обвинительный приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса 19 января 2011 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре Хатагаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Осинского района Барлуковой О.В.,

защитника Негамутзянова С.Ю., предоставившего удостоверение № 1734, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Иркутской области 09 июля 2010 года и ордер № 250 от 24 августа 2010 года,

подсудимого Масалова В.С.,

представителя потерпевшего Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по <данные изъяты> лесничеству Б.И.О., действующей на основании доверенности от 01 сентября 2010 года №311,

потерпевшего - в лице генерального директора ООО «<данные изъяты>» А.Ю., представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Царькова М.Г., действующего на основании доверенности от 01 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1/2011 в отношении Масалова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, являющегося генеральным директором ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масалов В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконную рубку лесных насаждений до степени прекращения роста, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В 2009 году ранее не судимый, положительно характеризующийся по месту жительства, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Масалов В.С. используя свое служебное положение совершил преступление, при следующих обстоятельствах: ООО «<данные изъяты>» учреждено в ДД.ММ.ГГГГ г., зарегистрировано в качестве юридического лица в инспекции ФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска ДД.ММ.ГГГГ Основной видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является заготовка, переработка и реализация древесины на территории Иркутской области. С этой целью генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Масалов В.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г. приобрел в собственность лесозаготовительную технику: трелевочные трактора ТТ-4 М, ТДТ - 55А, два трактора ДТ-75, бульдозер Т-130, и иную вспомогательную технику, бытовые вагончики, для проживания рабочих лесозаготовительных бригад.

Местом нахождения ООО «<данные изъяты>» является место его государственной регистрации по адресу: <адрес>.

В соответствии с Уставом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» является юридическим лицом с момента его регистрации, имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности не противоречащих предмету деятельности и цели общества. На основании решения общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>», протокол собрания от ДД.ММ.ГГГГ, доля уставного капитала Общества Масалова В.С. составляет 100%. Данное решение ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в инспекции ФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска.

Масалов В.С., являясь учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», в одном лице исполнял обязанности генерального директора и бухгалтера. Для выполнения работ, связанных с заготовкой древесины, Масалов В.С., выполняя все организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, нанимал рабочих, имеющих соответствующие профессиональные навыки. Имея высшее юридическое образование, он обладал необходимыми знаниями действующего лесного законодательства и иных регламентирующих лесные отношения нормативно- правовых актов. Таким образом, Масалов В.С. выполняет управленческие функции в ООО «<данные изъяты>».

В ДД.ММ.ГГГГ г. ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора Масалова В.С., заключило договор с ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора В.В., на заготовку в арендованном ООО «<данные изъяты>» участке лесного фонда древесины, в квартале <данные изъяты> <данные изъяты> участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области (далее ТУАЛХ) по <данные изъяты> лесничеству в Осинском районе Иркутской области объемом 1290 кубометров.

Генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Масалов В.С., организовав рубку деревьев на основе договорных отношений с ООО «<данные изъяты>» в квартале 45 <данные изъяты> участкового лесничества ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству в Осинском районе Иркутской области, преследуя единую корыстную цель, направленную на получение материальной выгоды от реализации незаконно срубленной древесины, в период с ДД. ноября по ДД.ММ.ГГГГ и с января по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, не имея соответствующих разрешительных документов: договора аренды участка лесного фонда, договора концессии участка лесного фонда, лесорубочного билета или лесной декларации, заявленной в соответствии с проектом освоения лесов, прошедшим государственную экспертизу и утвержденным руководителем агентства лесного хозяйства Иркутской области, умышленно, с единой корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде повреждения и уничтожения деревьев путем незаконной рубки и желая их наступления, используя рабочих лесозаготовительных бригад, не осведомленных о его преступных намерениях и осуществляя руководство ими, используя принадлежащую ему лесозаготовительную технику: трелевочные трактора ТТ-4 М, ТДТ - 55А, трактора ДТ-75, бульдозер Т-130 и иную вспомогательную технику, бытовые вагончики для проживания рабочих лесозаготовительных бригад, совершил незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста в защитных лесах - леса первой группы, водоохранной зоне р. <данные изъяты> и эксплуатационных лесах, кварталов 65,66,86 «<данные изъяты>» <данные изъяты> участкового лесничества ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству в Осинском районе Иркутской области.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора Масалова В.С., заключило договор № с ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора А.Ю., на прокладку дороги лесохозяйственного назначения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартале 66, которая должна проходить в защитных лесах - леса первой группы, водоохранной зоне р. <данные изъяты>. Для начала работ требовалось получить в установленном законом порядке соответствующие разрешительные документы. Однако, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Масалов В.С., не имея разрешительных документов на прокладку дороги, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью прокладки дороги лесохозяйственного назначения в квартале <данные изъяты> «<данные изъяты>» <данные изъяты> участкового лесничества ТУАЛХ Иркутской области по <данные изъяты> лесничеству, с целью разработки участка лесного фонда, не имея законных прав, вытекающих из положений Лесного Кодекса Российской Федерации, не имея договора аренды участка лесного фонда, договора концессии участка лесного фонда, лесорубочного билета или лесной декларации, заявленной в соответствии с проектом освоения лесов, прошедшим государственную экспертизу и утвержденного руководителем агентства лесного хозяйства Иркутской области, разрешения агентства лесного хозяйства Иркутской области на выполнение работ в лесах, выполняющих защитные функции, умышленно, с корыстной целью, осознавая неправомерность своих действий, используя свое служебное положение, осуществляя руководство рабочими лесозаготовительных бригад, не осведомленных о его преступных намерениях, используя лесозаготовительную и иную вспомогательную технику, совершил незаконную рубку деревьев достепени прекращения роста при прокладке технологической дороги в защитных лесах - первая группа лесов, водоохранной зоне р. <данные изъяты>, проходящей по участку лесного фонда в квартале 66 (выдел 31) «<данные изъяты>» <данные изъяты> участкового лесничества ТУАЛХ Иркутской области по <данные изъяты> лесничеству в Осинском районе Иркутской области, а именно: 116 деревьев породы сосна объемом 82.36 кубометра, 49 деревьев породы лиственница объемом 37.49 кубометра, 1 дерева породы береза объемом 0.13 кубометра, 3 дерева породы ель объемом 1.39 кубометра, а также незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста в квартале 65 (выдел 19) 7 деревьев породы сосна объемом 7.26 кубометра, в квартале 66 ( выделы 29,30), а именно: 251 дерева породы сосна объемом 225.37 кубометра, 37 деревьев породы лиственница объемом 44.77 кубометра, 4 деревьев породы ель объемом 5.28 кубометра, 1 дерева породы кедр объемом 0.97 кубометра, 2 деревьев породы береза объемом 3.19 кубометра в эксплуатационных лесах -участке лесного фонда, находящемся в ведении ООО «<данные изъяты>» на основании договора о долгосрочной аренде, причинив тем самым Российской Федерации ущерб, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на сумму 889 тыс.098 рублей, ООО «<данные изъяты>» на сумму 1 млн. 078 тыс. 819 рублей, всего на общую сумму 1 млн. 967 тыс. 917 рублей, что является особо крупным размером.

