обвинительный приговор по делу № 1-56/2010 по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса 20 сентября 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре Хатагаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Осинского района Каримова В.Е.,

защитника Акчульпанова Р.С., предоставившего удостоверение №, выданное УФМС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Осинским филиалом ИОКА,

подсудимого Перевалова Н.Ф.,

потерпевшего Гаврушенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-56/2010 в отношении Перевалова Н.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Перевалов Н.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, находясь в зале своей квартиры, расположенной по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Гаврушенко В.А. и возникших неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя нож, нанес один удар лезвием ножа в брюшную полость последнего, в результате чего причинил Гаврушенко В.А. телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения передней поверхности живота справа, проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося ранением правой доли печени и излитием крови в брюшную полость, данное повреждение относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после консультации с защитником обвиняемый Перевалов Н.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 115).

Государственный обвинитель Каримов В.Е. поддержал государственное обвинение в отношении Перевалова Н.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. А также поддерживает исковые требования прокурора и просит взыскать с Перевалова Н.Ф. в пользу ТФОМС Иркутской области 15028,33 рубля в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Гаврушенко В.А.

Подсудимый Перевалов Н.Ф. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Подсудимый Перевалов Н.Ф. полностью согласен с содержанием обвинительного заключения и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником поддерживает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. А также, признал исковые требования в полном объеме и согласен возместить средства, затраченные на лечение Гаврушенко В.А.

Защитник Акчульпанов Р.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Переваловым Н.Ф. добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевший Гаврушенко В.А. суду показал, что он согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, он простил его за содеянное, т.к. он претензий к нему не имеет.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ до 10 лет лишения свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, исследовав характеризующий материал на подсудимого Перевалова Н.Ф., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к убеждению, что имеются основания по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перевалов Н.Ф. обоснованно и преступление совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора; подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу подлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Перевалова Н.Ф., суд установил, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Переваловым Н.Ф. преступлений, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступлений, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, так и справкой врача - психиатра о том, что Перевалов Н.Ф. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д. 52), поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства в <адрес> положительно, как спокойный и немногословный. Со стороны соседей и односельчан жалоб в администрацию не поступало (л.д. 53).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, ранее не судим (л.д. 53).

Принимая во внимание мнение потерпевшего Гаврушенко В.А., который просит не назначать наказание, т.к. он его простил за содеянное и он претензий к нему не имеет.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Перевалова Н.Ф., условий его жизни, руководствуясь принципом индивидуализации, справедливости и внутренним убеждением, также учитывая, мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении наказания Перевалову Н.Ф., так как он простил его за содеянное, он претензий к нему не имеет. Кроме того, Перевалов Н.Ф. сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения подсудимому Перевалову Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство, указанное на л.д. 24, 29 - нож с рукояткой желтого цвета, мужские трико темного цвета - уничтожить, а паспорт на имя Перевалова Н.Ф. - возвратить законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи, с лица ответственного за причиненный вред, заявленный прокурором Осинского района в интересах государства в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области в сумме 15028,33 рубля подлежит полному удовлетворению в соответствии с Законом РФ от 28 июня 1991 года № 1499-1 «О медицинском страховании граждан», так как подтверждается представленными суду письменными доказательствами (л.д. 109-111) и в связи с признанием иска гражданским ответчиком Переваловым Н.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ :

Перевалова Н.Ф., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Перевалову Н.Ф. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Перевалов Н.Ф. своим поведением должен доказать исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Перевалова Н.Ф. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения подсудимому Перевалову Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство, указанное на л.д. 24, 29, 64 -нож с рукояткой желтого цвета, мужские трико темного цвета, принадлежащие Перевалову Н.Ф., уничтожить, паспорт гражданина РФ на имя Перевалова Н.Ф. - возвратить законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный прокурором Осинского района, удовлетворить полностью в соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 года № 4409 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, от преступных действий». Взыскать с Перевалова Н.Ф. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области денежные средства в сумме 15028 (Пятнадцать тысяч двадцать восемь) рублей 33 копейки на лицевой счет <данные изъяты> по <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, а осужденным Переваловым Н.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Перевалов Н.Ф. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Осинского районного суда Хамгушкеев Д.М.