ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Осинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> ФИО2,
защитника ФИО3, предоставившего удостоверение №, выданное УФРС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Осинским филиалом ИОКА,
подсудимого N,
потерпевшего R,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении N, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
N совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ между 16.00 и 18.00 часами в д. F ул. Q <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков между N и L возникла ссора, которая переросла в драку, по причине отказа последнего принести еще спиртное. В ходе возникшей ссоры и драки N, оскорбившись на нецензурную брань в свой адрес, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью нанесения побоев, умышленно нанес не менее 2 ударов кулаками в область лица L. Последний, испугавшись выбежал в кухню квартиры, где запнувшись упал на пол, N, догнав лежащего на полу L, вооружился металлической кочергой, которой нанес по лежащему L не менее трех ударов по спине.
Во время нанесения побоев у N внезапно возник умысел на причинение смерти L., из-за высказанных в его адрес оскорблений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти другому человеку, N, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обманным путем предложил L выйти в веранду вышеуказанной квартиры, где уронил последнего на пол, сев верхом на L, лежавшего на спине, зажал своими коленями его руки, лишая того возможности сопротивляться, и с целью умышленного убийства, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями причиняет смерть L., умышленно с силой стал сдавливать обеими руками жизненно важный орган – шею L спереди, на протяжении не менее 10 минут. ФИО9 N, продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего умысла до конца, вооружился металлической открывалкой, которую взял в правую руку из правого кармана штанов и нанес ею не менее 3 ударов по передней части шеи L. В результате умышленных действий N-а L-у были причинены телесные повреждения в виде:
- восьми ссадин на переднебоковой поверхности шеи - ссадина у нижнего края щитовидного хряща посредине, две ссадины в средних отделах справа в проекции грудино-ключично-сосцевидной мышцы, две ссадины в проекции хрящей гортани слева, три ссадины на боковой поверхности шеи справа, четыре кровоизлияния в мягкие ткани щитовидного хряща, четыре кровоизлияния в мягкие ткани между щитовидным и перстневидным хрящами, относящиеся к тяжким телесным повреждениям, как вызвавшие развитие опасного для жизни состояния в виде механической асфиксии, явившиеся непосредственной причиной смерти L.;
- ссадины в области лба, царапины в области щеки, кровоподтека в области левого глаза, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, относящиеся к повреждениям не причинивших вреда здоровью.
. Смерть L наступила на месте происшествия от механической асфиксии вследствие сдавления шеи руками, что подтверждается наличием ссадин на передней боковой поверхности шеи у нижнего края щитовидного хряща, слева и справа, в проекции хрящей гортани, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, жидким состоянием крови в сосудах и полостях сердца, полнокровием внутренних органов, мелкоточечными кровоизлияниями под легочную плевру, эпикард, кровоизлияниями в мягкие ткани шеи в области обеих пластин щитовидного хряща, кровоизлияниями в мягкие ткани между щитовидным и перстневидным хрящами, в грудино-ключично-сосцевидную мышцу справа в проекции хрящей гортани.
Убедившись, что потерпевший не подает признаков жизни, с целью сокрытия следов преступления N скинул труп L в подвал вышеуказанного дома.
В судебном заседании подсудимый N вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, признал полностью и раскаялся в содеянном и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно с V пошли в гости к L., где он разбудил спящего на диване в зале L. Затем они втроем стали распивать принесенную им бутылку пива объемом в 2,25 л.. В ходе распития спиртного у него произошла ссора с L, последний стал его выгонять из дома и они между собой стали драться, а дальше обстоятельства дела не помнит, так как был пьяный.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, оглашены показания обвиняемого N от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе предварительного следствия (л.д.178-191 т. 1), из которых установлено, что ФИО8 разъяснения ст. 51 Конституции РФ, с участием защитника ФИО3, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он пришел в гости к своему другу V, у которого находился дома около 10-15 минут, с собой он принес две бутылки водки объемом по 0,5 литра каждая и 1 бутылку пива емкостью 2,25 литра «8 Крепкое». ФИО8 чего он, V, W, в доме последних распили на троих вышеуказанное спиртное. Затем он и V пошли гулять по ул. D д. F <адрес>. Он предложил V распить спиртное у общего знакомого L, который проживает по адресу: д. F ул. Q <адрес>, на данное предложение V ответил согласием, и они вдвоем пошли к L., придя к последнему, зашли в дом не стучавшись, так как входная дверь была открыта настежь. С собою у них было пиво. В тот момент он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Пройдя в квартиру, а затем и в зал на диване увидели спящего L. Чтобы разбудить L, V ударил последнего 1 раз в область лица правой рукой, но тот не проснулся, поэтому он еще три раза ударил правой рукой L в область лица, ФИО8 чего последний проснулся и спросил у них, что им нужно, на что они ответили, что хотят выпить с ним. ФИО8 чего он, V, L стали распивать пиво, сколько выпили, не помнит, но не менее 1 стакана на каждого. В доме все время в спальне находился малолетний S, он последнего отправил позвать Т, из-за чего S ушел из квартиры по его вышеуказанной просьбе. ФИО9 он, V, L продолжили распитие спиртного, в ходе чего он сказал L, чтоб тот взял пива в долг, но последний отказался, ответив, что у него нет денег, на что он сказал L, чтоб тот взял пива в долг, L ответил отказом. Тогда он начал кричать на L, в ответ последний начал кричать на него, он был возмущен этим, ФИО8 чего ударил правой и левой руками в область лица L не менее 3-х раз, последний испугался происходящего и побежал из зала на выход из квартиры, таким образом, L забежал из зала в кухню, где он догнал L схватил его за отворот верхней одежды, кажется рубашки, отчего последний как бы одернулся и его повело в сторону, запнулся об ведро на полу и упал на пол головой в направлении кирпичной печи в кухне, ногами в сторону выхода из дома. Он хотел отомстить за высказанные в его адрес оскорбления L при вышеуказанных обстоятельствах, для чего схватил в правую руку стоящую неподалеку металлическую кочергу, которой ударил не менее 3-х раз в область спины L, в какую именно область спины попал, не помнит. Все это время V находился в зале в кухню не проходил, то есть сидя на диване, наблюдал за происходящим. ФИО9 L, поднявшись с пола, стал высказывать в его адрес оскорбления, «предъявлял» ему за нанесенные телесные повреждения. Он сказал L, чтоб они вдвоем прошли в сени квартиры, тот ответил согласием, и они вдвоем прошли в сени, V остался сидеть в зале на диване к ним не проходил. В сенях он хотел задушить L, поэтому как они вдвоем только вышли из кухни квартиры в сени он с силой толкнул двумя руками в грудь L от чего тот упал на полу в сенях, положение последнего было следующим: ногами в сторону крыльца дома, головою в противоположную сторону. ФИО8 чего он сразу же сел на лежащего на спине L сверху зажав обоими коленями ног руки L. Затем схватил обеими руками за шею L и начал со всей силы сдавливать ее руками. Сдавливал шею L непродолжительное время около 5-10 минут, в это время последний сопротивления не оказывал, может, не мог этого сделать, не кричал, может из-за того, что он все сделал моментально, неожиданно для L. ФИО9 в сени из зала квартиры прошел V и увидел происходящее. Он, в это время видя, что L высунул язык изо рта, глаза того закрылись, то есть он понял, что L мертв и что он убил того, поэтому перестал сдавливать шею L руками. ФИО9 он взял труп L, как бы подмышки, обеими руками и оттащил того до подвала в кухне указанной квартиры, где поднял труп L и скинул того головой вниз, закрыл крышкой подвал. Затем он и V ушли домой к P, которые проживают по адресу: д. F ул. D <адрес>, где продолжили распитие спиртных напитков.
