Приговор по ст. 111 ч. 4 и ст. 167 ч. 2 УК РФ (краткое извлечение)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса 03 ноября 2010 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре Хатагаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Осинского района Каримова В.Е.,

подсудимого Пестерева В.В.,

защитника Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение № 1521, выданное УФРС по Иркутской области 20.05.08 г. и ордер № 264 от 19.08.10 года, выданное Осинским филиалом Иркутской областной коллегии адвокатов,

потерпевших В., О. и Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№ 1-57/2010 в отношении

Пестерева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, состоящего в незарегистрированном браке с О., <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 28.09.2001 г. Осинским районным судом по ч. 1 ст. 221 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пестерев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 23.00 часов, более точное время следствием не установлено, Пестерев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к В., проживающей по адресу: <адрес>, где в состоянии алкогольного опьянения находилась М. После чего, у Пестерева В.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за злоупотребления М. спиртными напитками, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни М., Пестерев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, осознавая, что своими умышленными действиями причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни М., общественную опасность и противоправность своих действий и, желая этого, умышленно нанес не менее 2 ударов кулаком правой руки и не менее 5 ударов правой ногой, обутой в плотную обувь, по голове М., после не менее 3 ударов ногой по телу и ногам М.

Умышленными действиями Пестерева В.В. М. были причинены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: на лице слева в области носогубной складки кровоподтека грязно-багрового цвета размером 4.0 х 3.0 см. неправильной формы, в области нижней губы слева с переходом на подбородочную область кровоподтека, грязно-багрового цвета неправильной формы размером 6.0 х 5.0 см., в скуловой области слева с переходом на околоушную область кровоподтек грязно-багрового цвета неправильной формы размером 9.0 х 7.0 см, кровоподтеки на лице слева местами сливаются друг с другом, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой и правой височных областях, в затылочной области, двухсторонняя субдуральная гематома в обеих височных областях, объемом слева 100 мл., справа 500 мл., очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в левой и правой височных областях, отека головного мозга с наличием полосы сдавления вещества головного мозга в области мозжечка – указанные повреждения в своей совокупности относятся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни в момент получения;

- на переднее-боковой поверхности живота справа три кровоподтека неправильной округлой формы размером 3 х 2.5 см., на наружной поверхности левого бедра в средней трети кровоподтек грязно-багрового цвета, неправильной формы размером 12 х 8.0 см., на передней поверхности правого бедра в верхней трети кровоподтек грязно-багрового цвета размером 8.0 х 5.0 см, в области обеих голеней на передних и боковых поверхностях имеется пять кровоподтеков неправильной формы грязно-багрового цвета размерами от 2.0 х 1,5 см. до 1,5 х 1.0 см – указанные повреждения относятся к категории повреждения не причинивших вреда здоровью.

Смерть М. наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Осинская ЦРБ» от закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся в виде двухсторонних субдуральных гематом, отеком и сдавлением вещества головного мозга.

Кроме того, Пестерев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах: в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Пестерев В.В. находясь в доме расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем его сожительнице О. на основании ордера № выданного администрацией МО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, по мотиву мести на почве систематических ссор с последней, зашел в прируб вышеуказанного дома, где взял пластиковую бутылку с бензином, который вылил на пол.

После чего, продолжая реализовывать свои преступный умысел направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества, поджег и бросил на пол горящую спичку. Убедившись в возгорании огня, вышел из дома, тем самым умышленно уничтожил и повредил путем поджога дом, с одной стороны жилой, с другой приспособленный под магазин, расположенный по адресу <адрес>.

В результате поджога вышеуказанного дома были уничтожены материальные ценности, принадлежащие О., причинен потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 557650 рублей.

Кроме того, в результате поджога Пестеревым В.В. дома по адресу <адрес> огнем была уничтожена автомашина марки TOYOTA <данные изъяты>, <данные изъяты> г.в., регистрационный знак №, принадлежащая гр. Л., находившаяся в момент пожара в ограде вышеуказанного дома. Умышленными действиями Пестерева В.В. Л. был причинен значительный ущерб на сумму 160000 рублей.

