обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Оса 22 декабря 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Парилова И.А.,

при секретаре судебного заседания Хохолова Н.С.,

с участием государственного обвинителя Барлуковой О.В. помощника прокурора Осинского района,

защитника Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение № 1521 и ордер № 427,

подсудимого Щеголева А.Б.,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86/2010 в отношенииЩеголева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеголев А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 часов до 03.00 часов в с.<адрес>, Щеголев А.Б., находясь в доме Н., расположенном по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с кухонного стола, совершил кражу сотового телефона «Nokia 2720», стоимостью4500 рулей, принадлежащего Н., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. После чего с места преступления скрылся, и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Щеголева А.Б. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Щеголева А.Б. в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Щеголев А.Б. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Щеголев А.Б. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.

Защитник Акчульпанов Р.С. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Щеголевым А.Б. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимым заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Щеголев А.Б. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Щеголевым А.Б. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается медицинской справкой психиатра-нарколога Осинской ЦРБ (л.д.59) о том, что подсудимый на учете в наркологическом, психиатрическом кабинете не состоит, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щеголев А.Б. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щеголева А.Б. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменение подсудимому Щеголеву А.Б. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного, превышающего минимальный размер оплаты труда в РФ, установленный на период совершения преступления, исходя также из материального положения потерпевшей.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Щеголевым А.Б. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям преступлений средней тяжести.

Подсудимый Щеголев А.Б. по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью и младшими двумя сестрами, подсобного хозяйства не имеет, ранее не судим, по характеру спокойный, общительный, жалоб от соседей на Щеголева в администрацию не поступило( л.д.73)

Вину в предъявленном обвинении, подсудимый Щеголев А.Б. признал полностью, раскаялся в содеянном, судимости не имеет.

Признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельства по делу, не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом тяжести совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Щеголеву А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей: в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 2720», - подлежат возврату потерпевшей Н., после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Щеголев А.Б. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Щеголева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Щеголеву А.Б. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Щеголева А.Б. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и в период испытательного срока являться на регистрацию в указанный государственный орган в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Щеголеву А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 2720», возвратить потерпевшей Н., после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Щеголева А.Б., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.А. Парилов