обвинительный приговор по делу №1-42/2010 по ст.159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса 30 июня 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Парилова И.А., при секретаре Хатагаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Барлуковой О.В. - помощника прокурора Осинского района,

подсудимого Богданова Р.В.,

защитников - адвоката Ильичевой Л.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Негамутзянова С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием представителя потерпевшего Юдина В.О., действующего на основании доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ начальником Центра ГИМС МЧС России по <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Оса Иркутской области уголовное дело № 1-42/2010 в отношении:

БОГДАНОВА Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Богданов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., являясь должностным лицом - <данные изъяты> согласно п. 2 Положения о Центре, далее по тексту - <данные изъяты>), в силу постоянного осуществления им функций представителя власти, в соответствии с приказом начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу полковником Михайловым В.С. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на должность руководителя <данные изъяты>, являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными и управленческими функциями, вопреки интересам службы, умышленно, путем обмана и использования своего служебного положения, совершил хищение денежных средств из средств федерального бюджета при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 г., более точного периода времени следствием не установлено, находясь в <адрес> <адрес>-<адрес> (с ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), у руководителя <данные изъяты> Богданов Р.В., на которого в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ утвержденной начальником <данные изъяты> Михайловым В.С. возложено согласно п. 2.1 организовывать и осуществлять общее руководство и контроль за деятельность подразделений <данные изъяты> и несение ответственности за выполнение возложенных на подразделение Центра задач, являющегося должностным лицом, обладающего организационно-распорядительными функциями, возник умысел на хищение денежных средств путем обмана из фонда заработной платы работников и сотрудников <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, тем самым умышленно не исполнил возложенные на него должностной инструкцией обязанности, предусмотренные п.п. 2.6, 2.7, 2.14, 4.2 согласно которым руководитель Центра:

- издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения и указания по вопросам деятельности подразделений Центра, обязательные для выполнения всеми работниками подразделений Центра;

- подписывает финансовые документы <данные изъяты>, договора и соглашения с организациями, отчеты, предоставляемые в установленном порядке в вышестоящие организации;

- контролирует материально-техническое снабжение подразделений Центра, сохранность снаряжения и имущества подразделений Центра, ведет контроль за работой по учету, отчетности, хранению, выдаче и списанию бланков строгой отчетности и горюче-смазочных материалов.

- несет ответственность за достоверность подготовленных документов, своевременность выполнения задачи функций, возложенных на него, за соблюдение трудовой дисциплины и утвержденного распорядка дня в соответствии с действующим законодательством РФ.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., более точного периода времени следствием не установлено, находясь в <адрес> Усть-<адрес> (с ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), Богданов Р.В., будучи должностным лицом - <данные изъяты>, умышленно, осознавая фактический характер своих незаконных действий, действуя противоправно, из корыстной заинтересованности с целью хищения денежных средств из фонда заработной платы работников и сотрудников <данные изъяты>, которые согласно положению о <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № состоят из бюджетных и внебюджетных средств и используются только по целевому назначению, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, заведомо зная о том, что водитель <данные изъяты> (далее - Центр) А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. фактически с ДД.ММ.ГГГГ не работал в данной организации, путем обмана, умалчивая об истинных фактах, для того чтобы облегчить хищение чужого имущества, не оформил увольнение А. из Центра с целью последующего хищения денежных средств в виде заработной платы последнего и иных денежных выплат причитающихся работникам данной организации, при этом, сознательно искажая истину, предоставлял табели рабочего времени за фактически не работающего в Центре А., о чем не ставил в известность бухгалтерский отдел Центра, в котором получал платежные ведомости и денежные средства из фонда заработной платы работников и сотрудников Центра, имея реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, лично отвозил платежные ведомости за заработную плату и иные денежные выплаты, причитающиеся работникам Центра в <адрес> <адрес> (с ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), где находилось головное структурное подразделение данной организации.