На вопрос следователя: «V не помогал Вам совершать убийство L?» ответил: «Нет».
На вопрос следователя: «Почему сразу не сообщили в милицию о случившемся?» ответил: «Был пьян, не осознавал, что произошло».
На вопрос следователя: «V в своих показаниях сообщил, что ФИО8 удушения, т.е. причинения смерти L Вы нанесли тому не менее 3-х ударов металлической открывалкой?», ответил: «По данному поводу ничего не могу пояснить, так как был пьян и этого не помню, но не исключаю, что такое могло быть».
Также по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, оглашены показания обвиняемого N от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе предварительного следствия (л.д.136-147 т. 2), из которых установлено, что ФИО8 разъяснения ст. 51 Конституции РФ, с участием защитника ФИО3, показал, что вину в совершенном убийстве L признает в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с другом V распивали спиртное у P. ФИО8 чего в этот же день около 16-17 часов он и V пошли к L, проживавшему по адресу: д. F, ул. Q <адрес>. Пошли именно к L, так как у того неоднократно до этого распивали спиртное, что и хотели сделать в этот раз. Так около 16-17 часов того же дня он и V прошли в вышеуказанный дом, где в зале на диване обнаружили спящего L. Он ладошкой правой руки нанес несколько ударов L, отчего последний проснулся, ФИО8 чего он и V начали с тем разговаривать. Он требовал у L, чтоб тот купил спиртного, но тот отказывался это сделать, из-за чего у него с L возникла ссора в ходе, которой они материли друг друга, ругались. В ходе ссоры он нанес L не менее 2-х ударов кулаком правой руки в область лица последнего. ФИО9 L испугался происходящего и выбежал в кухню дома. Он побежал за L вслед, последний в кухне запнулся об ведро и упал на пол. Он в это время пока L лежал по полу в кухне на животе взял кочергу в правую руку и нанес ей не менее 3-х ударов по спине L. ФИО9 L встал с пола в кухне, он стал с тем разговаривать. L психанул, из-за того что он его побил, поэтому L нанес ему не менее 2-х ударов кулаком правой руки в область лица, отчего выбил ему два зуба в верхней челюсти, и поэтому у него возникло желание убить L для чего он последнему предложил выйти в веранду, L не понял, что он с тем хочет сделать и согласился выйти в веранду. Когда он и L вышли в веранду он сразу же при помощи «подсечки» опрокинул последнего на пол, в ходе чего L упал на спину на пол в веранде, он в это же время резко сел на него сверху и начал двумя руками сдавливать шею L, то есть «душить» того со всей силы около 10 минут, ФИО8 чего L перестал сопротивляться, «пульс» того на шее пропал, язык как бы выпал из полости рта. В это же время с правой стороны от себя он увидел V, последний видимо увидел, как он «душил» L. Затем он из штанов достал металлическую открывалку, которую он взял в правую руку и нанес ею уже по не подающему признаки жизни L не менее 3-х ударов. ФИО8 чего он сбросил труп L в подполье, расположенное в кухне того же дома, где проживал последний.
Также по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, оглашены показания обвиняемого N от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе предварительного следствия при проведении проверки показаний на месте и фототаблицы (л.д. 215-220 т. 1), в ходе которого он указал, на место, где будет проводиться следственное действие, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с V, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 16.00 часов по его инициативе пошли к L, который проживал по адресу: д. F, ул. Q <адрес>. Придя домой к L, последнего обнаружили спящим на диване в зале квартиры. Пройдя в зал, N указал в ходе следственного действия позу, в которой спал на диване в зале L. ФИО9 N указал, как он стал тормошить спящего L, чтоб разбудить последнего. ФИО8 того как L проснулся, он вместе с последним прошли в кухню квартиры, где он не менее 2-х раз ударил в челюсть L, а именно 1 удар из указанных, он нанес левой рукой, а один правой рукой. Затем N указал как L, испугавшись выбежал в сени квартиры, где он догнал последнего обернул того двумя руками за плечи, от чего L упал на пол в сенях в указанном положении N. Затем N с его слов, желая совершить убийство L, путем задушения, сел на последнего сверху, при этом коленом левой ноги оперся L на солнечное сплетение, а коленом правой ноги прижал левую руку L, в это же время он схватил двумя руками за шею последнего и начал ее со всей силы сдавливать, данная поза продемонстрирована N в ходе следственного действия. Душил по времени около 10 минут, точного периода времени не помнит. Затем N убедившись в том, что L мертв, встал с него в это же время в сени из зала квартиры прошел V и увидел происходящее.
ФИО8 оглашения вышеуказанных показаний в суде, подсудимый N полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.
Показания подсудимого N, данные на предварительном следствии, об обстоятельствах убийства L, суд считает правдивыми, поскольку показания N стабильны как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, ФИО8 оглашения этих показаний он полностью подтвердил ранее данные показания, которые согласуются между собой, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными письменными доказательствами.
Вина подсудимого N, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, кроме признательных показаний самого подсудимого подтверждается следующими, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами по делу:
- показаниями потерпевшего R, допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра он пошел разбирать баню. Затем он съездил в лес за мхом и грибами. L остался дома с детьми. Вернувшись домой, он узнал от своей жены, что когда она пришла с работы, то в доме был беспорядок. Также со слов своего сына он узнал, что в его дом приходили N и V, которые выпивали спиртное с L. Он попросил свою жену проверить в подполье на месте ли мед, может L взял мед и пошел его продавать. Затем жена выскочила из подполья и побежала, он ее окрикнул, и она ответила, что в подполье лежит L, на лице которого изо рта была видна засохшая кровь. L с N знакомы давно, распивали спиртное вместе, но не часто. Конфликтов между ними не было.
- показаниями свидетеля О, допрошенной в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ находилась почти весь день дома. Около 10 утра пришел к L, с которым употребили спиртное. ФИО8 того как спиртное закончилось, легла спать, а L ушел домой. Пришел внук S, лег за ней и уснул. Проснувшись, она пошла к L., но дверь была заперта изнутри, подумала, что он спит, ФИО8 этого пошла обратно к себе домой. Около 18 часов вечера к ней пришла дочь - Н, которая поела у нее, ФИО8 чего вместе пошли к Н, т.е. к ней в дом. Придя в дом к Н обнаружили, что дверь в дом была открыта нараспашку, а в самом доме - беспорядок: на кухне на полу повсюду была разлита вода, все вещи были перевернуты. Она предложила дочери вызвать милицию, но Н ответила, что весь беспорядок могли устроить ее дети. Н начала ругаться, мол, что здесь произошло, где L. Она заметила, что обувь L. лежит в сенях, и спросила у дочери, как тот мог уйти без обуви. ФИО8 начала мыть полы, так как в доме был беспорядок, все было в воде и по кухне было невозможно ходить, а она пошла к себе домой. Примерно через 30 минут к ней прибегают R и Н. Они рассказали, что обнаружили у себя в квартире, в подполье, труп L Она побежала с Н и R в квартиру последних, чтобы убедится в информации, сказанной ими. ФИО9, пройдя в их квартиру, R открыл крышку подполья, расположенную в кухне квартиры и она увидела, как на полу в подполье лежит труп L. Она увидела, что на шее трупа L имеются повреждения, ссадины. Н по лестнице спустилась в подполье и сказала, что L не дышит, то есть признаков жизни не подает, и она поняла, что тот мертв. ФИО8 этого побежала к соседке Y, которой рассказала о произошедшем, и попросила вызвать милицию, что та и сделала. ФИО8 этого она начала беседовать с детьми, не видели ли они чего-либо, и её внук – S рассказал, что ФИО8 обеда ДД.ММ.ГГГГ в гости к L приходили V и N, которые, пройдя в квартиру начали распивать спиртное вместе с L.
