обвинительный приговор по ст. 318 УК РФ в отношении Ворожбит С.Н., Ворожбит А.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса 03 февраля 2011 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Парилова И.А.

при секретаре судебного заседания Недбала Т.И.

с участием государственного обвинителя Каримова В.Е. заместителя прокурора Осинского района,

защитника – адвоката Бутухановой Т.П., представившей удостоверение № 1494 выданное 07 апреля 2008 года и ордер № 663 выданный 02.02.2011г. Осинским филиалом ИОКА,

адвоката Сергеева Д.М., представившего удостоверение № 1500 выданное 14 апреля 2008 года и ордер № 458 от 02.02.2011г. выданный Осинским филиалом ИОКА,

подсудимого Ворожбит А.Н.,

подсудимого Ворожбит С.Н.,

а также с участием потерпевших А., В., Б.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Оса Осинского района Иркутской области уголовное дело № 1-14/2011 в отношении:

Ворожбит С.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 133 Осинского района от 24.05.2010 года по ст. 112 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Ворожбит А.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору мирового судебного участка № 133 Осинского района Иркутской области от 17.11.2009 года по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из заработка 20 процентов в доход государства, наказание отбывшего судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ворожбит С.Н. и Ворожбит А.Н. совершили преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации то есть угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, совершенное при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час.20 мин. до 16.час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, Ворожбит С.Н. совместно с Ворожбит А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес> дом без номера, <адрес> (расположенного около <данные изъяты>), осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, с целью противодействия законной деятельности сотрудников милиции, а именно с целью принудить участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел (далее ОВД) по Осинскому району лейтенанта милиции А., назначенного на должность приказом исполняющего начальника Главного управления внутренних дел Иркутской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и милиционера-водителя отделения охраны, обеспечения и обслуживания ОВД по Осинскому району рядового внутренней службы В., назначенного на должность приказом начальника ОВД по Осинскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в своих интересах, не исполнять ими(работниками милиции) свои должностные обязанности по выяснению обстоятельств правонарушения и пресечению противоправных действий совершенных братьями Ворожбит С.Н. и Ворожбит А.Н., в устной форме высказали в адрес представителей власти угрозу применения насилия. Продолжая свои противоправные действия, в отношении указанных должностных лиц правоохранительного органа, Ворожбит С.Н. произвел не менее 3-х замахов топором, которым вооружился ранее. В свою очередь Ворожбит А.Н., продолжая свои противоправные действия в отношении указанных должностных лиц правоохранительного органа, произвел не менее 3-х замахов колуном, которым вооружился ранее.

После чего, Ворожбит А.Н., продолжая свои противоправные действия, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, с целью противодействия законной деятельности сотрудника милиции, а именно с целью принудить милиционера-водителя группы задержания взвода милиции № роты милиции отдела вневедомственной охраны (далее ОВО) при ОВД по Эхирит-Булагатскому району сержанта милиции Б., назначенного на должность приказом начальника ОВО при ОВД по Эхирит-Булагатскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и прибывшего по указанию оперативного дежурного ОВД по Осинскому району по вышеуказанному адресу для оказания помощи А. и В., то есть для исполнения своих должностных обязанностей по пресечению общественно-опасных деяний братьев Ворожбит А.Н. и Ворожбит С.Н., схватив неустановленную в ходе следствия деревянную палку в виде обзола и замахнувшись на Б., высказал в адрес последнего угрозу применения насилия, и для осуществления своей угрозы побежал с данным предметом за сотрудником милиции.

Свои умышленные действия Ворожбит С.Н. в группе с Ворожбит А.Н. совершили в отношении указанных сотрудников милиции, исходя из личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции, которые прибыли(со стажером Г.) на место происшествия и начали исполнять свои должностные обязанности по выяснению обстоятельств правонарушения и пресечению противоправных действий братьев Ворожбит А.Н. и Ворожбит С.Н.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение как в отношении подсудимого Ворожбит С.Н., так и подсудимого Ворожбит А.Н.. по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимых в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ворожбит С.Н. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Подсудимый Ворожбит А.Н. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Ворожбит С.Н. и подсудимый Ворожбит А.Н. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддержали, суду показали, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны в полном объеме, ходатайство заявляют добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. Последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают и понимают.

Защитник Бутуханова Т.П. пояснила, что ходатайство подсудимым Ворожбит С.Н. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Защитник Сергеев Д.М. пояснил, что ходатайство подсудимым Ворожбит А.Н. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевшие А., В., Б. не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевших, защитников, подсудимых, анализ изложенного приводит суд к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимыми ходатайства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации и в порядке требований главы 40 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и совершено именно последними при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимыми Ворожбит С.Н. и Ворожбит А.Н. преступления, о последовательности их действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимых, что подтверждается медицинскими справками(л.д. 123, 124) согласно которых на учете у нарколога и психиатра они не состоят и ранее не состояли, а также подтверждается и их адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учетом указанных обстоятельств, суд не усматривает данных о нахождении подсудимых в момент совершения преступления в состоянии невменяемости, поэтому считает, что подсудимые подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств суд приходит к твердому убеждению и выводу о виновности подсудимых, что именно они совершили указанные в установочной части приговора преступления и при обстоятельствах как они установлены в судебном заседании.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ворожбит С.Н., суд квалифицирует его действия по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Давая правовую оценку действиям подсудимого Ворожбит А.Н., суд квалифицирует его действия по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. При квалификации действий Ворожбит С.Н. и Ворожбит А.Н., указание на квалифицирующий признак, как группой лиц, суд считает излишним и подлежащим исключению, поскольку не предусмотрен ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Совершение преступления группой лиц является обстоятельством отягчающим наказание подсудимых.