Богданов Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свои служебные полномочия руководителя Центра, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств из фонда заработной платы за фактически не работающего в Центре А., лично из корыстной заинтересованности, вносил заведомо ложные сведения, искажающие действительное содержание, в официальные первичные документы - платежные ведомости Центра путем подделки подписи за получение наличных денежных средств причитающихся работнику - водителю Центра А. в счет заработной платы и иных причитающихся работнику выплат, возложенных трудовым договором трудовых функций водителя Центра, лично получав при этом заработную плату за А. на протяжении вышеуказанного длительного периода времени в соответствии с платежным ведомостям в следующем размере: согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 6 129 рублей 20 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 4698 рублей 60 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 5613 рублей 00 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 4501 рублей 00 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 4500 рублей 90 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 4343 рублей 90 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 6676 рублей 30 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 6143 рублей 20 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 10737 рублей 00 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 3289 рублей 40 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 16322 рублей 50 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 7840 рублей 50 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 9840 рублей 50 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 7030 рублей 50 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 10012 рублей 60 копеек;- согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 5515 рублей 10 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 2363 рублей 60 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 7443 рублей 70 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 7443 рублей 70 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 24939 рублей 00 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 7872 рублей 10 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 7752 рублей 55 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 5944 рублей 10 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 10629 рублей 80 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 26172 рублей 28 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 8798 рублей 37 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 9616 рублей 37 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 8746 рублей 37 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 24254 рублей 63 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 10145 рублей 79 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 32691 рублей 37 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 520 рублей 00 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в виде суммы выданной заработной платы 3862 рублей 80 копеек; итого Богданов Р.В. не имея права на вышеуказанное имущество в виде денежных средств наличными денежными купюрами, лично, путем обмана, используя подделанные этим лицом официальные документы - платежные ведомости, получил денежные средства в <адрес> <адрес> (с ДД.ММ.ГГГГ <адрес>) для последующего распоряжения ими в личных интересах, из средств федерального бюджета за заработную плату с ДД.ММ.ГГГГ по сентябрь 2008 г., за фактически не работающего водителя Центра А., тем самым данное имущество в виде денежных средств поступило в его незаконное владение, и он получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, доведя тем самым свой преступный умысел до конца.

В результате умышленных преступных действий Богданова Р.В., им лично были похищены путем обмана наличные денежные средства в крупном размере в сумме 312 384 (Триста двенадцать тысяч триста восемьдесят четыре) рубля 73 копейки, и причинен материальный ущерб федеральному бюджету в лице государственного учреждения - Центра Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу в крупном размере в общей сумме 312 384 (Триста двенадцать тысяч триста восемьдесят четыре) рубля 73 копейки, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов государства в лице исполнительного органа государственной власти, государственного учреждения - Центра Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.

Кроме того, Богданов Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

в период времени с августа 2005 года по январь 2006 года включительно, более точного периода времени следствием не установлено, находясь в <адрес> <адрес>, более точного места не установлено, у <данные изъяты> Богданова Р.В., возник умысел на хищение денежных средств путем обмана из фонда заработной платы работников и сотрудников <данные изъяты> с использованием своего служебного положения, тем самым умышленно не исполнил возложенные на него п.п. 2.6, 2.7, 2.14, 4.2 должностной инструкции обязанности.

Реализуя свой преступный умысел, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, более точного периода времени следствием не установлено, находясь в <адрес> <адрес>, более точного места не установлено, Богданов Р.В., будучи должностным лицом - <данные изъяты> (далее - Центр), умышленно, осознавая фактический характер своих незаконных действий, действуя противоправно, из корыстной заинтересованности с целью присвоить себе денежные средства из фонда заработной платы работников и сотрудников <данные изъяты>, которые согласно положению о <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № состоят из бюджетных и внебюджетных средств и используются только по целевому назначению, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, умалчивая об истинных фактах, путем обмана, для того чтобы облегчить завладение чужим имуществом в виде денежных средств, заведомо зная о том, что Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Центре не работал, фиктивно устроил последнего на должность государственного инспектора Центра, с целью последующего получения за Ф. денежных средств в виде заработной платы и иных причитающихся выплат работникам данной организации, при этом сознательно сообщил в бухгалтерский отдел Центра заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, путем предоставления фальсифицированной трудовой документации (приказ о назначении на должность, трудовой договор, трудовая книжка и др.) на фактически не работающего в Центре государственного инспектора Ф., на которого предоставлял табели учета рабочего времени, на основании которых в бухгалтерском отделе Центра получал платежные ведомости и денежные средства из фонда заработной платы работников и сотрудников Центра, имея реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, лично отвозил платежные ведомости за заработную плату и иные причитающиеся денежные выплаты работникам Центра в <адрес>, где находилось головное структурное подразделение данной организации.