В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля О (л.д. 45-48, т.1) в ходе которых она показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась весь день дома, занималась присмотром за тремя детьми своей дочери –Н по просьбе последней. В этот же день около 18 часов вечера, точного времени не помнит, к ней пришла дочь Н. У нее дочь Н была не долго, около 20 минут, покушала и они вместе пошли к Н, т.е. к последней на квартиру. Зашли в дом, так как дверь была открыта нараспашку. Пройдя в дом, обнаружили, что в доме никого нет. В кухне дома Н и она обнаружили, что на полу кухни по всей длине имеется вода, вещи все в доме были перевернуты. На полу были множественные пятна бурого цвета похожие на кровь, размытые водою. Она прошла в сени и сказала Н, что обувь L в сенях, и спросила у той, как L мог уйти без обуви. Н ответила, что, наверное, приходили V и N и побили L и тот, наверное, босиком убежал из дома. Пояснила, что до этого ранее V и N неоднократно били L, то есть наносили тому телесные повреждения. Затем она пошла к себе домой, а Н начала мыть полы. ФИО9, примерно через 30 минут, как пришла домой она вышла в ограду, где увидела, как в ограду бегут R и Н, подбежав к ней, они рассказали, что в подполье (подвале) квартиры обнаружили труп L. Она побежала с Н и R в квартиру последних, чтобы убедиться в информации, сказанной ими. ФИО9 R открыл крышку подполья, расположенную в кухне квартиры и она увидела, как на полу в подполье лежит труп L. Она издалека увидела, что на шее трупа L имеются какие-то повреждения, то ли сдавливания, то ли следы царапин. Н по лестнице спустилась в подполье (подвал) и сказала, что L не дышит, то есть признаков жизни не подает, из чего сделала вывод что тот мертв. Сразу ФИО8 этого побежала к соседке Y, которую попросила вызвать милицию, что та и сделала. ФИО8 этого она начала беседовать с детьми, не видели ли они что-нибудь. S рассказал, что ФИО8 обеда ДД.ММ.ГГГГ в гости к L приходили V и N, которые проходили в квартиру, где сидели на диване и долго о чем-то разговаривали с L, сколько именно по времени те сидели в зале и разговаривали S, ей так объяснить и не смог. S также сказал, что не видел как уходили из дома V и N, так как пришел к ней и лег спать. Но как сказал S более никто ДД.ММ.ГГГГ в дом к L не приходил.
ФИО8 оглашения показаний судом свидетель Н полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в том числе она пояснила суду, что видела пятна бурого цвета, похожие на кровь, на полу.
- показаниями свидетеля Н, допрошенной в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она зашла к своей матери О, где поужинав пошла домой. Придя домой, она увидела в квартире беспорядок: в кухне на полу разлитую воду, а также вода была разлита и в зале, кроме этого были перевернуты вещи. Мать сначала предложила не убираться, а вызвать милицию, но она ответила, что это могли сделать ее дети. Муж - R узнал от сына S, что к ним приходили V и N, попросил ее открыть подполье и проверить на месте ли мед, так как, возможно, ФИО4 вместе с N и V могли забрать данный мед. Она открыла подполье, где, спустившись на две ступеньки вниз, посветила вниз фонариком, и увидела труп L. Испугавшись, она сразу выскочила и побежала к матери, где рассказала о случившемся О.
В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля Н (л.д. 49-52, Т.1) в ходе которых она показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе до 18 часов вечера, ФИО8 чего пошла домой. Затем, подойдя к дому около 18 час. 30 мин., того же дня, зашла к маме – О, которая проживает в квартире напротив, то есть через стенку, по адресу: д. F ул. Q <адрес>, она же проживает по этому же адресу, только в <адрес>. ФИО8 чего покушала, попила чай у мамы, и примерно через полчаса, она и О пошли к ней домой. Подойдя к входным дверям, обнаружила, что те открыты настежь. Пройдя через входную дверь в кухню, в последней увидела как на полу по всей комнате (кухне) имеется вода, а также пятна бурого цвета похожие на кровь, кроме этого были перевернуты печка, на полу валялись кастрюли и сковородка. О сначала предложила ей не убираться, а вызвать милицию, она ей тогда ответила, что это могли сделать ее дети, поэтому решила не вызывать сотрудников милиции. ФИО8 чего во время уборки в сенях она увидела, что стоят ботинки L, без которых тот не мог пойти на улицу. Она сказала маме, что L могли побить V и N и тот мог убежать от них босиком, так как до этого уже были такие прецеденты. В момент, когда мыла пол, ее сын – S сказал, что в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не знает, в гости к L V и N, которые втроем сидели в зале и о чем-то разговаривали. В этот же день около 20 часов вечера в дом пришел ее муж – R, начал поливать огород, затем услышав, что приходили V и N, попросил ее открыть погреб и посмотреть не украли ли те у них 2 литра меда, который там имелся. Она в девятом часу вечера ДД.ММ.ГГГГ открыла крышку подвала (подполья), расположенного практически по центру в полу кухни по вышеуказанному адресу. Открыв данную крышку подвала, она по лестнице спустилась на две лесенки вниз и попросила у R фонарик, так как ничего видно не было. R дал ей фонарик, она посветила им вниз и увидела труп L, о чем сообщила своему мужу. Испугавшись, она вылезла из подполья. R взял имеющийся у нее фонарик и посветил вниз, убедившись в правдивости сказанных ею слов. Она вместе со своим мужем побежали к О, прибежав домой к которой, рассказали о случившемся ФИО9 О побежала к соседям, вызывать милицию, а она и R, побежали обратно в свою квартиру.
ФИО8 оглашения показаний судом свидетель Н полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля S, допрошенного в ходе судебного разбирательства, с соблюдением требований ст. 280 УПК РФ с участием педагога и законного представителя, из которых судом установлено, что: «N я знаю, его зовут дядя В, он живет с бабой и дедой…» на вопрос государственного обвинителя: «дядю L помнишь?», он заплакал.
В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, чтобы не травмировать ребенка, были оглашены показания свидетеля S (л.д. 55-58 т. 1) где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденный период времени он находился дома вместе с L. К ним в гости пришли ранее знакомые – V и N. Во сколько именно те пришли не знает. Затем они втроем прошли в зал, где сели на диван и стали о чем-то разговаривать. ФИО8 чего он пошел в комнату дальнюю от входа в квартиру, где лег на кровать, где полежал, встал, прошел в зал. В зале V его попросил сходить и позвать Т. Он сказал, что позовет, ФИО8 чего вышел из дома. Пошел к бабушке, которая живет через стенку в этом же доме и лег у той спать, не рассказав бабушке о том, что к ним пришли N и V, потому что бабушка в это время спала, и он не стал ее будить. Более в этот день к ним в квартиру никто не приходил. Пояснил, что когда он находился в квартире никто не ругался, не дрался, не шумел, все было тихо, он ничего странного не заметил.
ФИО8 оглашения показаний судом законный представитель, мать Н, полностью подтвердила эти показания, данные в ходе предварительного следствия, так как протокол составлен со слов ребенка S.
- показаниями свидетеля V, допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что в тот день он гулял вместе с N, больше он ничего не помнит, так как был пьян.
