обвинительный приговор по делу № 1-51/2010 по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса 20 сентября 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре Хатагаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Осинского района Каримова В.Е.,

защитника Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение №, выданное УФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ершова А.В.,

потерпевшего Миронова П.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении Ершова А.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часа до -03.00 часов в <адрес>, Ершов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в веранде дома Н., расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с Мироновым П.М. и возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя не установленный следствием нож, нанес один удар лезвием ножа в левое предплечье последнего. В результате чего Миронов П.М. получил телесные повреждения согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде: слепого колото-резаного ранения левого предплечья, данное повреждение относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель, сквозного колото-резанного ранения левого предплечья с повреждением локтевой артерии, данное повреждение относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку угрожающего для жизни состояния. Вышеперечисленные повреждения были причинены колюще-режущим орудием, чем мог быть нож, и могли быть причинены в срок указанный в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после консультации с защитником обвиняемый Ершов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 148-155).

Государственный обвинитель Каримов В.Е. поддержал государственное обвинение в отношении Ершова А.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. А также поддерживает исковые требования прокурора и просит взыскать с Ершова А.В. в пользу ТФОМС Иркутской области 5764 руб.63 коп. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Миронова П.М.

Подсудимый Ершов А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Подсудимый Ершов А.В. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Подсудимый Ершов А.В. полностью согласен с содержанием обвинительного заключения и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником поддерживает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. А также, признал исковые требования в полном объеме и согласен возместить средства, затраченные на лечение Миронова П.М.

Защитник Акчульпанов Р.С. не возражает против заявленного ходатайства и подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Ершовым А.В. добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевший Миронов П.М. суду показал, что он согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, он простил его за содеянное, претензий к подсудимому не имеет.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч. 1 УК РФ до 10 лет лишения свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, исследовав характеризующий материал на подсудимого Ершова А.В., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к убеждению, что имеются основания по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ершов А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника Акчульпанова Р.С. в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ершов А.В. обоснованно и преступление совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора; подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным, признав Ершова А.В. виновным, постановить в отношении его обвинительный приговор.

Суд считает вину Ершова А.В. доказанной и действия подсудимого Ершова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Ершовым А.В. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде.

Кроме того, по делу ДД.ММ.ГГГГ проведена амбулаторная психиатрическая экспертиза №, из выводов которой следует, что Ершов А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д.93-96), поэтому суд признает Ершова А.В. вменяемым и он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, характеризуемого со стороны <данные изъяты> Б., удовлетворительно, как спокойный, работает по найму у частников, постоянного источника дохода не имеет, употребляет спиртные напитки, ни имеет ни одного класса образования ( л.д.56). Согласно характеристики администрации МО «<данные изъяты>», Ершов А.В. на территории администрации не прописан, к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д. 55).

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Ершовым А.В. относится в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый Ершов А.В. признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, не имеет образования. Данные обстоятельства в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельства, совершения данного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, не могут, по мнению суда, с учетом тяжести совершенного преступления, являться основанием для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ершову А.В., с учетом принципов справедливости и индивидуализации наказания, достижения целей наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, категорию преступления, совершенного подсудимым, данные характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

С учетом указанных обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, принципов индивидуализации и справедливости наказания, восстановления социальной справедливости, мнения государственного обвинителя и заявления потерпевшего не настаивавших на лишении свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в течение которого Ершов А.В. своим поведением должен доказать исправление, и возложении дополнительных обязанностей Ершову А.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего исправление осужденного, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Осинского района Иркутской области и периодически являться на регистрацию согласно, установленного специальным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Прокурором Осинского района предъявлен гражданский иск к Ершову А.В. о взыскании с него 5764 руб. 63 коп. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области. Подсудимый Ершов А.В. данные исковые требования признал в полном объеме. Суд считает, что исковые требования прокурора к Ершову А.В. о взыскании 5764 руб. 63 коп. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области полностью доказаны в судебном заседании ( л.д.139-141), признаны ответчиком Ершовым А.В. и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства на л.д.119, 135, 142 - куртка джинсовая, принадлежащая Ершову А.В., куртка защитного цвета, футболка, принадлежащие потерпевшему Миронову П.М., паспорт на имя Ершова А.В., медицинская карта № стационарного больного Миронова П.М. - подлежат возврату по принадлежности законным владельцам, марлевый тампон с пятнами бурого цвета - подлежит уничтожению, как не представляющее ценности, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Ершов А.В. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ершова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Ершову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Ершов А.В. своим поведением должен доказать исправление.

В соответствии со ч.4,5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Ершова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего исправление осужденного, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Осинского района Иркутской области и периодически являться на регистрацию согласно, установленного специальным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ершову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования прокурора Осинского района о взыскании с Ершова А.В. в пользу территориального фонда медицинского страхования граждан Иркутской области 5764 рубля 63 копейки удовлетворить полностью.

Взыскать с Ершова А.В. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области 5764 (пять тысяч семьсот шестьдесят четыре) рубля 63 копейки в возмещение расходов, затраченных на оказание медицинской помощи с зачислением на лицевой счет <данные изъяты> по <адрес>.

Вещественные доказательства: куртку джинсовую, принадлежащую Ершову А.В., куртку защитного цвета, футболку, принадлежащие потерпевшему Миронову П.М., паспорт на имя Ершова А.В., медицинскую карта № стационарного больного Миронова П.М. - возвратить по принадлежности законным владельцам, марлевый тампон с пятнами бурого цвета - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ершова А.В., не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, а осужденным Ершовым А.В. Р.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ершов А.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.М. Хамгушкеев