Богданов Р.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свои служебные полномочия руководителя Центра, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств из фонда заработной платы за фактически не работающего в Центре Ф., лично из корыстной заинтересованности, вносил заведомо ложные сведения, искажающие действительное содержание в официальные первичные документы - платежные ведомости Центра путем подделки подписи за получение наличных денежных средств причитающихся работнику - государственному инспектору Центра Ф. в счет заработной платы и иных причитающихся работнику выплат, возложенных трудовым договором трудовых функций государственного инспектора Центра, лично получав при этом заработную плату и иные причитающиеся выплаты за Ф. на протяжении вышеуказанного длительного периода времени в соответствии с платежными ведомостями в следующем размере: согласно платежной ведомости за сентября 2005 г. в виде суммы выданной заработной платы 5372 рублей 60 копеек; согласно платежной ведомости за октябрь 2005 г. в виде суммы выданной заработной платы 5095 рублей 30 копеек; согласно платежной ведомости за ноябрь 2005 г. в виде суммы выданной заработной платы 5095 рублей 30 копеек; согласно платежной ведомости за декабрь 2005 г. в виде суммы выданной заработной платы 7590 рублей 90 копеек; согласно платежной ведомости за декабрь 2005 г. в виде суммы выданной заработной платы 7590 рублей 90 копеек; согласно платежной ведомости за январь 2006 г. в виде суммы выданной заработной платы 4316 рублей 70 копеек; итого Богданов Р.В. не имея права на вышеуказанное имущество в виде денежных средств наличными денежными купюрами, лично, путем обмана, используя подделанные этим лицом официальные документы - платежные ведомости, получил денежные средства в <адрес> <адрес>-<адрес> для последующего распоряжения ими в личных интересах, из средств федерального бюджета за заработную плату заработную с № по № включительно, за фактически не работающего государственного инспектора Центра Ф., тем самым данное имущество в виде денежных средств поступило в его незаконное владение, и он получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, доведя тем самым свои преступных умысел до конца.

В результате умышленных преступных действий Богданова Р.В., им было незаконно похищены путем обмана наличные денежные средства в сумме 27470 (Двадцать семь тысяч четыреста семьдесят) рублей 20 копеек, и причинен материальный ущерб федеральному бюджету в лице государственного учреждения - Центра Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу в размере 27470 (Двадцать семь тысяч четыреста семьдесят) рублей 20 (Двадцать) копеек, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов государства в лице исполнительного органа государственной власти, государственного учреждения - Центра Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.

Также, Богданов Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

в период времени с января 2007 года по март 2007 года включительно, более точного периода времени следствием не установлено, находясь в <адрес> <адрес>, более точного места не установлено, у <данные изъяты> Богданова Р.В., на которого в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ утвержденной начальником Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу полковником Михайловым В.С. возложено согласно п. 2.1 организовывать и осуществлять общее руководство и контроль за деятельность подразделений Центра и несение ответственности за выполнение возложенных на подразделение Центра задач, являющегося должностным лицом, обладающего организационно-распорядительными функциями, возник умысел на хищение денежных средств путем обмана из фонда заработной платы работников и сотрудников Центра с использованием своего служебного положения, тем самым умышленно не исполнил возложенные на него п.п. 2.6, 2.7, 2.14, 4.2 должностной инструкции обязанности.

