учитывает, что подсудимый Долгополов А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, проживает с родителями, злоупотребляет спиртными напитками, ведет разгульную жизнь. Неоднократно поступали жалобы от родителей, привлекался к уголовной и административной ответственности. Жалоб и замечаний со стороны соседей и сельской администрации не поступало (л.д.104). Также суд учитывает и тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. При этом, суд учитывает, что подсудимый Долгополов А.А. вину по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей 7 и 8 лет ( л.д.99); данные обстоятельства в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание, однако данные обстоятельства, в совокупности с обстоятельствами указанными выше, не может расценивать как позволяющие применить в отношении него ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Суд учитывает все вышеуказанные обстоятельства, также материальное положение подсудимого Долгополова А.А., так <данные изъяты> и связи с этим не может согласиться с доводами защиты и подсудимого о применении подсудимому меры наказания в виде минимального штрафа, предусмотренной санкцией ст.228 ч.1 УК РФ. На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого Долгополова А.А., условия его жизни, семьи, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие признанного судом смягчающего и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также мнение государственного обвинителя, не настаивающего на лишении свободы, обосновывает вывод суда о том, что Долгополов А.А., имея умысел на приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, тем самым совершая указанное преступление, является преступником, однако совокупность вышеуказанных обстоятельств обосновывает вывод суда о том, что он сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, на данный период не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, а также суд учитывает, что отсутствуют тяжкие последствия, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ, и полагает необходимым, в целях профилактики, возложить на него определенные обязанности в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течении 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в филиал по Осинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом. Меру пресечения Долгополову А.А. с учетом совершенного преступления, применения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства, указанные согласно п. 7 справки к обвинительному акту (л.д. 119) в соответствии со ст. 81 УПК РФ, совместного Приказа МВД РФ N 840, Минюста РФ N 320, Минздрава РФ N 388, Минэкономики РФ N 472, ГТК РФ N 726, ФСБ РФ N 530, ФПС РФ N 585 от 09.11.1999 года "Об утверждении Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения", Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами: - хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (дислокация п. Оса) МО МВД России "Боханский": твердое вещество зеленовато-коричневого цвета с запахом конопли, упакованное в прозрачный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати «№.... ОВД по Осинскому району», заверенной подписями понятых и снабженной пояснительной надписью ст.дознавателя (л.д.49-50); смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Долгополова А.А., упакованные в два бумажных пакета, опечатанные оттиском печати «№.... ОВД по Осинскому району», заверенные подписями понятых и снабженной пояснительной надписью ст.дознавателя - подлежат уничтожению по месту хранения, паспорт на имя Долгополова А.А. (л.д.78-81) - подлежит возврату по принадлежности законному владельцу; автомашина <данные изъяты> №...., <данные изъяты> цвета принадлежащая Д. - подлежит возврату по принадлежности законному владельцу (л.д. 72-74). Процессуальные издержки за услуги адвоката Пиханова А.Е. за осуществление защиты подсудимого Долгополова А.А. в порядке ст. 51 УПК РФ, оплаченные за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и, следовательно, суд считает необходимым отнести их за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Долгополова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Долгополову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один ) год, в течение которого Долгополов А.А. своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Долгополова А.А. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в филиал по Осинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом. Меру пресечения Долгополову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: твердое вещество зеленовато-коричневого цвета с запахом конопли, упакованное в прозрачный полимерный пакет, опечатанный оттиском печати «№.... ОВД по Осинскому району», заверенной подписями понятых и снабженной пояснительной надписью ст.дознавателя; смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Долгополова А.А., упакованные в два бумажных пакета, опечатанные оттиском печати «№.... ОВД по Осинскому району», заверенные подписями понятых и снабженной пояснительной надписью ст.дознавателя, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Осинского района, уничтожить по месту их хранения: паспорт на имя Долгополова А.А, автомашина <данные изъяты> №.... <данные изъяты> цвета, принадлежащая Д. возвратить законным владельцам. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Долгополова А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Долгополов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Д. М. Хамгушкеев