Кроме этого, по мере выполнения рабочими лесозаготовительных бригад работ на выделах в кварталах, указанных Масаловым В.С., в период с ММ., более точную дату и время установить не представилось возможным, по ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Масалов В.С., имея единый умысел на незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста в защитных лесах - леса первой группы, в водоохранной зоне, не имея законных прав, вытекающих из положений Лесного Кодекса Российской Федерации, используя принадлежащую ему лесозаготовительную и вспомогательную технику, не имея договора аренды участка лесного фонда, договора концессии участка лесного фонда, лесорубочного билета или лесной декларации, заявленной в соответствии с проектом освоения лесов, прошедшим государственную экспертизу и утвержденного руководителем агентства лесного хозяйства Иркутской области, умышленно, используя свое служебное положение, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде повреждения и уничтожения деревьев путем незаконной рубки, и желая их наступления, используя рабочих лесозаготовительных бригад, не осведомленных о его преступных намерениях, лично осуществляя руководство ими, совершил:

- незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста в защитных лесах - леса первой группы, водоохранной зоне, устье р. <данные изъяты>,между притоками <данные изъяты> и <данные изъяты>, в квартале 66 (выдел 31) «<данные изъяты>» <данные изъяты> участкового лесничества ТУАЛХ Иркутской области по <данные изъяты> лесничеству в Осинском районе Иркутской области, а именно: 167 деревьев породы сосна объемом 244.27 кубометра, причинив ущерб в особо крупном размере, на сумму 1 млн. 909 тыс. 116 рублей;

- незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста, в
защитных лесах - первая группа лесов, водоохранной зоне, пойме р. <данные изъяты>,
в квартале 66 (выделы 12,13,17) «<данные изъяты>» <данные изъяты>
участкового лесничества ТУАЛХ Иркутской области по <данные изъяты>
лесничеству в Осинском районе Иркутской области, а именно: 501 дерева
породы сосна объемом 619.59 кубометра, 5 деревьев породы лиственница
объемом 5.89 кубометра, причинив ущерб в особо крупном размере, на
сумму 4 млн. 879 тыс. 451 рублей;

незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста и
прокладку дороги лесохозяйственного назначения с использованием
тяжелой техники, уничтожением подроста и снятием верхнего слоя почвы
в защитных лесах - леса первой группы, водоохраной зоне, пойме р.
<данные изъяты>, расположенных в кварталах 86 ( выделы 5,6 ), 65 ( выдел 29), 66 (
выделы 20,32) «<данные изъяты>» <данные изъяты> участкового лесничества
ТУАЛХ Иркутской области по <данные изъяты> лесничеству в Осинском районе
Иркутской области, а именно: 21 дерева породы лиственница объемом
10.22 кубометра, 1 дерева породы сосна объемом 0.07 кубометра, 1 дерева
породы кедр объемом 0.25 кубометра, 56 деревьев породы ель объемом
26.03 кубометра, 21 дерева породы береза объемом 3.36 кубометра,
причинив ущерб в особо крупном размере, на сумму 263 тыс. 447 рублей;

незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста в
эксплуатационных лесах, в квартале 66 (выделы 8,10) «<данные изъяты>»
<данные изъяты> участкового лесничества ТУАЛХ Иркутской области по
<данные изъяты> лесничеству в Осинском районе Иркутской области, участке
лесного фонда, находящемся в ведении ООО «<данные изъяты>» на основании
договора о долгосрочной аренде, а именно: 84 дерева породы сосна
объемом 114.09 кубометра, 2 дерева породы лиственница объемом 1.39
кубометра, причинив тем самым ущерб в особо крупном размере, на сумму
450 тыс. 198 рублей.

Организуя и осуществляя незаконную рубку деревьев, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Масалов В.С., неоднократно предупрежденный работниками лесничества о незаконной рубке деревьев, осознавал, что, используя свое служебное положение, своими умышленными действиями нарушает установленный порядок пользования лесом, совершает общественно-опасное противоправное деяние, предвидел возможность его наступления, в результате совершения данного преступления, общественно-опасных последствий, в виде повреждения и уничтожения деревьев путем незаконной рубки, и желал их наступления.