Реализуя свой преступный умысел, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, более точного периода времени следствием не установлено, находясь в <адрес> <адрес>, более точного места не установлено, Богданов Р.В., будучи должностным лицом - <данные изъяты>, умышленно, осознавая фактический характер своих незаконных действий, действуя противоправно, из корыстной заинтересованности с целью присвоить себе денежные средства из фонда заработной платы работников и сотрудников Центра, которые согласно положению о Центре от ДД.ММ.ГГГГ № состоят из бюджетных и внебюджетных средств и используются только по целевому назначению, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, путем обмана, умалчивая об истинных фактах, для того чтобы облегчить завладение чужим имуществом, заведомо зная о том, что Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Центре не работал, фиктивно утроил последнего на должность <данные изъяты> с целью последующего получения за того денежных средств в виде заработной платы и иных денежных выплат причитающихся работникам данной организации, при этом сознательно сообщил в бухгалтерский отдел Центра заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, путем предоставления фальсифицированной трудовой документации (приказ о назначении на должность, трудовой договор, трудовая книжка и др.) на фактически не работающего в Центре государственного инспектора Н., на которого предоставлял табели учета рабочего времени, на основании которых в бухгалтерском отделе Центра получал платежные ведомости и денежные средства из фонда заработной платы работников и сотрудников Центра, имея реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, лично отвозил платежные ведомости за заработную плату и иные причитающиеся денежные выплаты работникам Центра в <адрес> <адрес>, где находилось головное структурное подразделение данной организации.

Богданов Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свои служебные полномочия руководителя Центра, с целью хищения чужого имущества в виде денежных средств из фонда заработной платы за фактически не работающего в Центре Н., лично из корыстной заинтересованности, вносил заведомо ложные сведения искажающие действительное содержание в официальные первичные документы - платежные ведомости Центра путем подделки подписи за получение наличных денежных средств причитающихся работнику - государственному инспектору Центра Н. в счет заработной платы и иных причитающихся работнику выплат, возложенных трудовым договором трудовых функций государственного инспектора Центра, лично получав при этом заработную плату и иные причитающиеся выплаты за Н. на протяжении вышеуказанного длительного периода времени в соответствии с платежным ведомостям в следующем размере: согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде суммы выданной заработной платы 8812 рублей 50 копеек; согласно платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде суммы выданной заработной платы 8760 рублей 50 копеек; итого Богданов Р.В. не имея права на вышеуказанное имущество в виде денежных средств наличными денежными купюрами, лично, путем обмана, используя подделанные этим лицом официальные документы - платежные ведомости, получил денежные средства в <адрес> Усть-<адрес> для последующего распоряжения ими в личных интересах, из средств федерального бюджета за заработную плату с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно, более точного периода времени следствием не установлено, за фактически не работающего государственного инспектора Центра Н., тем самым данное имущество в виде денежных средств поступило в его не законное владение, и он получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, доведя тем самым свои преступный умысел до конца.

В результате умышленных преступных действий Богданова Р.В., им лично были похищены путем обмана наличные денежные средства в сумме в сумме 17537 (Семнадцать тысяч пятьсот тридцать семь) рублей 00 копеек, и причинен материальный ущерб федеральному бюджету в лице государственного учреждения - Центра Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу в размере 17537 (Семнадцать тысяч пятьсот тридцать семь) рублей 00 копеек, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов государства в лице исполнительного органа государственной власти, государственного учреждения - Центра Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу.

Прокурор поддержал государственное обвинение в отношении Богданов Р.В.:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере по эпизоду хищения денежных средств в сумме 312 384 рубля 73 копейки;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по эпизоду хищения денежных средств в сумме 27 470 рублей 20 копеек;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по эпизоду хищения денежных средств в сумме 17 537 рублей.

В судебном заседании подсудимый Богданов Р.В. показал, что предъявленное ему обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ понятно, с обвинением согласен в полном объеме, свою вину в совершении данного преступления, тем самым при изложенных обстоятельствах, признает полностью в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Богданов Р.В. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитники Негамутзянов С.Ю. и Ильичева Л.Б. подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Представитель потерпевшего Юдин В.О. подтвердил, что последствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и понимает, в полном объеме согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом свое согласие заявляет добровольно.

Наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимого, представителя потерпевшего, анализ изложенного приводит суд к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленных подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Богданова Р.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Богданова Р.В., суд квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по эпизоду хищения денежных средств, полученных на Н.