В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля V (л.д. 76-79 т. 1), данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился у себя дома вместе с матерью и сестрой, примерно в 10:00 к нему пришел N. N спросил его есть что выпить, в смысле спиртного, на что он ответил, что нет. Затем они увидели что со стороны магазина «Орбита», расположенного в с. F, идет его отец вместе с родным братом N – D, в руках у них они увидели пакет, которой нес D. Когда они подошли к ним, то предложили выпить с ними спиртного, те ответили согласием, так как оба были в состоянии «похмелья». Затем пошли в шалаш расположенный, в огороде дома P, которые проживают напротив. Когда они пришли в шалаш, то стали распивать спиртное, всего было 2 бутылки водки объемом 0,5 литра, также была одна бутылка пива объемом 2,25 литра, «Крепкое». Они все вчетвером стали распивать водку, пили по времени долго, в ходе распития разговаривали между собой. Затем, когда время было около 16:00 его отец уснул, так как был уже сильно пьян, D также уснул в шалаше. ФИО8 того как они уснули они вместе с N взяли вышеуказанную бутылку пива, которая была полная поскольку ее не пили и пошли в сторону улицы Q в д. F <адрес>. Затем N предложил пойти домой к L, который проживал по улице Q д. F и распить пиво там. Когда пришли домой к L, то обнаружили последнего дома одного спящего на диване в зале, как они поняли, тот спал в состоянии опьянения. Они разбудили L и предложили выпить пиво, на что L ответил согласием и встал с дивана. Затем стали распивать пиво, пили из одного стакана, который принесли с собой. Когда каждый из них выпил по одному стаканчику, N спросил у L сможет ли тот взять еще бутылку пива, хотя бутылка которую принесли с собой еще не закончилась, на что L ответил, что у него нет денег, и он не сможет взять пива, затем N стал требовать от L, чтобы тот сходил в магазин и купил бутылку пива в долг. Затем N стал угрожать N говорил: «Я тебя сейчас изобью!» ФИО9 между L и N. произошла ссора в ходе, которой между ними началась драка. Во время драки N нанес 2 или 3 удара кулаком по лицу L, при этом бил обеими руками, L в ответ ударов не наносил. Затем L. встал и побежал в кухню от N, который также вслед за ним побежал в кухню дома. Затем увидел что, находясь в кухне N, схватил за ворот одежды L, в это время последний наступил или запнулся, об ведро с водой которое там стояло, от чего упал на пол. N схватил металлическую кочергу, которая стояла возле печки, и нанес ею три сильных удара по ребрам L. Затем они успокоились, и сели в кухне стали разговаривать между собой, о чем разговаривали не слышал, т.к. находился в зале дома. Затем увидел, как L и N выходят в сени (веранду) дома, при этом не слышал, чтобы те ругались между собой. Спустя примерно 10 минут ФИО8 того как те вышли в сени, он направился за ними на улицу, для того чтобы посмотреть что происходит. Когда вышел в веранду дома, увидел, что L лежит на полу в сенях дома, от выхода, ноги его «смотрели» в сторону двери, которая ведет из веранды на улицу, руки L были зажаты коленями N, таким образом, что тот не мог их освободить из-за веса N, также увидел что изо рта у L высунут язык и свисает в левую сторону, сам N сидел на L ближе к его груди на коленях, т.е. туловище L было расположено между ногами N, обеими руками N держал шею L, сдавливая ее пальцами рук. Он сразу же понял, что L мертв, так как тот не подавал признаков жизни, испугался произошедшего. Когда N увидел его, то сказал: «Я его убил!». В правом кармане трико N он увидел ручку от открывалки, которой открывают консервы. N взял ее в правую руку и нанес один удар в область шеи уже мертвого L, от чего у последнего пошли кровь. На вид N в это время был спокоен. N попросил его помочь утащить труп L в гараж, для того чтобы спрятать его, на что он ответил, что не будет этого делать. Затем N прошел в дом и открыл крышку подвала, который расположен в кухне квартиры, около печи, ФИО8 чего вернулся и сам начал тащить труп, взяв L руками за подмышки, утащив труп последнего к подвалу, ФИО8 чего сразу же сбросил труп. ФИО8 этого N закрыл крышку подвала и они вместе с ним забрали с собой пиво, которое ранее принесли и не допили, ушли из дома L. На следующий день он пришел домой к N и сказал последнему, что необходимо сообщить о произошедшем в милицию, на что тот сначала ответил согласием, но затем передумал, пояснив что не хочет этого делать и, что будет прятаться, пока не поймают. Утром ДД.ММ.ГГГГ видел, как N передал своей матери футболку, на которой имелись пятна вещества бурого цвета похожие на кровь.
Также, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля V (л.д. 100-104 т. 1), данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром находился у себя дома вместе с матерью и сестрой, примерно в 10:00 к нему пришел N. N спросил его есть, что-нибудь выпить, в смысле спиртного, на что он ответил, что нет. Затем они увидели, что со стороны магазина «Орбита», расположенного в д. Лузгина, идет его отец и N, в руках у тех они увидели пакет, которой нес N. Когда они подошли то предложили выпить вместе спиртного, на что они ответили согласием. Затем пошли в шалаш расположенный, в огороде дома P. Когда пришли в шалаш, то стали распивать спиртное, всего было 2 бутылки водки объемом 0,5 литра, также была одна бутылка пива объемом 2,25 литра, «Крепкое». Все вчетвером стали распивать водку, пили долго. Около 16:00 его отец и N уснули в шалаше. ФИО8 того он и N взяли вышеуказанную бутылку пива, которая была полная и пошли в сторону улицы Q в д. F <адрес>. Затем N предложил пойти домой к L, который проживал по улице Q д. F. Когда пришли домой к L, то обнаружили того дома спящего на диване в зале. ФИО9, когда они будили L, он один раз кулаком правой руки ударил его по лицу, при этом был его не сильно, N начал бить еще спящего L, бил кулаками по лицу, всего нанес последнему более 3-х сильных ударов, от чего L проснулся. Когда L встал, они предложили тому выпить с пиво, на что последний ответил согласием. Затем они втроем стали распивать пиво, которое принесли с собой, пили из одного стакана, который принесли с собой. ФИО9 N спросил у L сможет ли тот взять еще бутылку пива, даже при том, что бутылка, которую они принесли, была, еще не допита, на что L ответил, что у него нет денег, и он не сможет взять пива, затем N стал требовать от L, чтобы тот сходил в магазин и купил бутылку пива в долг, т.е. N стал «грузить» (требовать от него, то что он ему не должен) L, на бутылку пива, однако L отказывался принести N пива, говорил, что ему в долг не дают. Затем N стал угрожать L, говорил: «Я тебя сейчас изобью» Затем между L и N произошла ссора, которую инициировал N, в ходе которой между ними началась драка, т.е. не драка, а одностороннее избиение. Во время драки N нанес 2 или 3 удара кулаком по лицу L, при этом был обеими руками, L в ответ ударов не наносил, говорил N, чтобы тот успокоился. Затем L встал и побежал в кухню от N, который также вслед за ним побежал в кухню дома. Затем увидел что, находясь в кухне, N схватил L за ворот одежды, в это же время L запнулся об ведро с водой, которое стояло в кухне на полу, вследствие чего L. упал на пол. N схватил в свою правую руку металлическую кочергу, которая стояла около печки, и нанес, три сильных удара ею по ребрам L. Затем они успокоились, и сели в кухне стали разговаривать между собой, о чем разговаривали не слышал, т.