В результате незаконных, умышленных действий Масаловым В.С. причинен Российской Федерации ущерб, согласно ПостановлениюПравительства Российской Федерации от 08 мая 2007 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в сумме 7 млн. 941 тыс.112 рублей, ООО «Береговое» в сумме 1 млн. 529 тыс. 017 рублей, всего на сумму 9 млн.470 тыс. 129 рублей, который является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Масалов В.С. вину в предьявленном обвинении, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ признал в полном обьеме, но давать показания отказался, используя право, предусмотренными ст.51 Конституция РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Масалов В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.216-220 т.1), из которых следует, что после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, с участием защитника Николаева В.М., показал, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он на основании договора купли-продажи между ООО «<данные изъяты>», в лице бывшего директора В.В., и его, генерального директора ООО «<данные изъяты>», в 45 квартале <данные изъяты> участкового лесничества Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по <данные изъяты> лесничеству (далее ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству) осуществлял заготовку леса. Деляна была отведена начальником ПТО ООО «<данные изъяты>» Ю.А., так как входит в арендную базу ООО «<данные изъяты>» и арендуется на основании договора долгосрочной аренды лесного участка. За выделенный участок он произвел оплату по наличному расчету в сумме 785 тыс. рублей. Деньги передавались В.В., о чем имеются два приходных ордера. Для производства работ у него имелись все необходимые документы, договор купли-продажи, лесорубочный билет, технологическая карта участка. Ранее он занимался заготовкой древесины в <адрес>. У него имелась заготовительная техника, которая была оформлена на его имя, а именно - два трактора ТДТ-55, два трактора ДТ-75, два вагончика для проживания рабочих заготовительных бригад. Вся техника была перевезена в 45 квартал. Заготовка в данном квартале производилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. включительно. Данный квартал входил варендную базу ООО «<данные изъяты>». Работали на участке две бригады по 4-5 человек, которые он набирал по рекомендациям знакомых, объявлениям. Рабочие набирались из числа лиц, имеющих навыки работы по заготовке леса, специалисты. Ранее также имелась договоренность со В.В. о том, что по окончании работ в <данные изъяты> квартале, ООО «<данные изъяты>» будет выделена деляна для заготовки леса в 66 квартале <данные изъяты> участкового лесничества, о чем было составлено гарантийное письмо. Чтобы приступить к работам, необходимо было проложить дорогу, которая с учетом рельефа местности должна была проходить по 66 кварталу в водоохранной зоне р. <данные изъяты>. Для производства работ необходимо было получить разрешение агентства лесного хозяйства. Собрав все документы, он и А.Ю., который также занимался заготовкой леса, обратились в отдел арендных отношений агентства лесного хозяйства Иркутской области, где им объяснили, что все вопросы, связанные с прокладкой дороги в водоохранной зоне, можно решить с начальником <данные изъяты> лесничества С.Н. По данному вопросу они обратились к С.Н., который дал им понять, что он выпишет лесобилет, при этом поставил условие, что весь лес с дороги ими будет вывезен в «<данные изъяты>». Он с А.Ю. согласились на его условия. А.Ю. на тот момент был назначен генеральным директором ООО «<данные изъяты>». С.Н. для решения этого вопроса направил их к директору Областного государственного автономного учреждения «<данные изъяты>» (далее ОГАУ «<данные изъяты>») В.М., который занимается заключением договоров на проведение работ. После встречи с В.М., А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ заключил договор на выполнение работ по прокладке дороги в 66 квартале с ОГАУ «<данные изъяты>» в лице В.М.. В этот же день аналогичный договор был заключен между ООО «<данные изъяты>» в лице А.Ю. и ООО «<данные изъяты>» в его лице. Срок выполнения работ был оговорен до ДД.ММ.ГГГГ После заключения данных договоров он сразу же приступил к выполнению работ. При помощи бульдозера, примерно в течение 10 дней была проложена большая часть дороги, то есть лес был выкорчеван, обрезан и находился вдоль дороги. Во время выполнения работ на место неоднократно приезжали представители <данные изъяты> лесничества П.М. и М.Н. с лесниками. В связи с погодными условиями работы по дальнейшей прокладке дороги были приостановлены. О том, что С.Н. не выписал лесорубочный билет, то есть не дал разрешение на работы в защитных лесах, он не знал. Со слов А.Ю. знал, что С.Н. все-таки даст разрешение. Проложенная дорога проходила в защитных лесах - водоохранной зоне р. <данные изъяты>. Окончательные работы по прокладке дороги были завершены летом ДД.ММ.ГГГГ г., то есть, прочищена дорога до верхней площадки, куда был стрелеван лес и складирован в штабеля. Действительно в квартале 65,66 <данные изъяты> участкового лесничества на ДД.ММ.ГГГГ находилась принадлежащая ему техника, бригада заготовителей, но никаких заданий, связанных сзаготовкой леса на указанной территории он не давал. Договоры ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» на выполнение работ в кварталах 65,66,86 на ДД.ММ.ГГГГ г. не заключались.

По факту незаконной рубки леса в водоохранной зоне р.<данные изъяты> и в арендной базе ООО «<данные изъяты>», в кварталах 86,65,66 выдела -5,6,29,20,32, квартал 66 выдел 31, квартал 66 выдела 12,13,17, квартал 66 выдела 8,10 <данные изъяты> участкового лесничества в период с января по ДД.ММ.ГГГГ, выявленной работниками <данные изъяты> лесничества, показал, что он никаких указаний на незаконную рубку и вывозку леса в вышеуказанных кварталах не давал. Почему об этом так поясняют рабочие, ему не понятно. Со слов работников «<данные изъяты>» и <данные изъяты> лесничества он знал, что ими были выявлены факты незаконной рубки в указанных кварталах. С его и работников никаких объяснений не брали. Действительно в ДД.ММ.ГГГГ г., число точно не помнит, он приехал на место стоянки техники в 86 квартал, где в это время находились работники <данные изъяты> лесничества и лесхоза. С их слов, в водоохранной зоне р.<данные изъяты>, квартала 86,65,66 выявлена незаконная рубка леса и в этих действиях подозревают его и его рабочих. С его стороны никаких незаконных действий, связанных с незаконной рубкой, не осуществлялось. Никаких письменных объяснений по данному поводу он не давал. Основанием обвинений в его адрес было то, что на стоянке находилась техника, принадлежащая ему.