Вменение Богданову Р.В. такого квалифицирующего признака, как совершенное лицом с использованием своего служебного положения, суд считает правильным, поскольку подсудимый, являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, а именно, <данные изъяты> Центра Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу согласно п. 2 Положения о Центре, в силу постоянного осуществления им функций представителя власти, в соответствии с приказом начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу полковником Михайловым В.С. № л/с от ДД.ММ.ГГГГ

На Богданова Р.В. в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу полковником Михайловым В.С. согласно п. 2.1 возложено организовывать и осуществлять общее руководство и контроль за деятельность подразделений Центра ГИМС МЧС России по УОБАО и несение ответственности за выполнение возложенных на подразделение Центра задач. А также, используя своё служебное положение, умышленно не исполнил возложенные на него п.п. 2.6, 2.7, 2.14, 4.2 должностной инструкции обязанности, а именно: контролировать материально-техническое снабжение подразделений Центра, сохранность снаряжения и имущества подразделений Центра, ведет контроль за работой по учету, отчетности, хранению, выдаче и списанию бланков строгой отчетности и горюче-смазочных материалов, нести ответственность за достоверность подготовленных документов, своевременность выполнения задачи функций, возложенных на него, за соблюдение трудовой дисциплины и утвержденного распорядка для в соответствии с действующим законодательством РФ.

Вменение Богданову Р.В. такого квалифицирующего признака, как в крупном размере по эпизоду хищения денежных средств, полученных от имени А., суд считает правильным, так как сумма причиненного ущерба составила 312384 рубля 73 копейки, что превышает 250 000 рублей, размер установленный п. 4 примечаний к ст. 158 УК РФ, а также в соответствии с п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», где указано, что вопрос о наличии в действиях виновных квалифицирующего признака совершения мошенничества, присвоения или растраты в крупном или особо крупном размере должен решаться в соответствии с примечанием 4 к статье 158 УК РФ.

У суда не вызывает сомнений полноценность психического состояния подсудимого Богданова Р.В., что подтверждается как медицинской справкой № МУЗ «<данные изъяты>» о том, что на учете у психиатра он не состоит и никогда ранее не состоял (т. 2 л.д. 10), так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Богданову Р.В., суд учитывает обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, роль подсудимого в совершении преступления, личность подсудимого условия его жизни и жизни его семьи, конкретные обстоятельства по данному делу, поведение подсудимого, как до преступления, так и после, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Также суд установил и учитывает, что умышленные преступления, совершенные подсудимым Богдановым Р.В., как ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Богданов Р.В. по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет ребенка, жалоб и заявлений в администрацию МО «<данные изъяты>» не поступало (т. 2 л.д. 5).

По прежнему месту работы характеризуется положительно, как работник, трудовую дисциплину не нарушал, запрашиваемые документы представлял грамотно в установленный срок.

Богданов Р.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей 2004 и 2010 годов рождения, данное обстоятельство согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Определяя вид и размер наказания за преступления против собственности, в соответствии с требованиями закона суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, конкретные обстоятельства по данному делу, а также влияние наказания на исправление, условия жизни.

Суд учитывает, что подсудимый Богданов Р.В. вину признал полностью, тем самым чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, имеется многочисленные грамоты и поощрения, активно способствовал органам следствия по раскрытию преступлений, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает данные обстоятельства как смягчающие наказание подсудимого.

При этом, указанные смягчающие наказание обстоятельства суд не может расценивать как позволяющие применить в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не настаивавшего на лишении свободы подсудимого Богданова Р.В., совокупность вышеуказанных обстоятельств обосновывает вывод суда о том, что подсудимый Богданов Р.В. сделал для себя надлежащие выводы, не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого Богданова Р.В., состава его семьи, а также с учетом наличия у подсудимого постоянного места работы и заработной платы, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Богданову Р.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, согласно параграфу 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" указанные в п. 5 справки обвинительного акта (т. 9 л.д. 206-208), хранившиеся в камере хранения Осинского районного суда, суд считает необходимым, после вступления приговора в законную силу возвратить в пользование и распоряжение Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области.

Кроме того, вещественное доказательство паспорт серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя Богданова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., оставить последнему в пользование и распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Богданова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Богданову Р.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 450000 рублей.

Меру пресечения в отношении Богданова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, указанные в п. 5 справки обвинительного акта, хранившиеся в камере хранения Осинского районного суда, после вступления приговора в законную силу возвратить в пользование и распоряжение Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области. Паспорт на имя Богданова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., оставить последнему в пользование и распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.А. Парилов