к. находился в зале дома. Затем увидел, как они вдвоем выходят в сени (веранду) дома, при этом не слышал, чтобы те ругались между собой. Спустя примерно 10 минут, ФИО8 того как N и L вышли из кухни в сторону выхода из дома, он пошел на улицу, для того чтобы посмотреть что происходит. Когда вышел в веранду дома то увидел, что L лежит на полу в сенях дома, от выхода, ноги его «смотрели» в сторону двери, которая ведет из квартиры на улицу, руки L были зажаты коленями N около кистей, таким образом, что L не мог их освободить из-за веса N, также увидел что изо рта у L высунут язык и свисает в левую сторону, сам N сидел на L ближе к его груди на коленях, т.е. туловище L было расположено между ногами N, обеими руками N держал шею L сжимая ее пальцами, при этом удушая L. Он сразу же понял, что L мертв, и испугался произошедшего, когда N увидел его, то сказал: «Я его убил и об этом не сожалею», вид у него при этом был нормальный, т.е. не выглядел напугано, никакой истерики, и волнения не проявлял. В правом кармане трико N увидел ручку от открывалки, которой открывают консервы. N взял ее в правую руку и нанес один удар в область шеи уже мертвого L, от чего у последнего пошла кровь. N попросил его помочь утащить труп L. в гараж, для того чтобы спрятать, на что он ответил N, что не будет этого делать и помогать в этом не намерен. Затем N пошел в дом и открыл крышку подвала, который расположен в кухне дома, около печи, ФИО8 чего N вернулся и сам утащил труп L, взяв его руками за подмышки, оттащил к подвалу в кухне квартиры и сбросил туда. ФИО8 этого N закрыл крышку подвала, и они вместе с тем взяли с собой пиво и ушли из дома L, направились домой к P которая проживает также в д. F по ул. D. Когда пришли домой к P, сели у последней в веранде дома и стали распивать пиво, при этом были только вдвоем, то, что N убил L, не обсуждали, поскольку при упоминании об этом N говорил: «А мне по х..». Когда допили пиво, N пошел к себе домой, время было уже вечернее, т.е. ФИО8 19:00, а он остался дома у P, где и остался ночевать. Проснулся в этот же день около 21:00 и пошел к себе домой, N был уже у него дома, сказал, что и N и его ищут «менты». Около 00:00 ДД.ММ.ГГГГ N пошел к себе домой, он тому сказал, что утром придет к нему, и они должны идти в милицию, чтобы сообщить о произошедшем. На следующий день он пришел домой к N и сказал тому, что нужно идти в милицию, на что последний сначала ответил согласием, но затем передумал, сказал, что не хочет рассказывать сотрудникам милиции о случившемся, и что будет скрываться, пока не поймают. Также утром он видел как футболку с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, N передал своей матери Z.
Также, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля V (л.д. 106-134 т. 1), данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверки показаний на месте, в ходе которого он указал, на место, где будет проводиться следственное действие, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с N, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 16 час. 00 мин. по инициативе последнего пошли к L, который проживал по адресу: д. F, ул. Q <адрес>. Придя домой к L, последнего обнаружили спящим на диване в зале квартиры. Затем он показал, как N подошел к спящему L и схватив последнего за ворот одежды левой рукой, нанес тому 2 или 3 сильных удара. ФИО9 L. от нанесенных ему N ударов проснулся, сел на диван, N сел на диван напротив L, он же сел на диван справа от L. ФИО9 они втроем начали распивать принесенное ими спиртное – пиво в бутылке объемом 2,25 литра. В ходе распития спиртного между N и L возникла ссора, инициатором которой был N. В ходе ссоры N нанес L 2 или 3 удара в область лица, при этом все удары наносил со значительной силой. Затем L встал с дивана и направился из зала в кухню, следом за ним проследовал N. В кухне N, догнав L со спины, схватил последнего за отворот одежды, из-за чего L упал на пол, запнувшись об ведро с водой, которое стояло на полу. ФИО8 чего N взял стоящую в кухне около печи металлическую кочергу и нанес ей не менее 3-х ударов по спине в область ребер. Затем N и L стали разговаривать между собой. Суть разговора он не слышал. Он услышал только под конец разговора фразу, произнесенную N в адрес L: «Пойдем, выйдем», при этом N схватил L за отворот одежды и вместе с ним направился к выходу, так те вышли в веранду, первым шел L, за ним следом N. Спустя 10-15 минут он вышел в веранду дома, где увидел лежащего на полу L, ноги которого были направлены в сторону выхода из вышеуказанной квартиры, сверху на последнем сидел N, в таком положении, что колени последнего находились на руках L, при этом N сжимал обеими руками шею L. То есть N находился как бы верхом на L, таким образом, что последний не мог встать. В этот же момент он увидел, что изо рта L был, высунут язык, который свисал в сторону левого плеча последнего. В этот же момент он понял, что L мертв. ФИО9 он увидел, что из правого кармана трико N торчит ручка открывалки. ФИО8 чего N достал из кармана трико в правую руку открывалку и нанес ею около 3 ударов в область шеи L, от чего с мест повреждения на шее последнего пошла кровь. Затем N положил открывалку в тот же карман трико, откуда ранее ее достал, встал с L и попросил его помочь унести тело L в гараж, расположенный в ограде слева от крыльца дома, на что он ответил отказом. ФИО8 чего N единолично зашел в кухню дома, где открыл крышку подвала, вернулся в веранду и один оттащил труп L, взяв того за подмышки и неся головой вперед, отнес к ранее открытому подвалу в кухне, где сбросил того вниз головой держа за ноги в области колен. ФИО8 чего N закрыл крышку подвала, и они вместе с ним вышли из ограды, направились в сторону ул. D д. F. По дороге N остановился около ограды дома Т, проживающей по адресу: д. F, ул. D <адрес>, где N, достав открывалку из кармана трико, кинул ее на территорию ограды дома. В ходе проверки свидетелем было дополнено, что когда он зашел в веранду вышеуказанной квартиры и увидел N верхом на L, то N сказал ему: «Я убил его».
ФИО8 оглашения показаний судом свидетель V полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
- показаниями свидетеля U, допрошенной в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 вечера к ним пришли сестра Н с мужем S и сообщили, что у них в подполье лежит L, и что нужно посмотреть, не нужна ли ему помощь. ФИО8 чего она с ними пришла к ним домой, где спустилась в подполье с фонариком и увидела L, лежащего на спине, шея которого была истыкана, из его рта была видна засохшая кровь. L по характеру был спокойным, а N может охарактеризовать как нормального человека и ничего плохого сказать про него не может.
Также, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля U (л.д. 206-210 т. 1), данные ею ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она показала, что ДД.ММ.ГГГГ целый день находилась дома по адресу: д. F, ул. Q <адрес>, занималась прослушиванием DVD-проигрывателя. Музыку слушала громко, не в наушниках, поэтому всего произошедшего в квартире по адресу: д. F, ул. Q <адрес> не слышала и не могла слышать. Около 20 часов того же дня она находилась на крыльце дома в сенях, уже собиралась идти, и увидела подбежавших к ней S и Н, которые рассказали, что L лежит в подполье их квартиры. Она спросила у них живой или нет L, они ответили, что не знают. ФИО8 чего она, ее мама О, R, Н пошли в квартиру, расположенную по соседству через стенку, по адресу: д. F, ул. Q <адрес>. Подполье в доме ей открыл R и она одна спустилась по лестнице вниз, где осветила фонариком L, последний признаков жизни не подавал, у него был, как ей показалось, полный рот крови, в крови была также шея. Потом она сказала, что L мертв. О после этого побежала вызывать милицию. Чуть позже S рассказал ей как ДД.ММ.ГГГГ к ним по адресу: д. F ул. Q <адрес> около 16 часов приходили V и N, которые, как ей показалось, могли совершить убийство L, так как те постоянно избивали L, но последний никогда не обращался в милицию, то есть заявлений в правоохранительные органы не писал.