Суд критически относится к оглашенным показаниям подсудимого Масалова В.С., данными на предварительном следствии в части не признания вины в инкриминируемом деянии, как не получившими своего подтверждения исследованными в суде доказательствами.

Кроме признания вины подсудимым Масаловым В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, его вина при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора подтверждается следующими, исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего А.Ю., допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ году он заключал договор на прокладку дороги с <данные изъяты> лесхозом, а потом с ООО « <данные изъяты>»-Масаловым В.С.. Дорога должна была пройти в <данные изъяты> квартале, а срок оговаривали 1 месяц, то есть в течении месяца должны были проложить дорогу. Данный срок, установленный лесхозом был не реальным, за месяц дорогу проложить невозможно. Но договор не был пролонгирован руководителем <данные изъяты> лесхоза С.Н. и в ДД.ММ.ГГГГ году договора не было. Он не давал разрешение Масалову В.С. рубить лес на его арендованной территории. От незаконных действий Масалова В.С.нанесен ущерб его предприятию миллион сто, точно сумму он не помнит, но в материалах дела имеется расчет. Также, Масалов добровольно ущерб предприятию не возмещал. У Масалова в лесу работали около 10 человек, а также его техника - 2 полстапятых, бульдозер, четверка, ДТ-75.

В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания потерпевшего А.Ю. (л.д. 226-230 т.1), в ходе которых он показал, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он занимается деятельностью, связанной с заготовкой и реализацией леса на территории Иркутской области, совместно со своим другом детства Масаловым В.С.. Для работ привлекали заготовительные бригады и арендовали технику. С ДД.ММ.ГГГГ г. он заготавливал лес в Осинском районе, на основании договора подряда с ООО «<данные изъяты>», которое арендует леса в <данные изъяты> лесничестве. ДД.ММ.ГГГГ он был назначен на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>». В аренде ООО «<данные изъяты>» находятся леса общей площадью 40 026 гектар, принадлежащие <данные изъяты> лесничеству, с которым, в лице директора <данные изъяты> лесхоза С.Н., ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды сроком на 49 лет, который в ДД.ММ.ГГГГ г., в связи с изменениями лесного законодательства, был перезаключен, но уже с ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству. Заготовка леса производится в соответствии с планом рубок и лесорубочного билета и лесной декларации (с ДД.ММ.ГГГГ), в которых отражены номера кварталов, где будет производиться рубка леса. Данная декларация согласовывается с директором <данные изъяты> лесхоза С.Н. План рубок проходит государственную экспертизу в агентстве лесного хозяйства Иркутской области и утверждается его руководителем. ООО «<данные изъяты>» для заготовки леса привлекает подрядные организации, с которыми также заключаются договора. После вступления в должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» он совместно с начальником ПТО Ю.А. совершили объезд территории, находящейся в аренде ООО «<данные изъяты>». Л.Н. показал ему всю территорию, где он ориентируется хорошо, так как длительное время работает в ООО «<данные изъяты>», ранее работал в <данные изъяты> лесхозе. В арендной базе ООО «<данные изъяты>» работали около 18 подрядных организаций, с которыми были заключены договора подряда на заготовку древесины. Договоры были заключены еще при бывшем генеральном директоре В.В., в том числе договор подряда с ООО «<данные изъяты>», директор Масалов В.С., на заготовку в 45 квартале <данные изъяты> дачи <данные изъяты> лесничества, объемом примерно около 1200 кубов леса. На данный квартал у Масалова имелись все необходимые документы, а также внесена предоплата. В ДД.ММ.ГГГГ г. Масаловым в данный квартал была завезена техника - три трелевочных трактора, два погрузчика, бульдозер, бытовые вагончики и вспомогательная техника, две бригады заготовителей по 4-5 человек. Работы по заготовке леса производились по ДД.ММ.ГГГГ г., после чего лес на данном участке закончился. Между ним и Масаловым ранее имелась устная договоренность на заготовку леса в 66 квартале, арендной базе ООО «<данные изъяты>». Для того, чтобы туда попасть, необходимо было проложить дорогу, которая должна проходить в защитных лесах - водоохранной зоне р.<данные изъяты>, относящейся к первой группе лесов, на что необходимо разрешение <данные изъяты> лесничества. Между ним и директором <данные изъяты> лесхоза В.М. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор об оказании услуг на прокладку дороги лесохозяйственного назначения в водоохранной зоне р. <данные изъяты> в квартале 66 длинной 1698 м., шириной 30 метров, площадью 5.1 гектара, общий объем древесины 1340 кубов, деловой 1070 кубов. Согласно условиям договора, дорога должна быть проложена в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Условия договора были выдвинуты не реальные, так как отводился небольшой срок исполнения работ, в который необходимо было заготовить и вывезти лес в <данные изъяты> лесхоз, занижены расценки по затратам, по заготовке и вывозу леса, а также не учитывалось наступление холодов. Посоветовавшись с Масаловым, он пообещал, что сделает работу и ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен договор о предоставлении услуг, то есть прокладке дороги. Для выполнения работ, необходимо было разрешение директора <данные изъяты> лесничества С.Н., то есть лесорубочный билет, дающий право на рубку. Для этого он обратился с заявкой к С.Н., но тот отказал. При личной встрече, в начале декабря 2008 г., при которой присутствовал Масалов, так же они просили С.Н. дать разрешение, так как подготовительные работы по прокладке дороги уже частично были выполнены. С.Н. вновь отказал в даче разрешения, сославшись на то, что срок договора о предоставлении услуг по прокладке дороги закончился. В последующем работы по прокладке дороги не производились, так как земля замерзла. Масалов обещал решить вопрос со С.Н. и получить разрешение, но что из этого получилось, он не знал. В зимний период времени никаких работ в лесоохранной зоне р. <данные изъяты> и заготовку леса в кварталах 65 и 66 <данные изъяты> дачи ООО «<данные изъяты>» не производило, так как не было разрешительных документов. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. он вновь обращался к С.Н. за получением разрешения по дороге, но он также отказал, порекомендовав обратиться в агентство лесного хозяйства Иркутской области, которые могут дать разрешение на оформление в аренду, но это длительная процедура оформления. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ г. Масаловым без какого-либо разрешения была проложена дорога до 66 квартала, и он незаконно заготавливает в арендной базе ООО «<данные изъяты>», а именно в 65,66 кварталах лес, не имея на то никаких законных оснований. Никаких договоров с Масаловым на ДД.ММ.ГГГГ г. не заключалось. По поводу прокладки дороги в защитных лесах - водоохранной зоне р. <данные изъяты> он предполагал, что Масалов договорился с директором <данные изъяты> лесничества. О том, что Масалов заготавливает в данных кварталах и в водоохранной зоне, работники лесничества и лично С.Н. знали, но никаких мер к этому принято не было. В результате незаконной порубки в кварталах 65,66 -арендной базе ООО «<данные изъяты>» было незаконно вырублено более 300 кубов деловой древесины, материальный ущерб причинен ООО «<данные изъяты>». Работники <данные изъяты> лесничества при обнаружении лесонарушений в вышеуказанных кварталах составляли перечетные ведомости отдельно, как по незаконной рубке в защитных лесах, так и в эксплуатационных - арендной базе ООО «<данные изъяты>», производили расчет причиненного ущерба в денежном выражении.

