ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Оса 30 марта 2010 года
Осинский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Коненкова А.В.,
при секретаре Недбала Т.И.,
с участием государственного обвинителя Каримова В.Е., подсудимого Коротаева А.В., защитника Бутухановой Т.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Я.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-23/2010 в отношенииКоротаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>2 <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, судимого Осинским районным судом 06.12.2006 года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 06.08.2007 г. постановлением Осинского районного суда условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 2 месяца и 2 дня постановлением Эхирит-Булагатского районного суда 13.05.2009 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротаев А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов до 21 часа Коротаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автогараже <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, сел за руль автомашины № государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащей <данные изъяты> <данные изъяты> где увидел в замке зажигания ключи, повернул их, в результате чего автомашина завелась, тогда Коротаев А.В., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения завладел вышеуказанной автомашиной стоимостью 254 661 рубль, и незаконно выехал с территории автогаража <данные изъяты> без согласия на право управления <данные изъяты> <данные изъяты> в сторону <адрес>.
Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Коротаева А.В. по ст.166 ч.1 УК РФ и исключил из объема обвинения неправомерное завладение или иным транспортным средством, причинение материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты> в сумме 254661 рубль, указав, завладел вышеуказанной автомашиной стоимостью 254661 рубль, выразил согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Коротаева А.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Коротаев А.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Коротаев А.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.
Защитник Бутуханова Т.П.. пояснила, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.
Потерпевший Я. не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, ее законного представителя, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Коротаевым А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершенном преступлении, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коротаев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Коротаевым А.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается медицинской справкой психиатра ( л.д.66) о том, что подсудимый на учете не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коротаев А.В. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коротаева А.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Коротаевым А.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Коротаев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту регистрации в <адрес> характеризуется также удовлетворительно, жалоб и заявлений на него в администрацию <данные изъяты> сельского поселения не поступало. (л.д.68). По месту отбытия наказания Коротаев А.В. характеризуется также удовлетворительно, имел поощрения и взыскании, последние были сняты в качестве поощрения. (л.д.70-71)
Суд учитывает, что Коротаев А.В. имеет непогашенную судимость по приговору Осинского районного суда от 6 декабря 2006 года, которым осужден по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 06.08.2007 г. постановлением Осинского районного суда условное осуждение отменено, и он направлен в места лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 2 месяца и 2 дня постановлением Эхирит-Булагатского районного суда 13.05.2009 г.
Вину в предъявленном обвинении подсудимый Коротаев А.В. признал полностью, раскаялся в содеянном. В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом обстоятельств, совершения данного преступления не могут, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что отсутствуют основания для применения ст.73 УК РФ в отношении подсудимого Коротаева А.В.
В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Коротаеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания в виде реального лишения свободы, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, принципов индивидуализации и справедливости наказания, что подсудимый не относится к лицам, указанным в ч.6 ст. 53 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства - автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак № паспорт на имя Коротаева А.В. - подлежат возврату законным владельцам после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Коротаев А.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Коротаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить Коротаеву А.В. следующие ограничения: не уходить из дома(квартиры, иного жилища) в определенное время суток, а именно в период с 22 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Коротаева А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Коротаеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, паспорт на имя Коротаева А.В. - возвратить законным владельцам после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Коротаева А.В., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: А.В. Коненков