обвинительный приговор по делу №1-59/2010 по ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса 11 октября 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре Недбала Т.И.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Осинского района Каримова В.Е.,

Бутухановой Т.П., представившей удостоверение №, выданное УФРС по Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Буханаева Н.Н.,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-59/2010 в отношении Буханаева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Буханаев Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ с 00.00 до 04.00 часов, более точное время следствием не установлено, Буханаев Н.Н., находясь на берегу Братского водохранилища на окраине <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, воспользовавшись тем, что владелец автомашины С. уснул, с целью совершения угона, завел автомашину ВАЗ <данные изъяты> гос. номер № регион с помощью ключа, который находился в замке зажигания, без согласия на право управления гр. С. и поехал в <адрес>, где на обратном пути на <данные изъяты> км трассы Иркутск - Усть-Уда в 400 м от <адрес>, не справившись с управлением, съехал с дороги, где сотрудниками ОВД по Осинскому району была обнаружена автомашина ВАЗ <данные изъяты> № регион.

В ходе предварительного расследования обвиняемый Буханаев Н.Н. и потерпевший С. заявляли ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке предварительного слушания для решения вопроса о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон, которое было судом удовлетворено.

В ходе предварительного слушания потерпевший С. возразил против прекращения производства по уголовному делу за примирением сторон, так как подсудимый Буханаев Н.Н. свои обещания о возмещении причиненного вреда не исполнил и примирение между ними не состоялось.

Также, в ходе предварительного слушания после консультации с защитником подсудимый Буханаев Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Стороны не возражают.

Постановлением Осинского районного суда от 23 сентября 2010 года в удовлетворении ходатайства подсудимого Буханаева Н.Н. о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон отказано. Ходатайство подсудимого Буханаева Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением удовлетворено.

Государственный обвинитель Каримов В.Е. поддержал государственное обвинение в отношении Буханаева Н.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. При этом государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Буханаев Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 166 УК РФ признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Подсудимый Буханаев Н.Н. полностью согласен с содержанием обвинительного заключения и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником поддерживает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитник Бутуханова Т.П. подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Буханаевым Н.Н. добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевший С. суду показал, что он согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, он простил его за содеянное, т.к. он претензий к нему не имеет.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ до 10 лет лишения свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, исследовав характеризующий материал на подсудимого Буханаева Н.Н., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к убеждению, что имеются основания по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буханаев Н.Н. обоснованно и преступление совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора; подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу подлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Буханаева Н.Н., суд установил, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Буханаевым Н.Н. преступлений, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступлений, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, так и справкой врача - психиатра о том, что Буханаев Н.Н. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д. 44), поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства в МО «<данные изъяты>» положительно, как добропорядочный, воспитанный, коммуникабельный молодой человек. В деревне и за её пределами пользуется уважением не только у сверстников, но и у взрослых (л.д. 42).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, ранее не судим (л.д. 34-35).

Принимая во внимание мнение потерпевшего С., который простил его за содеянное, он претензий к нему не имеет и не хочет его наказывать.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Буханаева Н.Н., условий его жизни, руководствуясь принципом индивидуализации, справедливости и внутренним убеждением, также учитывая, мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении наказания Буханаеву Н.Н., так как он простил его за содеянное, претензий к нему не имеет. Кроме того, Буханаев Н.Н. сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения подсудимому Буханаеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство, указанное на л.д. 54, 56 - паспорт на имя Буханаева Н.Н. и автомашину ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион - возвратить законным владельцам в пользование и распоряжение, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Буханаев Н.Н. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ :

Буханаева Н.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Буханаеву Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Буханаев Н.Н. своим поведением должен доказать исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Буханаева Н.Н. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения подсудимому Буханаеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 54, 56 - паспорт на имя Буханаева Н.Н. и автомашину ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион - возвратить законным владельцам в пользование и распоряжение, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Буханаева Н.Н. не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, а осужденным Буханаевым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Буханаев Н.Н. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Осинского районного суда: Хамгушкеев Д.М.