После оглашения показаний судом, потерпевший А.Ю. полностью подтвердил свои показания данные на предварительном следствии.

Также оглашенными и исследованными показаниями потерпевшего А.Ю., данными в ходе предварительного следствия при проведении очной ставки с обвиняемым Масаловым В.С. (л.д. 113-118 т. 5), где потерпевший А.Ю. по существу подтвердил свои ранее данные показания.

- показаниями представителя потерпевшего Б.И.О., допрошенной в ходе судебного заседания, из которых судом установлено, что она работает юристом в ТУАЛХ Иркутской области по <данные изъяты> лесничеству с недавнего времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ представляет интересы <данные изъяты> лесничества на основании доверенности, по обстоятельствам дела может пояснить, что инспектором ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству М.Н. были составлены протоколы о лесонарушении в ДД.ММ.ГГГГ года и один протокол лесонарушении был составлен сотрудниками милиции с Иркутска в ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно протоколов о лесонарушении и со слов М.Н. незаконная порубка леса осуществлялась ООО «<данные изъяты>», то есть Масаловым В.С. Последний нанес ущерб Российской Федерации в общем 9,5 миллионов рублей, <данные изъяты> лесхозу около 7,5 миллионов рублей, ООО «<данные изъяты>» 1,5 миллионов рублей и ущерб до сих пор не возмещен.

- показаниями свидетеля С.Н., допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве начальника ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству. В ДД.ММ.ГГГГ года государственный инспектор М.Н. поставила его в известность, что во время проведения рейда совместно с работниками ОГАУ <данные изъяты> лесхоз ими были выявлены факты незаконной порубки леса в защитных лесах- водоохранной зоне р. <данные изъяты>. В тот момент у ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» никаких документов и разрешение, дающих право на рубку деревьев не было.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля С.Н. (л.д. 239-244 т.3) в ходе которых он показал, что с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ он работал директором «<данные изъяты>», а затем, в связи с изменениями лесного законодательства, «<данные изъяты>» был реорганизован в Территориальное управление агентства лесного хозяйства Иркутской области по <данные изъяты> лесничеству и в Областное государственное автономное учреждение «<данные изъяты>» (далее ОГАУ «<данные изъяты>»). За ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству остались функции по охране лесного фонда и исполнению лесного законодательства. ТУАЛХ имеет подразделения, то есть участковые лесничества, за которыми закреплены участки лесного фонда. Вся территория участка лесного фонда ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству сдается в аренду ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ОГАУ «<данные изъяты>», которые выиграли право, в результате проведения лесного аукциона. Вся их деятельность, связанная с заготовкой древесины осуществляется на основании договоров аренды участков лесного фонда. Договор аренды сроком на 49 лет с ООО «<данные изъяты>» был заключен в ДД.ММ.ГГГГ г. и перезаключен в ДД.ММ.ГГГГ г., в связи с изменениями лесного законодательства. Согласно договору аренды, за ООО «<данные изъяты>» были закреплены леса, расположенные в определенных кварталах <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> участковых лесничеств. Основанием, дающим право на выполнение работ, является проект освоения лесов, прошедший государственную экспертизу и утвержденный руководителем агентства лесного хозяйства Иркутской области. На основании проекта, выписывается лесорубочный билет сроком на 1 год, на конкретныйквартал, выдел, а с ДД.ММ.ГГГГ - лесная декларация, которая предоставляется арендатором и утверждается руководителем лесничества. В отсутствии этих документов какие-либо работы, связанные с заготовкой леса, незаконны и являются лесонарушениями. В начале ДД.ММ.ГГГГ г., более точно дату не помнит, государственный лесной инспектор ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству М.Н. поставила его в известность о том, что во время проведения рейда совместно с работниками ОГАУ «<данные изъяты>» ими выявлены факты незаконной рубки в кварталах 65,66 и 86 «<данные изъяты>» <данные изъяты> участкового лесничества, как в арендной базе ООО «<данные изъяты>», так и в защитных лесах - водоохранной зоне р. <данные изъяты>, а также, что там проложена дорога со снятием верхнего слоя почвы. По его распоряжению работники лесничества и ОГАУ «<данные изъяты>» выезжали на места незаконных рубок, производили обмеры и обсчет незаконно вырубленной древесины и определение причиненного ущерба. На тот момент у ООО «<данные изъяты>» не имелось никаких документов, дающих право на рубку в указанных кварталах, проекта освоения лесов, лесной декларации, которая ему на согласование не представлялась и он, ни каких документов не подписывал. Ему было известно, что разрешения на прокладку дороги в защитных лесах также не давалось. Ранее директор ООО «<данные изъяты>» А.Ю. обращался за разрешением на прокладку дороги лесохозяйственного назначения в 66 квартал, но он согласия не давал и рекомендовал обратиться в агентство лесного хозяйства Иркутской области, что он не сделал. В ДД.ММ.ГГГГ г. работниками ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству также была обнаружена незаконная рубка в 66 квартале, проложена дорога в защитных лесах, а также незаконная рубка в арендной базе ООО «<данные изъяты>». О том, что незаконные рубки были совершены ООО «<данные изъяты>», директор Масалов, с использованием принадлежащей ему техники, ему было известно только со слов М.Н.. Лично сам с Масаловым не знаком, возможно и видел его, но не помнит. В результате незаконной рубки ущерб причинен государству.