Самого L может охарактеризовать только с положительной стороны, работящий, спокойный, тихий, никогда не дрался.
V и N, может охарактеризовать только с отрицательной стороны, так как они нигде не работают, ранее неоднократно «наезжали» на L, злоупотребляют спиртными напитками.
ФИО8 оглашенных судом показаний свидетеля, О подтвердила полностью свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, при этом дополнила, что она ничего плохого сказать про N не может, так как они относились к ним хорошо.
- показаниями свидетеля Z, допрошенной в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что она, ФИО8 разъяснения ей статьи 51 УПК РФ, отказалась давать показания.
В соответствии со ст. 281 ч. 4 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний, и судом оглашены показания свидетеля Z (л.д. 28-31 т. 2), данные ею ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома по адресу: д. F, ул. D <адрес>. Ее сын N в указанный день с утра ушел гулять, с кем и куда тот пошел, она не знала. Ночевал N дома в семье V. В этот же день приезжала милиция, искали N, по какому именно поводу не говорили. На следующий день ФИО8 обеда N пришел к ней домой от V, последний был в состоянии алкогольного опьянения, на футболке N имелись множественные пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, данную футболку она оставила на веранде. Позже она узнала, что N совершил убийство L.
ФИО8 оглашения показаний судом свидетель Z полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия.
- показаниями свидетеля B, допрошенной в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 до 21.00 часов, точного времени не помнит, к ней домой пришли выпившие N и V, которые являются соседями, они попросили у нее сигарет, которые она им, дала и они ушли. О совершении преступления она узнала на следующий день, об этом вся деревня говорила.
- показаниями свидетеля J, допрошенной в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00-14.00 часов она с матерью сидели на лавочке около ограды дома по адресу: д. F, ул. D <адрес>а, видела как N и V в состоянии алкогольного опьянения вышли из дома P с бутылкой пива 2,25 литра, при этом на левом рукаве футболки у N видела пятна бурого цвета, похожие на кровь; подошли к ним, поговорили, а затем они ушли в сторону ул. Q д. F. Примерно через 30 минут они вернулись. N зашел к ним, а V пошел домой к Р. О случившемся она узнала на следующий день вечером от сотрудников милиции.
- В соответствии со ст.281 ч.2 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля E (Т.2 л.д. 75-79), данные ею ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых она показала, что в середине августа 2009 года точную дату не помнит, в послеобеденный период времени, она и ее дочь J сидели на лавочке около ограды ее дома, расположенного по адресу: д. F, D <адрес>, в это время она увидела идущих в ее направлении V и N, которые несли с собой бутылку пива емкостью 2,25 литра, последние оба находились в состоянии алкогольного опьянения. N и V постояли около них выпили немного пива, а потом вдвоем направились в сторону ул.Q. Затем V и N, у последнего на футболке в области левого плеча имелись множественные пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. В тот день N и V ночевали у нее дома. Позже в беседе с N и V узнала, что N совершил убийство L.
- В соответствии со ст.281 ч.2 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля P (Т.2 л.д.32-35), 79), данные ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого она показала, что ДД.ММ.ГГГГ V и N пришли к ней домой в послеобеденный период времени, принесли с собой бутылку пива емкостью 2,25 литра, сели распивать имеющееся у них спиртное вместе с ее мужем, она сама с ними не сидела, находилась в доме, и, соответственно, о чем те разговаривали не слышала. Сидели они в веранде около 1 часа, потом ушли, взяв с собой вышеуказанную бутылку пива. Вечером она узнала от соседей, что N совершил убийство L, никаких подробностей по этому поводу не слышала.
Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, оглашённых показаний свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны в своей совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого N, данные на стадии предварительного следствия, устанавливают одни и те же факты, согласуются между собой. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого N и признает их показания достоверными и правдивыми.
Также вина подсудимого N в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами по данному уголовному делу:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому непосредственным объектом осмотра являлась квартира жилого дома, расположенная по адресу: д. F, ул. Q <адрес>, а также труп L. Осматриваемый жилой дом расположен на удалении около 50 метров от объездной дороги д. F. Вход в ограду дома расположен к северо-востоку от вышеуказанной трассы. Через веранду проходим в квартиру через окрашенную в синий цвет с двух сторон деревянную дверь, снабженную металлической накладкой и ручкой. ФИО9 проходим в кухню размерами около 3 на 6 метра. Над столом на высоте от 15 до 90 см. на обоях на стене имеется три капли вещества бурого цвета похожие на кровь, данные пятна на обоях в момент осмотра были вырезаны и помещены в один полиэтиленовый пакет и упакованы для последующего изъятия. В правом ближнем углу расположены 2 деревянные табуретки. По центру в кухне имеется металлическая кочерга длиной около 76 см, которая была упакована для последующего изъятия, около кочерги имеется тряпка х/б белая с пятном бурого цвета, не изымалась. По центру, чуть дальше на удалении около 282 см. от входа в кухню расположен подвал глубиной около 230 см., шириной около 230 см., длиной около 280 см. В подвале имеется деревянная лестница длиной коло 286 см., шириной около 54 см., снабжена 9 ступеньками. Кроме того, расстояние между ступеньками около 30 см. В подвале на момент осмотра обнаружен труп L. Положение трупа при обнаружении: головой в сторону выхода из дома, ногами в обратную сторону. Труп извлечен из подвала для дальнейшего осмотра. На трупе одето: на туловище – рубашка теплая зелено-белого цвета с рисунком в виде клеток, штаны-джинсы коричнево-песочного цвета, на поясе имеется ремень коричневого цвета, трусы черно-сине-желтого цвета в полоску, носки х/б черного цвета. Штаны и рубашка с трупа L изымаются для последующего изъятия. В штанах трупа в ходе проведения следственного действия имеется паспорт гр. L. Общая длина (высота) трупа около 177 см. На трупе имеются следующие телесные повреждения: глаза закрыты, радужки темно-синего цвета, зрачки равномерно широкие до 1см., роговицы светлые, носовые пазы свободные, рот приоткрыт, язык находится за линией зубов, частично прикушен в передних отделах, имеющиеся зубы на ощупь целы, в лобной области слева, надбровной области имеется ссадина 5 на 0,1 см., кости черепа на ощупь целы, в левой скуловой области имеется ссадина размером 7 на 0,1 см., в левой ушной раковине имеются следы бурой жидкости похожей на кровь, в области каймы губ слева имеется ссадина размером 1,3 на 0,1 см. На передней поверхности шеи с обеих сторон имеются 6-ть ссадин размером от 1,2 до 2 см. на 0,3-02 см., соответственно покрытые корочкой, препаторно определяются переломы хрящевых костей с патологической подвижностью; на передней поверхности грудной клетки в области левой ключицы имеется гематома 6 на 3,5 см. багрово-красного цвета. На наружной боковой поверхности левого предплечья в нижней трети имеются 2 ссадины размером 2,5 на 3 см., нижняя в продольном направлении размерами 7 на 2,2 см. темно-красного цвета, на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 7 ребра по срединно-ключичной линии имеется ссадина размером 4,8 на 1,4 см. красного цвета. По передней поверхности нижней голени на границе средней нижней трети имеется ссадина с гематомой 8 на 4 см. На задней поверхности спины в области левой лопатки и подлопаточной области гематома размером 7 на 3 см. В области лопатки ссадина красно-черного цвета. По задней поверхности спины от нижнего края лопатки справа до уровня 8 ребра имеется стронгуляционная линия размером 29 на 1,2 см. Мышечное окоченение не выражено. Трупные пятна по задней поверхности спины обоих плечей. Труп ФИО4 в ходе по окончанию осмотра направлен в Усть-Удинское БСМЭ для проведения судебной медицинской экспертизы.