Определяя вид и размер наказания Ворожбит С.Н. и Ворожбит А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль подсудимых в совершении преступления, обстоятельства его совершения, личности подсудимых условия их жизни и жизни их семей, конкретные обстоятельства по данному делу, поведение подсудимых как до, так и после совершения преступления.

Подсудимый Ворожбит С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на военном учете, женат, имеет на иждивении жену и троих несовершеннолетних детей, жалоб и заявлений в администрацию МО «<данные изъяты>» не поступало(том 1 л.д. 66-69, 99, 122).

В силу п.п. «г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт обстоятельства смягчающими наказание подсудимого Ворожбит С.Н.: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ворожбит С.Н. является совершение преступления группой лиц.

По мнению суда, наказание подсудимого Ворожбит С.Н. следует назначить только в виде реального лишения свободы, т.к. он, будучи осуждённым приговором мирового судьи судебного участка № 133 Осинского района от 24 мая 2010 года по ст. 112 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в период испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. При этом суд считает, что назначение наказания в виде в виде штрафа или ареста, не в полной мере обеспечит достижение целей наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, 316 ч.7 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации и преследует цели исправления и перевоспитания подсудимого Ворожбит С.Н., предупреждения совершения им новых преступлений.

Поэтому, в соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение подлежит отмене, а наказание по настоящему приговору подсудимого Ворожбит С.Н. следует назначить по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку подсудимый Ворожбит С.Н. осуждён приговором мирового судьи судебного участка № 133 Осинского района за совершение преступления небольшой тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, условное осуждение подлежит отмене, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации ему следует назначить отбывание наказания в колониях-поселениях.

Направление осужденного Ворожбит С.Н. в колонию-поселение, суд считает возможным в соответствии с ч. 1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.ч. 1 и 2 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, путем самостоятельно следования за счет государства.

Подсудимый Ворожбит А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в администрацию МО «<данные изъяты>» не поступало, женат, жена состоит на учете по беременности, имеет на иждивении мать инвалида 1 группы( том 1 л.д. 75, 98, 100, 122, 123, 136).

В силу п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт обстоятельства смягчающими наказание подсудимого Ворожбит А.Н.: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении инвалида 1 группы.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ворожбит А.Н. является совершение преступления группой лиц.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого Ворожбит А.Н., условия его жизни и жизни семьи, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельства, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также мнение государственного обвинителя и потерпевших, не настаивавших на реальном отбывании наказания обосновывает вывод суда о том, что подсудимый сделали для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, не является злостным преступником, представляющим повышенную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание возможно в пределах санкции статьи, и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 3 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и полагает необходимым в целях профилактики, возложить на него определенные обязанности в силу ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, как не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Главного управления МУИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Суд также учитывает, что преступление, совершенное Ворожбит С.Н. и Ворожбит А.Н., в соответствии с ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. Совокупность данных обстоятельств и вышеуказанных, суд считает не возможным применение в отношении подсудимых ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения подсудимым Ворожбит С.Н. и Ворожбит А.Н. суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях и согласно п. 5 списка обвинительного заключения в соответствии с ч. 3 ст. 81 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, параграфу 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами: топор, диск CD-RW – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; флеш-карта памяти, паспорт на имя Ворожбит С.Н., паспорт на имя Ворожбит А.Н. подлежат возврату по принадлежности законным владельцам.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации подсудимые Ворожбит С.Н. и Ворожбит А.Н. от взыскания процессуальных издержек освобождены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Ворожбит С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с частью 5 статьей 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Ворожбит С.Н. по приговору судебного участка № 133 Осинского района от 24.05.2010 года отменить.

В соответствии со статьей 70 частями 1 и 4 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Ворожбит С.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 24.05.2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в соответствии с частью 1 пунктом «а» статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в колониях-поселениях.

Ворожбит А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с частью 3 статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное осуждённому Ворожбит А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с частью 5 статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденного Ворожбит А.Н. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Главного управления МУИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения осужденному Ворожбит С.Н. и осужденному Ворожбит А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Осужденного Ворожбит С.Н. направить в колонию-поселение в соответствии с частью 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации и частями 1 и 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, путем самостоятельного следования за счет государства.

Вещественные доказательства: топор, диск CD-RW – уничтожить; флеш-карту памяти, возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу законным владельцам.

Паспорт на имя Ворожбит А.Н. и паспорт на имя Ворожбит С.Н. возвратить осужденным.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с требованиями частью 10 статьи 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Ворожбит С.Н. и Ворожбит А.Н., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, если содержится под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.А. Парилов