После оглашения показаний судом свидетель С.Н. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Также он утверждает, что ни с кем не заключал договор на прокладку дороги.

В соответствии со ст. 281 ч. 2 п.2 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи тяжелой болезнью свидетеля, препятствующей явке в суд, оглашены показания свидетеля П.М. (л.д. 138-143 т. 3) в ходе которых она показала, что работает заместителем начальника ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра подведомственных лесов государственным инспектором М.Н. совместно с лесниками лесхоза были обнаружены незаконные рубки деревьев хвойных пород в кварталах 65, 66, 86 <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества. Обнаруженные незаконные рубки деревьев были произведены в пойме реки <данные изъяты>, между притоками <данные изъяты> и <данные изъяты>. На местах рубки имелись свежеспиленные пни со следами свежих опилок, погрузочные площадки, на ряде из которых имелись штабеля с сортиментом древесины породы сосна и лиственница, балки, в которых проживали рабочие лесозаготовительных бригад. Об обнаружении незаконной рубки М.Н. доложила служебной запиской начальнику <данные изъяты> лесничества С.Н. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с работниками лесничества и лесхоза выехала на место. Рубка деревьев производилась в защитных лесах - водоохранной зоне, вдоль поймы реки <данные изъяты>, на территории которой тяжелой строительной техникой были уничтожены подросты, снят верхний слой почвы. Была произведена выборочная рубка деревьев толстомерных стволов хвойных пород. Протяженность рубки составляла более одного километра. На площади незаконной рубки деревьев имелись жилые балки, для проживания лесозаготовительной бригады, а также лесозаготовительная техника: трактора ТДТ-55 красного цвета - 2 штуки, без государственных регистрационных знаков; трактор МТЗ-80/82 синего цвета, без государственных регистрационных знаков, с установкой КНУ, при помощи которой осуществляется погрузка сортимента древесины в лесовозы; трактор ДТ-75 красного цвета, без государственных регистрационных знаков, имеющий погрузочную установку. В ходе беседы работники лесозаготовительной бригады пояснили, что они работают в ООО «<данные изъяты>», руководителем которого является Масалов В.С., направивший их в данную лесную местность, с целью осуществления рубки деревьев, ему же принадлежит вся техника, и что Масалов работает в ООО «<данные изъяты>». В течение нескольких дней М.Н. совместно с работниками ОГАУ «<данные изъяты>» производили перечет незаконно вырубленной древесины, на основании чего были составлены протоколы о лесонарушениях, рассчитан размер ущерба. Лесонарушения были совершены в период с ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения, так как в конце ДД.ММ.ГГГГ г. работниками лесничества и лесхоза проводились проверки. Так как незаконные рубки деревьев были произведены в различных категориях лесов, было принято решение произвести расчеты 4-х (четырех) незаконных рубок деревьев, а именно: незаконная рубка и прокладка лесной дороги; незаконная рубка деревьев в водоохранной зоне; незаконная лесосека в районе водоохранной зоны; незаконная рубка деревьев в эксплуатационных лесах. На деляны приезжал Масалов, который предоставил М.Н. договор субподряда на прокладку лесной дороги в 66 квартале Обусинского участкового лесничества с ООО «<данные изъяты>», которое являлось арендатором ряда лесов, на территории которых была произведена незаконная рубка деревьев. Также Масалов предоставил договор подряда между ООО «<данные изъяты>» и ОГАУ «<данные изъяты>» на прокладку той же дороги. Однако данные документы датировались ДД.ММ.ГГГГ г., срок их действия составлял на период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, а фактически работы производились с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., как указывалось выше, в конце ДД.ММ.ГГГГ г. в данной лесной местности не видели никаких работ по прокладке дороги с одновременной заготовкой древесины. По произведенным расчетам М.Н. были составлены следующие протоколы о лесонарушении: № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были обсчитаны все незаконно заготовленные деревья в квартале 66 (выдел 31) <данные изъяты> участкового лесничества - первой группы лесов водоохранной зоны. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 244 метра кубических, в связи с чем, лесному фонду РФ был причинен материальный ущерб на сумму 1 млн. 909 тыс. рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были обсчитаны все незаконно заготовленные деревья в квартале 65 (выдел 29), 66 (выделы 20, 31, 32), 86 (выделы 5,6) <данные изъяты> участкового лесничества - первой группы лесов водоохранной зоны. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 40 метров кубических, в связи с чем, лесному фонду РФ был причинен материальный ущерб на сумму 263 тыс. 447 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ в котором были обсчитаны все незаконно заготовленные деревья в квартале 66 (выделы 8,10) <данные изъяты> участкового лесничества - третьей группы лесов. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 115 метров кубических, в связи с чем, лесному фонду РФ был причинен материальный ущерб на сумму 450 тыс. 198 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были обсчитаны все незаконно заготовленные деревья в квартале 66 (выделы 12,13,17) <данные изъяты> участкового лесничества - первой группы лесов водоохранной зоны. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 630 метров кубических, в связи с чем, лесному фонду РФ был причинен материальный ущерб на сумму 4 млн. 879 тыс. 451 рубль. Протоколы о лесонарушении были составлены на ООО «<данные изъяты>», так как данные леса прилегали к его арендной базе.