При производстве следственного действия изъято: 1) 3 выреза с обоев с пятнами вещества бурого цвета на них; 2) Кочерга; 3) Джинсы с трупа L; 4) Рубашка с трупа L. Все вышеуказанные предметы упакованы в четыре полиэтиленовых пакета по раздельности при помощи липкой ленты скотча, снабжены бирками с пояснительными записками, оттиском печати «Для пакетов» Боханского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, заверены подписями участвующих лиц и старшего следователя МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> юриста 3 класса ФИО5 (Т.1 л.д.6-30);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно тексту, которого у свидетеля V были изъяты следующие образцы для сравнительного исследования: 1) Ногтевые срезы с подногтевым содержимым у V; 2) Смывы с рук на марлевый тампон у V (Т.1 л.д.69-71);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно тексту, которого у подозреваемого N были изъяты следующие образцы для сравнительного исследования: 1) Ногтевые срезы с подногтевым содержимым у N; 2) Смывы с рук на марлевый тампон у N (Т.1 л.д. 73-75);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище свидетеля Z по адресу: д. F, ул. D <адрес>, согласно которому в вышеуказанной квартире были осмотрены 3 комнаты, а также кухня. Z в ходе следственного действия заявила, что в веранде на кровати лежит футболка в которую был одет N ДД.ММ.ГГГГ, то есть в день совершения убийства L. Кроме того, Z пояснила, что на футболке имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Данная футболка N в присутствии участвующих в следственном действии лиц была обнаружена следователем в указанном выше месте, представляет собой майку-футболку фирмы «ADIDAS» размера XXL бежево-темно-синего цвета, на момент обыска футболка грязная, на левом рукаве данной футболке имеется множество пятен в виде капель вещества бурого цвета похожего на кровь. Данная футболка в ходе следственного действия изымается и упаковывается в полиэтиленовый пакет снабженный биркой с пояснительной надписью «Футболка «ADIDAS» принадлежащая N в которую тот был одет ДД.ММ.ГГГГ», заверенная оттиском печати «Для пакетов» Боханского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, а также подписями участвующих в следственном действии лиц и старшего следователя Боханского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> юриста 3 класса ФИО5 Более ничего не изымалось (Т.1 л.д. 140-144);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно тексту, которого следует, что непосредственным объектом, которого является огород дома расположенного по адресу: д. F, ул. D <адрес>. Огород размерами около 1 гектара. На момент осмотра огород зарос травой. Участвующим лицом в ходе следственного действия было пояснено, что именно в этот огород N выбросил металлическую открывалку, которой наносил удары LС помощью технического средства косы, следователем ФИО6 в ходе следственного действия была скошена часть травы в месте, которое приблизительно указал свидетель V в осматриваемом огороде. ФИО8 детального осмотра участка, где была произведен скос травы, предметов похожих на металлическую открывалку обнаружено не было(Т.1 л.д. 148-155);
- постановлением Осинского районного суда о проверке законности производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведенный ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, по уголовному делу №, обыск в жилище Z, по адресу: д. F, ул. D <адрес>, признано законным, проведенным в соответствии с требованием закона.
Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 156);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Усть-Удинском БСМЭ у эксперта ФИО7, были изъяты: 1) Образцы крови на марлевый тампон с трупа L; 2) Образцы ногтевых срезов с левой и правой кистей с трупа L, данные объекты упакованы по раздельности в бумажные конверты по раздельности, снабженные бирками с пояснительными надписями, оттиском печати «Для пакетов» Боханского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, заверенные подписями участвующих лиц и старшего следователя Боханского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> юриста 3 класса ФИО5 (Т.1 л.д. 204-205);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого N были отобраны следующие образцы для сравнительного исследования: 1) Образцы крови обвиняемого N на марлевый тампон, упакованный в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, заверенный подписями участвующих лиц и старшего следователя Боханского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО5 (Т.1 л.д. 224-226);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соответствии со ст. 164, частью первой ст. 176, частями первой-четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ произвел осмотр предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятых в ходе выемки в Усть-Удинском БСМЭ ДД.ММ.ГГГГ
Так в ходе следственного действия были осмотрены: 1) 3 выреза с обоев с пятнами вещества бурого цвета на них; 2) Кочерга; 3) Джинсы с трупа L; 4) Рубашка с трупа L; 5) Футболка «ADIDAS» принадлежащая N в которую тот был одет ДД.ММ.ГГГГ; 6) Образцы крови на марлевый тампон с трупа L; 7) Образцы ногтевых срезов с подногтевым содержимым с трупа L (левая кисть); 8) Образцы ногтевых срезов с подногтевым содержимым с трупа L (правая кисть).
ФИО8 произведенного осмотра вышеуказанные предметы были упакованы в полиэтиленовые (3 выреза с обоев с пятнами вещества бурого цвета на них; Кочерга; Джинсы с трупа L; Рубашка с трупа L; Футболка «ADIDAS» принадлежащая N в которую тот был одет ДД.ММ.ГГГГ;) и бумажные пакеты (Образцы крови на марлевый тампон с трупа L; Образцы ногтевых срезов с подногтевым содержимым с трупа L (левая кисть); Образцы ногтевых срезов с подногтевым содержимым с трупа L (правая кисть)) по раздельности, снабжены бирками с пояснительными надписями, указанными в протоколе, оттиском печати для пакетов, заверенная подписями участвующих лиц и старшего следователя Боханского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> юриста 3 класса ФИО5
ФИО8 производства осмотра вышеуказанных предметов на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ они были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу №, при котором в настоящее время и хранятся (Т.1 л.д. 227-234);
- заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ согласно тексту, которого смерть L последовала от механической асфиксии вследствие сдавления шеи руками, что подтверждается наличием ссадин, на передней поверхности шеи у нижнего края щитовидного хряща, слева и справа, в проекции хрящей гортани, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, жидким состоянием крови в сосудах и полостях сердца, полнокровием внутренних органов, мелкоточечными кровоизлияниями под легочную плевру, эпикард, кровоизлияниями в мягкие ткани между щитовидными и перстневидными хрящами, в грудино-ключично-сосцевидную мышцу справа в проекции хрящей гортани.
Давность наступления смерти на момент вскрытия трупа в пределах одних – полутора суток о чем свидетельствует выраженное трупное окоченение во всех группах мышц, трупные пятна, которые при надавливании не исчезают и не бледнеют.
При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: а) восемь ссадин на передне-боковой поверхности шеи – ссадина у нижнего края щитовидного хряща посредине, две ссадины в средних отделах справа в проекции грудино-ключично-сосцевидной мышцы, две ссадины в проекции хрящей гортани слева, три ссадины на боковой поверхности шеи справа, четыре кровоизлияния в мягкие ткани щитовидного хряща, четыре кровоизлияния в мягкие ткани между щитовидными и перстневидными хрящами – указанные повреждения относятся к тяжким телесным повреждения, как вызвавшие развитие опасного для жизни состояния в виде механической асфиксии, явившейся непосредственной причиной смерти L.
Б) Ссадина в области лба, царапина в области щеки, кровоподтек в области глаза, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, относятся к повреждениям не причинивших вреда здоровью при обычном их течении и могли быть причинены в результате воздействия тупого твердого предмета.
В) полосчатая ссадина на передней поверхности грудной клетки справа, в области левого предплечья нижней трети, полосчатая ссадина на передней поверхности живота ниже реберной дуги, спины слева, пояснице слева, указанные телесные повреждения являются посмертными и причинены при падении в подвал.
