обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Оса 23 марта 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Коненкова А.В.,

при секретаре Недбала Т.И.,

с участием государственного обвинителя Каримова В.Е., защитника Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Шамсемухаметовой А.Р., потерпевшей Ф., законного представителя потерпевшего В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-21/2010 в отношенииШамсемухаметовой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 8 классов, незамужней, не работающей, не учащейся, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамсемухаметова А.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, в <адрес> <адрес>, в северо-восточной части относительно <адрес>, на расстоянии 70 метров от заброшенного здания старой школы, Шамсемухаметова А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникших непривязанных отношений к несовершеннолетней Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью последней, с данной целью, умышленно нанесла не менее 5 ударов кулаком по лицу и телу несовершеннолетней Ф., после чего Ф. упала на дорогу, Шамсемухаметова А.Р., продолжая свои преступные действия, нанесла не менее 5 раз ногами, обутыми в кроссовки, по голове несовершеннолетней Ф. в результате чего причинила тяжкие телесные повреждения. Согласно заключения ИОБСМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, у освидетельствуемой Ф. имеются следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговой травма, сотрясение головного мозга, параорбитальная гематома слева, ссадина правой щеки, множественные ушибы лица, указанные телесные повреждения в своей совокупности относятся к категории повреждения причинивших легкий вред здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровью продолжительностью до 3-х недель. Телесные повреждения в виде закрытого линейного перелома правой теменной кости справа относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимой Шамсемухаметовой А.Р. по ст.111 ч.1 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимой Шамсемухаметовой А.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Шамсемухаметова А.Р. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признала в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Шамсемухаметова А.Р. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала полностью, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Акчульпанов Р.С. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает.

Потерпевшая Ф., ее законный представитель В. не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, ее законного представителя, обсудив и исследовав заявленное подсудимой Шамсемухаметовой А.Р. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая признала свою вину в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением в совершенном преступлении, ходатайство подсудимой заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шамсемухаметова А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимой о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Шамсемухаметовой А.Р., преступления, о последовательности её действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой, что подтверждается медицинской справкой нарколога <данные изъяты> ЦРБ ( л.д.29) о том, что подсудимая на учете у нарколога не состоит, так и её адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шамсемухаметова А.Р. обоснованно и преступление, в совершении которого она обвиняется, совершено именно подсудимой, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шамсемухаметовой А.Р. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимой Шамсемухаметовой А.Р. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Шамсемухаметова А.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и братом в <данные изъяты> <адрес>, ранее не судима, жалоб и заявлений на нее в администрацию МО <данные изъяты> не поступало. (л.д.28).

Вину в предъявленном обвинении подсудимая Шамсемухаметова А.Р. признала полностью, раскаялась в содеянном. В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

В судебном заседании потерпевшая и ее законный представитель пояснили, что подсудимую они простили, претензий к ней не имеют.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, не могут, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Шамсемухаметовой А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой, её возраст, условия её жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшей и ее законного представителя, которые простили подсудимую и претензий к ней не имеют и не настаивают на назначении наказания подсудимой связанного с реальным лишением свободы, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимой, принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимой, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - кроссовки, паспорт Шамсемухаметовой А.Р., стационарная карта № на имя Ф. - подлежат возврату законным владельцам после вступления приговора в законную силу.

Прокурором Осинского района предъявлен гражданский иск к Шамсемухаметовой А.Р. о взыскании с неё 1334 руб. 32 коп. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес>. Подсудимая данные исковые требования признала в полном объеме. Суд считает, что исковые требования прокурора к Шамсемухаметовой А.Р. о взыскании 1334 руб. 32 коп. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес> полностью доказаны в судебном заседании, признаны ответчиком и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Шамсемухаметова А.Р. от взыскания процессуальных издержек освобождена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шамсемухаметову А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шамсемухаметовой А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, с возложением исполнения обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в специализированный государственный орган, исполняющий исправление осужденных и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Шамсемухаметовой А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора Осинского района о взыскании с Шамсемухаметовой А.Р. в пользу территориального фонда медицинского страхования граждан <адрес> 1334 рубля 32 копейки удовлетворить полностью.

Взыскать с Шамсемухаметовой А.Р. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес> 1334 рубля 32 копейки в возмещение расходов, затраченных на оказание медицинской помощи с зачислением на расчетный счет <данные изъяты> по <адрес>.

Вещественные доказательства - кроссовки, паспорт Шамсемухаметовой А.Р., стационарную карту № на имя Ф. - возвратить законным владельцам после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФЮ, взысканию с Шамсемухаметовой А.Р., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.В. Коненков