ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Оса 28 апреля 2010 года
Осинский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Коненкова А.В.,
при секретаре Шархановой Е.Б., с участием государственного обвинителя Барлуковой О.В.,, защитника Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Любчикова А.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-28/2010 в отношении Любчикова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>1 <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Любчиков А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Любчиков А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана (каннабис) без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно, умышленно, в целях собственного потребления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период времени с 17.00 до 21.00 часов на заброшенном неохраняемом поле, расположенном на краю <адрес> в 100 метрах от своей квартиры, действуя единолично, руками собрал растительную массу верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли в полимерный пакет, которая согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), общее количество в засушенном виде составило 297,9828 грамм. Любчиков после сбора, осознавая, что действует незаконно, и желая действовать так, умышленно, спрятал вышеуказанное наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 297, 9828 грамм в металлическую печь в помещении летней кухни, расположенной в ограде своей квартиры по адресу: <адрес> <адрес>, где единолично, незаконно без цели сбыта хранил до изъятия сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. В результате вышеуказанных действий Любчиков А.С. умышленно, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуана (каннабис), в количестве 297,9828 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Любчикова А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Любчикова А.С. в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Любчиков А.С. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Любчиков А.С. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.
Защитник Акчульпанов Р.С. пояснил, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Любчиковым А.С. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершенном преступлении, ходатайство подсудимым заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Любчиков А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Любчиковым А.С. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается медицинской справкой психиатра-нарколога <данные изъяты> ЦРБ (л.д.80) о том, что подсудимый на учете у нарколога не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любчиков А.С. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Любчикова А.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Вменение подсудимому Любчикову А.С., такого квалифицирующего признака, как в особо крупном размере суд считает правильным, так как согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство в размере 297,9828 грамм является особо крупным размером.
Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Любчиковым А.С. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Любчиков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, трудолюбивый, не агрессивный. (л.д.118, 119).
Вину в предъявленном обвинении подсудимый Любчиков А.С. признал полностью. В соответствии со ст. 61 УК РФ, данное обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Любчикову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает возможным назначение наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Любчикова А.С. исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в специализированный государственный орган, исполняющий исправление осужденных и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
Ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что подсудимый Любчиков А.С. постоянного места работы не имеет, суд считает, что возможно не применять в отношении его дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана (каннабис) в виде сухой измельченной растительной массы коричневого цвета в полиэтиленовом пакете, три фрагмента пластиковых бутылок из-под пива в полиэтиленовом пакете, эмалированная металлическая чашка синего цвета в полиэтиленовом пакете – подлежат уничтожению по месту их хранения, паспорт на имя Любчикова А.С. – подлежит возврату законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Любчиков А.С. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Любчикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Любчикову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, с возложением исполнения определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в специализированный государственный орган, исполняющий исправление осужденных и периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Любчикову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана (каннабис) в виде сухой измельченной растительной массы коричневого цвета в полиэтиленовом пакете, три фрагмента пластиковых бутылок из-под пива в полиэтиленовом пакете, эмалированную металлическую чашку синего цвета в полиэтиленовом пакете – уничтожить по месту их хранения после вступления приговора в законную силу, паспорт на имя Любчикова А.С. - возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Любчикова А.С., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.В. Коненков