В период проведения обмеров и расчетов на местах незаконных рубок производилось фиксирование на цифровой фотоаппарат, в том числе и всей имеющейся техники. В один из дней, когда работники лесничества и лесхоза вновь приехали на обсчет незаконной рубки деревьев, на одной из погрузочной площадке находился «под погрузкой» лесовоз - автомобиль «КАМАЗ». Водитель данного автомобиля им предоставил пакет документов на совершенно иную лесосеку, в связи с чем, М.Н. изъяла у него предоставленные документы, о чем он подписываться отказался. В ходе беседы с водителем, последний пояснил, что для транспортировки круглого леса, именно с указанного места, его направил Масалов В.С. Материалы по факту лесонарушении были направлены в ОВД по Осинскому району.

- показаниями свидетеля М.Н., допрошенной в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра подведомственных ей лесов, совместно с работниками лесхоза С.В., П., С.Е. и водителя А.К. были обнаружены незаконные рубки деревьев в кварталах 65,66,86 <данные изъяты> лесничества между притоками <данные изъяты> и <данные изъяты>. Дорога была проложена, верхний слой почвы был снят трактором. На местах рубки имелись свежеспиленные пни со следами свежих опилок, рубка деревьев производилась в защитных лесах первой группы - водохранной зоне. В ходе беседы с работниками лесозаготовительной бригады, первой бригаде было 5-7 человек, а второй 4 человека, которые пояснили, что работают в ООО «<данные изъяты>» у Масалова В.С. и все документы разрешающие находятся у последнего, а также вся техника принадлежит Масалову В.С. Они дней 5 проводили перечет и обмер незаконно заготовленной древесины, а на второй день видела Масалова В.С. Она совместно с работниками лесхоза обошли места незаконных рубок, обнаружили квартальные и деляночные столбы, сориентировались на местности и установили конкретно в каких кварталах была совершена рубка и все отразили в протоколах о лесонарушении. До этого, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, они проводили рейд и какой-либо рубки в этих местах не было. Какой был ущерб она не помнит, но на несколько миллионов, было составлено 4 протокола о лесонарушении.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля М.Н. (л.д. 130-137 т. 3), в ходе которых она показала, что она работает в должности государственного лесного инспектора Территориального управления агентства лесного хозяйства по <данные изъяты> лесничеству (далее ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству), ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра подведомственных лесов ею, совместно с работниками Областного государственного автономного учреждения «<данные изъяты>» (далее «<данные изъяты>») С.В., С.Е. и водителем А.К., были обнаружены незаконные рубки деревьев в кварталах 65, 66, 86 <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества в устье р. <данные изъяты>, между притоками <данные изъяты> и <данные изъяты>. На местах рубки имелись свежеспиленные пни со следами свежих опилок, погрузочные площадки, на ряде из которых имелись штабеля с сортиментом древесины породы сосна и лиственница. Рубка деревьев производилась в защитных лесах первой группы - водоохранной зоне, вдоль поймы р. <данные изъяты>, на территории которой тяжелой строительной техникой были уничтожен подрост, снят верхний слой почвы. Была произведена выборочная рубка деревьев толстомерных стволов хвойных пород. Протяженность рубки составляла более одного километра. На площади незаконной рубки деревьев имелись жилые балки для проживания лесозаготовительной бригады, а также лесозаготовительная техника: трактора ТДТ-55 красного цвета - 2 штуки, без государственных регистрационных знаков; трактор МТЗ-80/82 синего цвета, без государственных регистрационных знаков, с установкой, при помощи которой осуществляется погрузка древесины в лесовозы; трактор ДТ-75 красного цвета, без государственных регистрационных знаков, имеющий погрузочную установку; автомобили «УРАЛ» - лесовозы, которые в момент обнаружения незаконной рубки деревьев находились в местности, ожидая погрузки. В ходе беседы с работниками лесозаготовительной бригады было установлено, что они работают в ООО «<данные изъяты>», руководителем которого является Масалов В.С., направивший их в данную лесную местность с целью осуществления рубки деревьев. Работники лесозаготовительной бригады также пояснили, что вся имеющаяся техника принадлежит Масалову. На рубку деревьев имеются все необходимые разрешающие документы, предоставить которые не смогли по причине того, что они находятся непосредственно у Масалова. Совместно с работниками лесхоза обошли места незаконных рубок, обнаружили квартальные и деляночные столбы, сориентировались на местности и установили конкретно в каких кварталах, выделах была совершена рубка деревьев. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. в данных кварталах она проводила рейд, и какие-либо рубки деревьев отсутствовали. На тот момент времени она не помнила, имелись ли сведения о данных выделах, кварталах в какой-либо лесной декларации, разрешающей производство рубки деревьев и прокладку дороги. Записав все полученные данные, вернулись в ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству, где она сверилась с имеющимися в лесничестве данными и пришла к выводу о том, что у Масалова не имелось соответствующих документов, разрешающих рубку деревьев и прокладку дороги вдоль поймы р. <данные изъяты> в указанных кварталах. Она поставила в известность начальника ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству С.Н., который дал распоряжение, чтобы она произвела фиксирование объемов незаконно заготовленной древесины, совместно с работниками лесничества и лесхоза, с привлечением сотрудников милиции. Она позвонила в ОВД по Осинскому району, сообщив об обнаруженной незаконной рубке деревьев, однако дежурный пояснил, что совместно с ними никто выехать не сможет, в связи с большой загруженностью следственно-оперативных групп. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с работниками лесничества и лесхоза вновь выехала в указанный выше район лесной местности <данные изъяты> участкового лесничества, с целью проведения перечета и обмера незаконно заготовленной древесины, для проведения расчетов причиненного лесному фонду РФ ущерба. По приезду на место увидели, что вся имеющаяся накануне техника никуда не выехала, продолжает работу. Она пояснила работникам лесозаготовительной бригады о том, что они незаконно производят заготовку древесины, потребовав остановить рубку. Совместно с работниками лесничества и лесхоза начали производить обмеры незаконно заготовленных пней деревьев, составлять перечетную ведомость. Так как незаконные рубки деревьев были произведены в различных категориях лесов, было принято решение произвести расчеты 4-х (четырех) незаконных рубок деревьев, а именно: незаконная рубка и прокладка лесной дороги; незаконная рубка деревьев в водоохранной зоне; незаконная лесосека в районе водоохранной зоны; незаконная рубка деревьев в эксплуатационных лесах, арендной базе ООО «<данные изъяты>» Кто-то из работников лесозаготовительной бригады ООО «Маском», по средствам спутниковой связи, связался с Масаловым. Через некоторое время он приехал на деляну и предоставил договор субподряда на прокладку лесной дороги в 66 квартале <данные изъяты> участкового лесничества с ООО «<данные изъяты>», которое являлось арендатором лесов, на территории которых была произведена незаконная рубка деревьев. Также Масалов предоставил договор подряда между ООО «<данные изъяты>» и ОГАУ «<данные изъяты>» на прокладку дороги. Однако, данные документы датировались ДД.ММ.ГГГГ г., срок их действия составлял период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, а фактически работы производились с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. и совсем в другом месте. Об этом она сообщила Масалову, что он в период ДД.ММ.ГГГГ г. незаконно производит заготовку древесины с прокладкой лесной дороги. Масалов ссылался на то, что у руководителя ООО «<данные изъяты>» имеются все необходимые документы, действие которых продлено на <данные изъяты> г.

