обвинительный приговор по делу № 1-22/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 года с. Оса

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Парилова И.А.,

при секретаре Хохолова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - Каримова В.Е. заместителя прокурора <адрес>,

защитника - адвоката Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер ДД.ММ.ГГГГ Осинским филиалом ИОКА,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела № 1-22/2010 в отношении:

ЧЕРНИГОВСКОГО В.Е., рожденного <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черниговский В.Е. не имея соответствующего разрешения на обращение с наркотическими средствами, незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Черниговский В.Е. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуана (каннабис) без цели сбыта, осознавая, что действует незаконно, умышленно, в целях собственного потребления, в октябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 16.00 до 18.00 часов, в заброшенной силосной яме старой фермы, расположенной в <данные изъяты> от дома Черниговского В.Е. на окраине <адрес> <адрес>, действуя единолично, руками собрал растительную массу верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли в полимерный пакет, которая согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), общая масса в пересчете на сухой вес составила 327,096 грамм, которую Черниговский В.Е. после сбора пересыпал в рубашку из материи черно-красного цвета, и осознавая, что действует незаконно, желая действовать так, умышленно, в помещении летней кухни, расположенной в ограде дома Черниговского по адресу: <адрес> <адрес>, единолично, незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 327,096 грамм в особо крупном размере до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Государственный обвинитель Каримов В.Е. в полном объеме поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Черниговского В.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Черниговский В.Е. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Черниговский В.Е. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитник Акчульпанов Р.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, анализ изложенного приводит суд к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленных ходатайств. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Черниговского В.Е. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Черниговского В.Е., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вменение подсудимому Черниговскому В.Е. такого квалифицирующего признака, как совершение преступления с использованием наркотических средств в особо крупном размере, суд считает правильным, поскольку количество изъятого наркотического средства марихуана (каннабис) в количестве 327,096 грамм, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Черниговским В.Е. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления как в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Черниговскому В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность подсудимого условия его жизни, конкретные обстоятельства по данному делу, поведение как до преступления, так и после, а также мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому.

Суд учитывает, что подсудимый Черниговский В.Е. характеризуется положительно, воспитывался в многодетной и малообеспеченной семье, закончил 6 классов, является инвалидом 2 группы, не работает и не учится, дом и участок содержит надлежащим образом, трудолюбив, в быту скромен, приветлив, спиртным не злоупотребляет, спокойный, уравновешенный, общительный, доброжелательный, жалобы в администрацию по месту жительства не поступали, к административной ответственности не привлекался(л.д. 108-112).

Также суд учитывает и тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления.

При этом, суд учитывает, что подсудимый Черниговский В.Е. вину по ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого Черниговского В.Е., условия его жизни, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие признанного судом смягчающего и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также мнение государственного обвинителя, не настающего на лишении свободы, обосновывает вывод суда о том, что Черниговский В.Е. имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, тем самым совершая указанное преступление, является преступником, однако совокупность вышеуказанных обстоятельств обосновывает вывод суда о том, что он сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялась в содеянном, на данный период не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течении 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ ГУФСИН России и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Черниговского В.Е. с учетом совершенного преступления, применения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства, указанные согласно п. 5 списка обвинительного заключения(л.д. 135) в соответствии со ст. 81 УПК РФ, совместного Приказа МВД РФ N 840, Минюста РФ N 320, Минздрава РФ N 388, Минэкономики РФ N 472, ГТК РФ N 726, ФСБ РФ N 530, ФПС РФ N 585 от 09.11.1999 года "Об утверждении Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения", Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами:

- хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Осинского района, наркотические средства (с учетом использованного при исследовании эксперта) марихуана в общем количестве 361,9грамм, фрагменты пластиковых бутылок, бумаги уничтожить по месту их хранения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ЧЕРНИГОВСКОГО В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черниговскому В.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Черниговского В.С. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течении 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет по месту жительства в уголовно исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ ГУФСИН России и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Черниговскому В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Осинского района, наркотические средства (с учетом использованного при исследовании эксперта) марихуана в общем количестве 361,9 грамм, фрагменты пластиковых бутылок, бумаги уничтожить по месту их хранения.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.А. Парилов