обвинительный приговор № 1-66/2010 по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса 20 октября 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре Недбала Т.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Осинского района Каримова В.Е.,

защитника Акчульпанова Р.С., предоставившего удостоверение №, выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Осинским филиалом ИОКА,

подсудимого Екимова Е.И.,

потерпевшей Потаповой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-66/2010 в отношении Екимова Е.И., <данные изъяты>, ранее судимого 12 августа 2010 года Осинским судебным участком № 133 Осинского района по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Екимов Е.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 до 19.00 часов в <адрес>, Екимов Е.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Потаповой А.В., расположенной по <адрес>4, в ходе ссоры с последней и возникших вследствие неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя не установленный следствием нож, нанес один удар лезвием ножа в грудную клетку слева Потаповой А.В., в результате чего последняя получила телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения грудной клетки слева по средне-ключичной линии в 4-ом межреберье, проникающее в плевральную полость, сопровождавшегося пневмотораксом слева, подкожной эмфиземой слева, указанные телесные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могли быть получены средне-ключичной линии в 4-ом межреберьена право управления в результате воздействия колото-режущего орудия, чем мог быть нож.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после консультации с защитником обвиняемый Екимов Е.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 108).

Государственный обвинитель Каримов В.Е. поддержал государственное обвинение в отношении Екимова Е.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. А также поддерживает исковые требования прокурора и просит взыскать с Екимова Е.И. в пользу ТФОМС Иркутской области 1035 рублей 17 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей Потаповой А.В.

Подсудимый Екимов Е.И. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Подсудимый Екимов Е.И. полностью согласен с содержанием обвинительного заключения и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником поддерживает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. А также, признал исковые требования прокурора в полном объеме и согласен возместить средства, затраченные на лечение Потаповой А.В.

Защитник Акчульпанов Р.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Екимовым Е.И. добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевшая Потапова А.В. суду показала, что она согласна на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, она просит суд не судить его строго, выразила согласие с мнением прокурора по мере наказания Екимова Е.И.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ до 10 лет лишения свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, исследовав характеризующий материал на подсудимого Екимова Е.И., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к убеждению, что имеются основания по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Екимов Е.И. обоснованно и преступление совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора; подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу подлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Екимова Е.И., суд установил, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Екимовым Е.И. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступлений, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, так и справкой врача - психиатра о том, что Екимов Е.И. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д. 55), поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, ранее судимого, характеризуемого по месту жительства в <адрес> отрицательно, как не работающий, ведущий аморальный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, на замечания администрации не реагирует. С семьей не проживает, воспитанием детей не занимается (л.д. 57, 59).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, то есть болезнь левой руки, является отцом двух несовершеннолетних детей. Однако данные обстоятельства, в совокупности с указанными выше, не может расценивать как позволяющие применить в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ.

Также суд учитывает, что Екимов Е.И. ранее судим приговором судебного участка № 133 Осинского района Иркутской области от 12 августа 2010 года по ст.86 УК РФ, данная судимость не снята и не погашена.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, отрицательной характеристики с места жительства, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Екимова Е.И., условий его жизни, руководствуясь принципом индивидуализации, справедливости и внутренним убеждением, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей Потаповой А.В., которые настаивают на лишении свободы. Также учитывая, что Екимов Е.И. на путь исправления встать не желает, исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, Екимов Е.И., надлежащих выводов для себя не сделал и продолжил преступную деятельность, так в течение испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Он представляет повышенную общественную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в пределах санкции инкриминируемой статьи 111 ч.1 УК РФ, наказание ему должно быть назначено реально в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Екимову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства, указанное на л.д. 40, 49, 53, 83 - паспорт на имя Екимова Е.И. и джинсовую куртку - возвратить законному владельцу, кофту шерстяную, марлевый тампон с веществом бурого цвета похожий на кровь - уничтожить, а медицинскую карту № стационарной больной Потаповой А.В. возвратить в МУЗ «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи, с лица ответственного за причиненный вред, заявленный прокурором Осинского района в интересах государства в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области в сумме 1035 рублей 17 копеек подлежит полному удовлетворению в соответствии с Законом РФ от 28 июня 1991 года № 1499-1 «О медицинском страховании граждан», так как подтверждается представленными суду письменными доказательствами (л.д. 93-95, 117-119)) и в связи с признанием иска гражданским ответчиком Екимовым Е.И.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Екимов Е.И. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ :

Екимова Е.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Екимову Е.И. по приговору Осинского судебного участка № 133 Осинского района от 12 августа 2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 ч.ч.1,4 УК РФ к назначенному Екимову Е.И. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Осинского судебного участка № 133 Осинского района от 12 августа 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Екимову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и заключить Екимова Е.И. под стражу из зала суда. Срок наказания Екимову Е.И. исчислять с 20 октября 2010 года.

Вещественное доказательство, указанное на л.д. 40, 49, 53, 83 - паспорт на имя Екимова Е.И. и джинсовую куртку - возвратить законному владельцу, кофту шерстяную, марлевый тампон с веществом бурого цвета похожий на кровь - уничтожить, а медицинскую карту № стационарной больной Потаповой А.В. возвратить в МУЗ «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный прокурором Осинского района, удовлетворить полностью в соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 года № 4409 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, от преступных действий». Взыскать с Екимову Е.И. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области денежные средства в сумме 1035 (Одна тысяча тридцать пять) рублей 17 копеек на расчетный счет <данные изъяты>

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Екимова Е.И. не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, а осужденным Екимовым Е.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Екимов Е.И. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Хамгушкеев Д.М.