ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Оса 27 декабря 2010 года
Осинский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Парилова И.А.,
при секретаре Хохолова Н.С.,
с участием государственного обвинителя Каримова В.Е. заместителя прокурора Осинского района, защитника Сергеева Д.М., представившего удостоверение № 1500 и ордер № 446, подсудимой Суздаловой О.В., потерпевшей Болотовой А.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-84/2010
в отношенииСуздаловой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, имеет на иждивении 2 малолетних детей, работающей <данные изъяты>», не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суздалова О.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 01 часа в <адрес>, Суздалова О.В., заведомо зная о том, что в квартире ранее её знакомой А., проживающей по <адрес>3 находятся только малолетние спящие дети, умышленно с целью хищения чужого имущества, а именно денег, путем свободного доступа, через открытые входные двери проникла в квартиру А., откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершила кражу денег в сумме 4000 рублей, находившихся в шкафу, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимой Суздаловой О.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимой Суздаловой О.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Суздалова О.В. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признала в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая Суздалова О.В. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержала полностью, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает.
Защитник Сергеев Д.М. пояснил, что ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает.
Потерпевшая А. письменно выразила свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, обсудив и исследовав заявленное подсудимой Суздаловой О.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая признала свою вину в полном объеме, согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступления, ходатайство подсудимой заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Суздаловой О.В. преступления, о последовательности её действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой, что подтверждается медицинской справкой психиатра-нарколога Осинской ЦРБ(л.д.65) о том, что подсудимая на учете в наркологическом, психиатрическом кабинете не состоит, так и её адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Суздалова О.В. обоснованно и преступление, в совершении которого она обвиняется, совершено именно подсудимой, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой Суздаловой О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Вменение подсудимой Суздаловой О.В. такого квалифицирующего признака, как с причинением значительного ущерба гражданину суд считает правильным, исходя из размера похищенного, превышающего минимальный размер оплаты труда в РФ, установленный на период совершения преступления, исходя также из материального положения потерпевшей, которая не работает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимой Суздаловой О.В. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категориям преступлений средней тяжести.
Подсудимая Суздалова О.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, как исполнительный дисциплинированный работник, неконфликтна, добродушна, спокойна, жалоб и заявлений в администрацию МО «<данные изъяты>» на Суздалову О.В. не поступало(л.д.66, 68)
Вину в предъявленном обвинении, подсудимая Суздалова О.В. признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, с учетом тяжести совершенного преступления, в совокупности с указанными выше, суд не может расценивать как позволяющие применить в отношении неё правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Суздаловой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенной подсудимой, данные, характеризующие личность подсудимой, условия её жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, в том числе учитывая влияния на условия жизни её семьи, малолетних детей, назначить наказание не связанное со штрафом, либо обязательными работами, без ограничения свободы, в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Главного управления МУИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в соответствии с графиком, утвержденным этим органом.
Вещественные доказательства - денежные купюры в сумме 4000 рублей по 1000 рублей, возвращенные потерпевшей А., после вступлении приговора в законную силу, оставить последней в пользование и распоряжение.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимая Суздалова О.В. от взыскания процессуальных издержек освобождена.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Суздалову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Суздаловой О.В. считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденную Суздалову О.В. возложить исполнение определенных обязанностей в виде:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Главного управления МУИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в соответствии с графиком, утвержденным этим органом.
Меру пресечения Суздаловой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - денежные купюры в сумме 4000 рублей, возвращенные потерпевшей А., после вступлении приговора в законную силу, оставить последней в пользование и распоряжение.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Суздаловой О.В., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Парилов