ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Оса 12 января 2010 года
Осинский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Парилова И.А.,
при секретаре Хохолове Н.С.,
с участием государственного обвинителя Каримова В.Е. заместителя прокурора Осинского района,
защитника - адвоката Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № выданный ДД.ММ.ГГГГ Осинским филиалом ИОКА,
обвиняемого Хангаринова Д.Н.,
а также с участием потерпевшего Буланова В.В. и Ербаткова В.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Оса Осинского района Иркутской области уголовное дело № 1-9/2010 в отношении:
ХАНГАРИНОВА Д.Н., рожденного <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хангаринов Д.Н. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 30 мин., более точного времени не установлено, Хангаринов Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 40 метрах от дома расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, то есть в общественном месте, нарушил общественный порядок, умышленно не выполнил законные требования должностных лиц - сотрудников милиции: младшего сержанта милиции Буланова В.В. и младшего сержанта милиции Ербаткова В.С. милиционеров патрульно-постовой службы милиции ОВД по Осинскому району, выполняющих свои должностные обязанности на законном основании; Хангаринов действуя умышленно, осознавая характер предполагаемой угрозы применения насилия и то, что она направлена против указанных должностных лиц правоохранительных органов, именно в связи с выполнением ими своих - должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий, желая посягнуть на здоровье и психологическую неприкосновенность их - потерпевших личности, нарушая нормальную публичную деятельность органов внутренних дел, связанную с обеспечением общественной безопасности, посягая на здоровье и телесную неприкосновенность представителей власти, при этом размахивая перед ними из стороны в сторону ножом, со словами «Не подходите, зарежу!» устно высказал в адрес последних угрозу применения физического насилия, которую они восприняли реально, опасаясь осуществления данной угрозы. На что, Буланов В.В. и Ербатков В.С. в указанный период времени повторно потребовали от Хангаринова Д.Н. прекратить совершение им противоправной деятельности, однако последний не выполнил законные требования сотрудников ОВД по Осинскому району и попытался скрыться, при этом был настигнут последними. После чего Хантагаринов, продолжая свои действия, повторно, на почве исполнения потерпевшими Булановым и Ербатковым своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая характер предполагаемой угрозы применения насилия и то, что она направлена против данных должностных лиц правоохранительных органов, именно в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий, желая посягнуть на здоровье и психологическую неприкосновенность личности потерпевших, нарушая нормальную публичную деятельность органов внутренних дел связанную с обеспечением общественной безопасности, посягая на здоровье и телесную неприкосновенность представителей власти, устно высказал в адрес последних угрозу применения физического насилия: «Не подходите, зарежу!» при этом размахивая из стороны в сторону перед ними ножом, которую те восприняли реально, опасаясь осуществления данной угрозы.
Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Хангаринова Д.Н. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Хангаринов Д.Н. вину свою в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признала полностью.
В судебном заседании подсудимый Хангаринов Д.Н. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Защитник Акчульпанов Р.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознаёт и понимает.
От потерпевшего Буланова В.В. и Ербаткова В.С. поступили письменные заявления, в которых они подтвердили, что последствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они осознают и понимают, в полном объеме согласны и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом свое согласие заявляют добровольно.
Наказание по ст. 318 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевших, анализ изложенного приводит суд к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Хангаринова квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Хангаринова Д.Н., по отношению к потерпевшим суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
У суда не вызывает сомнений полноценность психического состояния подсудимого Хангаринова Д.Н., что подтверждается как медицинской справкой психиатра о том, что на учете у психиатра он не состоит и никогда ранее не состоял, так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль подсудимого в совершении преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, его поведение как до, так и после совершенного преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и конкретные обстоятельства по данному делу, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Суд установил и учитывает, что подсудимый Хангаринов совершил умышленное преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Суд также учитывает, что подсудимыйХангаринов характеризуется положительно(том 1 л.д. 57, 58, 65, 66, 69,160, 163), имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка <данные изъяты> 2006 года рождения, работает помощником рамщика в ЧП <данные изъяты> жалоб и заявлений не поступало, данных отрицательно характеризующих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется, вину признал полностью, ранее не судим, данные обстоятельства в соответствии с ч. 1 п. «г» и ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также мнение стороны обвинения, не настаивавших на лишении свободы. Совокупность вышеуказанных обстоятельств обосновывает вывод суда о том, что Хангаринов Д.Н. сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течении 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Хангаринову, с учетом совершенного им преступления, применения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства: нож,указанный согласно п. 5 списка обвинительного заключения и находящийся на хранении в суде, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ХАНГАРИНОВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хангаринову Д.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Хангаринова Д.Н. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течении 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Хангаринова Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: нож,находящийся на хранении в суде, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: