ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Оса 16 февраля 2010 года
Осинский районный суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Парилова И.А.,
при секретаре Хохолове Н.С.,
с участием государственного обвинителя - Каримова В.Е. заместителя прокурора Осинского района Иркутской области,
подсудимой Наумовой Н.В.,
защитника - адвоката Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № выданный ДД.ММ.ГГГГ Осинским филиалом ИОКА,
потерпевшей Морходоевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Оса материалы уголовного дела № 1-18/2010 в отношении:
НАУМОВОЙ Н.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Наумова Н.В. умышленно причинила Морходоевой О.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин., более точного времени следствием не установлено, в <адрес> Наумова Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Г. по адресу: <адрес>2, в ходе распития спиртных напитков, в результате возникшей ссоры с Морходоевой О.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, умышленно нанесла кухонным ножом не менее пяти ударов Морходоевой О.Н., в результате чего причинила ей телесные повреждения в виде сочетанная травма: проникающие колото-резаные ранения грудной клетки в 7-ом межреберье по лопаточной линии, задней подмышечной линии и 6-ом межреберье, по средне-подмышечной линии в 5-ом межреберье слева, гемопевматоракс справа - указанные телесные повреждения относятся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения, телесные повреждения в виде колото-резанного ранения мягких тканей грудной клетки в лопаточной области справа, резаная рана в верхней трети плеча относятся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровью продолжительностью до 3-х недель. Телесные повреждения в виде параорбитольной гематомы слева относятся к повреждениям не причинивших вреда здоровью и могли быть подучены в результате удара тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения. Телесные повреждения, обнаруженные свидетельствуемой Морходоевой О.Н. получены, при обстоятельствах, изложенных в описательной части.
Государственный обвинитель полностью поддержал обвинение в отношении Наумовой Н.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Наумова Н.В. вину в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершение умышленных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью.
В судебном заседании подсудимая Наумова Н.В., что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Защитник Акчульпанов Р.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения с ним консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознаёт и понимает.
Потерпевшая Морходоева О.Н. подтвердила, что последствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она осознает и понимает, в полном объеме согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом свое согласие заявляет добровольно.
Наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание от 2-х до 8-ми лет лишения свободы.
Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшую, защитника подсудимой, анализ изложенного приводит суд к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимой ходатайства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и совершено именно последней при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимой Наумовой Н.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Наумовой Н.В. преступления, о последовательности её действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений её психическое состояние, что подтверждается заключением амбулаторной первичной психиатрической экспертизы, согласно которой Наумова Н.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими(л.д. 93-95), так и её адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимой в момент преступления как в состоянии невменяемости, поэтому она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
Определяя вид и размер наказания Наумовой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль подсудимой в совершении преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой условия её жизни, конкретные обстоятельства по данному делу, поведение подсудимой как до преступления, так и после, а также отношения подсудимой и потерпевшей между собой.
Так, из представленного характеризующего материала установлено, что подсудимая Наумова Н.В. характеризуются удовлетворительно, состоит на учете по беременности в МУЗ <данные изъяты>, на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, состоит на учете в <данные изъяты>, в кабинет токсикомании не обращалась, ранее не судима, является совершеннолетней, проживает с матерью и родственниками, подсобного хозяйства не имеет, не замужем, не работает, находится на содержании бабушки, не учится, жалоб и заявлений на подсудимую по месту жительства в администрацию не поступало, воспитывалась в неблагополучной семье, родители злоупотребляли алкоголем, по характеру формировалась раздражительной, капризной, обидчивой, несдержанной, образование 2 класса, с 13-14 лет находилась по опекой бабушки, склонна к бродяжничеству, в состоянии опьянения не сдержанна, является инвалидом 2 группы, при проведении психиатрической экспертизы выявлена легкая умственная отсталость с нарушением поведения, какого-либо психического расстройства не имеет(л.д. 28,42-48,93-95).
Так же суд установил и учитывает, что умышленное преступление совершенное Наумовой относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
При этом, суд учитывает, что подсудимая Наумова Н.В. вину по ст. 64 УК РФ.
Совокупность вышеуказанных обстоятельств с учетом влияния наказания на исправление подсудимой Наумовой Н.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие признанного судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, учитывая также условия жизни и воспитания, нахождение подсудимой в состоянии беременности, мнение стороны обвинения, не настаивавших на лишении свободы, обосновывает вывод суда о том, что Наумова Н.В. сделала для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялась в содеянном, не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, поэтому её исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, в течении 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Наумовой Н.В. с учетом совершенного преступления, применения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
При этом суд не может согласится с доводами стороны защиты о частичном удовлетворении исковых требований прокурора Осинского района в интересах РФ, поскольку действия подсудимой совершены умышленно, в соответствии с ч. 3 ст. 1083 ГК РФ уменьшение размера возмещения вреда исключается.
Гражданский иск прокурора Осинского района в интересах государства в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан в Иркутской области о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи, с лица, ответственного за причиненный вред здоровью Морходоевой О.Н. в сумме 12877 рублей 80 копеек, который в ходе судебного заседания подтверждается справкой МУЗ «<данные изъяты>», а также счетом фактурой (л.д.124,125), не оспорен подсудимой и подлежит удовлетворению и взысканию в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области в полном объеме с подсудимой Наумовой Н.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Закона РФ «О медицинском страховании граждан», ст. 67 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан и Указом ПВС СССР от 25.06.73 года.
Согласно ст. 81 УПК РФ, параграфа 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" вещественные доказательства, находящиеся на хранении суда, после вступления приговора в законную силу, имеющие следы наложения крови, не пригодные к использованию, суд считает необходимым уничтожить: нож, куртка, марлевый тампон, футболку, рубашку, толстовку и брюки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
НАУМОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Наумовой Н.В. считать условным с испытательным сроком на три года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденную Наумову Н.В. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, в течении 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Наумовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск, заявленный прокурором Осинского района удовлетворить, взыскать с Наумовой Нины Владимировны в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области 12877 рублей 80 копеек на расчетный счет <данные изъяты> <адрес>.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: нож, куртка, марлевый тампон, футболку, рубашку, толстовку и брюки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной если содержится под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Парилов