обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Оса 27 декабря 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Парилова И.А.,

при секретаре Хохолова Н.С.,

с участием государственного обвинителя Каримова В.Е. заместителя прокурора Осинского района,

защитника Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение № 1521 и ордер № подсудимого Покотило П.Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-81/2010 в отношении:

Покотило П.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Покотило П.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Покотило П.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в летней кухне, занимаемой им под временное жилье, расположенной по <адрес>, во время распития спиртного, в результате внезапно возникшей ссоры со своим знакомым А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, используя туристический многофункциональный складной нож, нанес один удар в левый бок сидящему за столом А., причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость, которое относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно заключения судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, образовалось от воздействия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож, имеет срок давности в пределах до 1-х суток на момент оказания медицинской помощи в Осинской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 час.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Покотило П.Р. по ст. 111 ч.1 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Покотило П.Р. в особом порядке судебного разбирательства. Исковые требования поддержал в полном объеме.

Подсудимый Покотило П.Р. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Покотило П.Р. ранее заявленное добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержал полностью, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и ходатайство заявляет добровольно и после проведения консультации со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает и понимает. Исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Защитник Акчульпанов Р.С. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевший А. письменно выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав на примирение с подсудимым и применения не строгого наказания.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, обсудив и исследовав заявленное подсудимым Покотило П.Р. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что имеются все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый признал свою вину в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением в совершенном преступлении, ходатайство подсудимым заявлено после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела нет, поэтому ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Покотило П.Р. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, что подтверждается медицинской справки МУЗ «Осинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Покотило П.Р. на учете в наркологическом психиатрическом кабинете, не состоит (л.д.74), поэтому с учетом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, и считает, что он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Покотило П.Р. обоснованно и преступление, в совершении которого он обвиняется, совершено именно подсудимым, при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Покотило П.Р. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Покотило П.Р. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, совершенных против жизни и здоровья личности.

Подсудимый Покотило П.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в незарегистрированном браке с П., работает по найму, жалоб и заявлений в администрацию МО «<данные изъяты>» не поступало(л.д.30). Покотило П.Р. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, с учетом тяжести совершенного преступления, в совокупности с указанными выше, суд не может расценивать как позволяющие применить в отношении него правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, примирившегося с подсудимым и не настающего на лишении свободы. Совокупность вышеуказанных обстоятельств обосновывает вывод суда о том, что подсудимый Покотило сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Главного управления МУИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в соответствии с графиком, утвержденным этим органом.

Меру пресечения подсудимому Покотило П.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, штаны, футболка, мастерка, - подлежат уничтожению, медицинская карта № стационарного больного на имя А.- подлежит возврату законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.

Прокурором Осинского района предъявлен гражданский иск к Покотило П.Р. о взыскании с него 4719 руб. 03 коп. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области. Подсудимый данные исковые требования признал в полном объеме. Суд считает, что исковые требования прокурора к Покотило П.Р. о взыскании 4719 руб. 03 коп. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области полностью доказаны в судебном заседании, признаны ответчиком и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 67 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан и Указом ПВС СССР от 25.06.73 года.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый Покотило П.Р. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Покотило П.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Покотило П.Р. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Покотило П.Р. возложить исполнение определенных обязанностей в виде:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Главного управления МУИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в соответствии с графиком, утвержденным этим органом.

Меру пресечения Покотило П.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении,- отменить после вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора Осинского района о взыскании с Покотило П.Р. в пользу территориального фонда медицинского страхования граждан Иркутской области 4719 рублей 03 копейки удовлетворить полностью.

Взыскать с Покотило П.Р. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области 4719 (четыре тысячи семьсот девятнадцать) рублей 03 копейки в возмещение расходов, затраченных на оказание медицинской помощи с зачислением на лицевой счет 04345026280, расчетный счет 4010181090000001001 ИНН 3811028531 КПП 381101001 БИК 042520001 КБК 39511621090090000140 ОКАТО 25401000000 в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск.

Вещественные доказательства - нож, штаны, футболку, мастерку, - уничтожить, медицинскую карту № стационарного больного на имя А. - возвратить в Осинскую ЦРБ, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Покотило П.Р., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.А. Парилов