Давность причинения телесных повреждений в пределах нескольких минут до наступления смерти, о чем свидетельствует синюшная окраска кровоподтеков, наличие корочки в области ссадин, расположенной ниже уровня кожи.
ФИО8 получения телесных повреждений способность в активным действиям исключена, т.к. при сдавлении шеи руками наступает быстрая потеря сознания.
Следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону при исследовании трупа не обнаружено.
В момент смерти в крови L обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2.5 о/оо, заключение акта судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ., полученного ДД.ММ.ГГГГ, что обычно у живых лиц вызывает тяжелой степени алкогольное опьянение (т. 2 л.д. 99-101);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно тексту, которого следует, что на поверхности правого рукава футболки, изъятой у N обнаружена кровь L.
На поверхности ногтевых пластин с левой руки L обнаружена кровь L.
На поверхности левого рукава и на левой передней половине данной футболки обнаружена кровь одного лица мужского генетического пола. Генотип данной крови указан в таблице №. Происхождение данной крови от L и N исключается.
На поверхности срезов ногтевых пластин с рук N, срезов ногтевых пластин с подногтевым содержимым трупа L следов крови не обнаружено (т.2 л.д. 103-115);
- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у N выявляются признаки органического расстройства личности (дизонтогенетического происхождения) с нарушением поведения. Об этом свидетельствуют признаки дисгенеза в облике подэкспертного, указывающие на нарушение внутриутробного развития, присущие ему с детства эмоцианально-волевая нестабильность, леность, то есть неспособность к длительной целенаправленной деятельности, отсутствие стойких увлечений, склонность к демонстративным суицидальным действиям в субъективно трудных ситуациях; неполноценность социальной адаптации, выразившаяся в раннем и массивном пьянстве с конфликтами в быту, в отрицательной социально-бытовой характеристике; а также выявленные при данном исследовании эмоционально-волевая неустойчивость с нерезким снижением когнитивных функций по органическому типу на органически неполноценном неврологическом фоне. Но имеющиеся у подэкспертного психические изменения выражены не грубо, не сопровождаются нарушениями критических способностей, кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его менялось в зависимости от ситуации, он ориентировался в окружающем, лицах, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния N в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие существенное значение для дела и давать в последующем показания. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и самостоятельно осуществлять свою защиту. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертный не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что N в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и НИИ в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение (т. 2 л.д.92-97).
Оценивая заключение судебно-психиатрических, биологических и медицинских экспертов суд учитывает, что они даны компетентными лицами и на основе специальных научных знаний. Выводы экспертов не находятся в противоречии между собой и представленными доказательствами происшедшего. Оснований не доверять данным экспертизам не имеется.
Данные заключения экспертиз являются объективным подтверждением показаний подсудимого N, данных им на предварительном следствии, и оглашенными показаниями свидетеля-очевидца V, которые последовательны, детализированы и, кроме того, подтверждаются всеми другими, добытыми на следствии и исследованными в суде, доказательствами.
Подсудимый N и его защитник не оспаривали объективность исследованных в суде письменных доказательств по делу и квалификацию совершенного преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, в том числе обстоятельства, изложенные в описательной части приговора.
Все вышеизложенные письменные доказательства, приведенные в обоснование вины подсудимого N дополняют друг друга конкретизируют обстоятельства совершенного N преступления.
Оценив все изложенные доказательства, суд находит каждое из них, относимым к настоящему уголовному делу, допустимым, поскольку доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достоверны. Все собранные по делу доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд считает вину N в содеянном доказанной.
Исходя из обстоятельств совершения подсудимого N преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, так и заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что N мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 92-97, т.2), поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого N по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в ходе судебного разбирательства объективно и достоверно установлено, что N действовал с прямым умыслом, направленным на причинение смерти потерпевшему L, действовал осознанно, целенаправленно, последовательно и от механической асфиксии вследствие сдавления руками жизненно важного органа – шеи подсудимый N предвидел возможность наступления смерти потерпевшего L и желал его смерти, так как он со всей силы около 10 минут двумя руками сдавливал шею L, последний перестал сопротивляться, «Пульс» на шее пропал. Кроме того, с целью доведения своего умысла до конца, вооружился металлической открывалкой, которую взял в правую руку из правого кармана штанов и нанес ею не менее 3 ударов по передней части шеи L. ФИО8 чего он убедился, что потерпевший не подает признаков жизни.
Суд считает, что мотивом совершения данного преступления послужили внезапно возникшие личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим. Смерть L состоит в прямой причинной связи с умышленными действиями подсудимого N
При обсуждении вопроса о назначении меры и вида наказания подсудимому N суд, в соответствии со ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений и конкретные обстоятельства по данному делу, условия его жизни, его поведение как до совершения преступления, так и ФИО8, и совершения преступления в нетрезвом состоянии, данные о личности подсудимого N, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, а именно: образование – неполное, среднее, проживает со своими родителями, не женат, не работает, жалоб и заявлений в администрацию МО на него не поступало (л.д. 172, т.1).
Со стороны УУМ ОВД <адрес> Г. N характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно доставлялся в ОВД <адрес> за административные правонарушения в сфере нарушения общественного порядка и в связи с этим привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть ведет антиобщественный образ жизни. Должных выводов он о своем поведении не делает. Со стороны соседей он характеризуется отрицательно (л.д. 175, т.1).
Обстоятельств отягчающих наказание N в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
В качестве смягчающего наказания, обстоятельства на основании п. «и» ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение его к уголовной ответственности впервые.
При этом указанные смягчающие наказание обстоятельства суд считает не возможным расценивать, как исключительные обстоятельства, позволяющие применить ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ целью наказания является восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Руководствуясь принципом справедливости и индивидуализации наказания, принимая во внимания изложенные обстоятельства, мнение государственного обвинителя, настаивающих на назначении наказания только в виде лишения свободы, обосновывает вывод суда о том, что N представляет повышенную общественную опасность, поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а также суд учитывает мнение потерпевшего, который просит назначить минимальный размер наказания подсудимому, предусмотренной санкцией данной статьи. Кроме того, суд учитывает мнение подсудимого, высказанное в последнем слове о том, что он глубоко и чистосердечно раскаялся в содеянном и извинился перед потерпевшим.
На основании вышеизложенного, суд приходит к твердому убеждению, что наказание подсудимому N должно быть назначено реально в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима, как мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы.
Меру пресечения подсудимому N в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Срок наказания N исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей до суда в порядке меры пресечения и задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-91, 198 т.1; 49-50, 88-89 т.2).
Согласно ст. 81 УПК РФ, параграфа 18 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Осинского районного суда: 3 выреза с обоев с пятнами вещества бурого цвета на них, кочерга, джинсы и рубашка с трупа L, футболку «ADIDAS», принадлежащую N, образцы крови на марлевом тампоне с трупа L, образцы ногтевых срезов с подногтевым содержимым с трупа L– уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката по осуществлению защиты подсудимого по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ оплатить за счет средств федерального бюджета и отнести их за счет государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
N, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания N исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания N срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения N в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
Вещественные доказательства, указанные на л.д. 235-236 т.1 и л.д. 193 т.2: 3 выреза с обоев с пятнами вещества бурого цвета на них, кочерга, джинсы и рубашка с трупа L, футболку «ADIDAS», принадлежащую N, образцы крови на марлевом тампоне с трупа L, образцы ногтевых срезов с подногтевым содержимым с трупа L– уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки за услуги адвоката по осуществлению защиты подсудимого по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ оплатить за счет средств федерального бюджета и отнести их за счет государства.
Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, а осужденному N в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный N вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Хамгушкеев Д.М.