ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Оса 28 апреля 2010 года
Осинский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Коненкова А.В.,
при секретаре Недбала Т.И.,
с участием государственного обвинителя Барлуковой О.В., защитника Бутухановой Т.П., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Ратушного Л.Я.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-29/2010 в отношенииРатушного Леонида Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, холостого, постоянного места работы не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> д. <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ратушный Л.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 18.00 часов до 20.00 часов в <адрес> <адрес>, Ратушный Л.Я. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь у себя дома, расположенного по <адрес> на почве ревности и внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя нож, подойдя к своей сожительнице А., которая в это время находилась в кухне дома, нанес один удар лезвием ножа в грудную клетку последней, в результате чего А., получила телесные повреждения согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде колото-резаного ранения грудной клетки по задне-подмышечной линии в девятом межреберье, проникающее в брюшную полость. Забрюшинная гематома слева. Гемоперитониум, указанные телесные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни в момент получения. Телесные повреждения, обнаруженные у освидетельствуемой А. могли быть причинены колюще-режущим оружием, чем мог быть нож.
Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Ратушного Л.Я. по ст.111 ч.1 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Ратушного Л.Я. в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Ратушный Л.Я. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Ратушный Л.Я. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.
Защитник Бутуханова Т.П. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась и представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и о своем согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Ратушным Л.Я. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершенном преступлении, ходатайство подсудимым заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ратушный Л.Я., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ратушный Л.Я. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. С учетом указанного заключения эксперта и исходя из обстоятельств совершения подсудимым Ратушным Л.Я., преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, и считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ратушный Л.Я. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ратушного Л.Я. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Ратушным Л.Я. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, совершенных против жизни и здоровья личности.
Подсудимый Ратушный Л.Я. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на него в администрацию МО <данные изъяты> не поступало. (л.д.62). Ратушный Л.Я. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судим, вину в предъявленном обвинении подсудимый Ратушный Л.Я. признал полностью. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание признание вины подсудимым, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Ратушному Л.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства,смягчающие наказание,отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,с учетом принциповиндивидуализации и справедливости наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ, наказание в виде лишения свободы Ратушному Л.Я. необходимо назначить с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Ратушному Л.Я. с учетом совершенного преступления и для обеспечения исполнения приговора суда необходимо изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - нож, тряпка серого цвета, футболка серого цвета - подлежат уничтожению, паспорт на имя Ратушного Л.Я., медицинская карта № стационарной больной А. - подлежит возврату законным владельцам после вступления приговора в законную силу.
Прокурором Осинского района предъявлен гражданский иск к Ратушному Л.Я. о взыскании с него 3123 руб. 01 коп. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес>. Подсудимый данные исковые требования признал в полном объеме. Суд считает, что исковые требования прокурора к Ратушному Л.Я. о взыскании 3123 руб. 01 коп. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес> полностью доказаны в судебном заседании, признаны ответчиком и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Ратушный Л.Я. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ратушного Л.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ратушному Л.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать меру пресечения - заключение под стражу. Заключить его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 апреля 2010 года.
Исковые требования прокурора Осинского района о взыскании с Ратушного Л.Я. в пользу территориального фонда медицинского страхования граждан <адрес> 3123 рубля 01 копейки удовлетворить полностью.
Взыскать с Ратушного Л.Я. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес> 3123 рубля 01 копейку в возмещение расходов, затраченных на оказание медицинской помощи с зачислением на лицевой счет <данные изъяты>.
Вещественные доказательства - нож, тряпку серого цвета, футболку серого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу, паспорт на имя Ратушного Л.Я., медицинскую карту № стационарной больной А. - возвратить законным владельцам после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ратушного Л.Я., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.В. Коненков