Государственный обвинитель Каримов В.Е. поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Пестерева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, также поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Пестерева В.В. по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

При обсуждении вопроса о назначении меры и вида наказания подсудимому Пестереву В.В. суд, в соответствии со ч. 2 ст. 167 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести. А также иные обстоятельства по данному делу, условия его жизни, его поведение как до совершения преступления, так и после, и совершения преступления в нетрезвом состоянии, данные о личности подсудимого Пестерева В.В., характеризуемого по месту жительства МО «<данные изъяты>», удовлетворительно, по характеру решительный, вспыльчивый, неуравновешен, скрытен. В пылу может терять самоконтроль, из-за чего ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, нигде не трудоустроен (л.д. 31, 245 т.1). Согласно характеристики из мест лишения свободы – Учреждения УК-272/6 следует, что за период отбывания наказания по приговору Осинского районного суда от 28.09.2001г. характеризуется положительно, трудовая дисциплина хорошая, задания администрации всегда выполняет, спокойный, выдержанный, замкнутый, т.е. твердо встал на путь исправления (л.д. 221 т.2).

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Пестерев В.В. свою вину по ст. 167 ч.2 УК РФ вину признал полностью, а также его положительную характеристику из мест лишения свободы и семейное положение.

В качестве отягчающего наказание Пестереву В.В.. обстоятельства, соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.

Так, подсудимый Пестерев В.В. ранее судим 28.09.2001 г. Осинским районным судом по ст. 68 ч.2 УК РФ наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Пестереву В.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ целью наказания является восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Руководствуясь принципом справедливости и индивидуализации наказания, принимая во внимания изложенные обстоятельства, мнение государственного обвинителя, настаивающих на назначении наказания только в виде лишения свободы, обосновывает вывод суда о том, что Пестерев В.В. представляет повышенную общественную опасность, будучи ранее судимым к наказанию в виде лишения свободы и освободившись, вновь совершил преступление против жизни и здоровья, надлежащих выводов для себя он не сделал, упорно не желает встать на путь исправления, тем самым является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а также суд учитывает мнение потерпевших, которые просили назначить минимальный размер наказания подсудимому, предусмотренной санкцией ст.ст. 111 ч.4, 167 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает, что в соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ (с учетом рецидива, ранее отбывал лишение свободы) наказание Пестереву В.В. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пестереву В.В., в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней заключение под стражу.

В соответствии с п.п. 3 п. 17 разъяснений Пленума ВС РФ от 11.06.99г. № 40, срок отбывания окончательного наказания Пестерева В.В. следует исчислять со дня вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей до суда в порядке меры пресечения или задержания.

Время содержания под стражей Пестерева В.В. по данному делу в порядке меры пресечения или задержания суд считает необходимым считать с ДД.ММ.ГГГГ по 03 ноября 2010 года (том 2 л.д.13-19, 66-67).

Согласно ст. 81 УПК РФ, параграфа 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" вещественные доказательства (л.д. 93-98 т.1, 202-209 т.1, л.д. 103-112 т.2, л.д. 234 т.3), находящиеся на хранении в Осинском районном суде, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить: футболку, штаны, кофту, ботинки, куртку. Договор на выдачу квартиры в собственность граждан – возвратить в МО «<данные изъяты>»; паспорт на имя Пестерева В.В. – возвратить Пестереву В.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Пестерева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет,

по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Пестереву В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пестереву В.В. в виде содержание под стражей, оставить прежней.

Меру наказания Пестереву В.В. исчислять с 3 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Пестерева В.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 03 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства, хранившиеся в камере хранения Осинского районного суда, после вступления приговора в законную силу уничтожить: футболку, штаны, кофту, ботинки, куртку. Договор на выдачу квартиры в собственность граждан – возвратить в МО «<данные изъяты>»; паспорт на имя Пестерева В.В. – возвратить Пестереву В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пестеревым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пестерев В.В. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.М. Хамгушкеев