На протяжении нескольких последующих дней она совместно с работниками лесничества и лесхоза выезжала на место обнаруженных незаконных рубок деревьев, с целью проведения перечета и обмера незаконно заготовленных стволов деревьев. По произведенным расчетам ею были составлены протоколы о лесонарушении: протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были обсчитаны все незаконно заготовленные деревья в квартале 66 (выдел 31) <данные изъяты> участкового лесничества - первой группы лесов водоохранной зоны. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 244 кубометра, в связи с чем, лесному фонду РФ был причинен ущерб на сумму 1 млн. 909 тыс. 116 рублей; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были обсчитаны все незаконно заготовленные деревья в квартале 65 (выдел 29), 66 (выделы 20, 31, 32), 86 (выделы 5,6) <данные изъяты> участкового лесничества - первой группы лесов водоохранной зоны, дорога. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 40 кубометра, причинен ущерб на сумму 263 тыс. 447 рублей; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были обсчитаны все незаконно заготовленные деревья в квартале 66 (выделы 8,10) <данные изъяты> участкового лесничества - эксплуатационные леса третьей группы - арендная база ООО «<данные изъяты>». Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 115 кубометров, причинен ущерб на сумму 450 тыс. 198 рублей; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были обсчитаны все незаконно заготовленные деревья в квартале 66 (выделы 12,13,17) <данные изъяты> участкового лесничества - первой группы лесов водоохранной зоны. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 630 кубометров, причинен ущерб на сумму 4 млн. 879 тыс. 451 рубль. Протоколы о лесонарушении были составлены на ООО «<данные изъяты>», так как данные леса прилегали к его арендной базе. Со слов Масалова В.С. он действовал по согласованию с руководителем ООО «<данные изъяты>», которое являлось заинтересованным лицом к незаконной рубке деревьев. Совместно с ней на места незаконных рубок в период указанного времени выезжали: заместитель начальника ТУАЛХ <данные изъяты> лесничеству П.М.; инженер охраны, защиты леса Г.К.; заведующий мастерским участком <данные изъяты> участкового лесничества Р.Н.; работники лесхоза С.Е., С.В., Н.А., Д.Р., Т.А., Р.Ф., Д.А.. Кто, сколько раз, и в какие конкретно числа из указанных работников выезжали с ней, не помнит. В один из дней, когда они вновь приехали на обсчет незаконной рубки деревьев, на погрузочной площадке находился «под погрузкой» лесовоз -автомобиль «КАМАЗ». Водитель данного автомобиля ей предоставил пакет документов на совершенно иную лесосеку, в связи с чем, она изъяла у него предоставленные документы и составила акт, в котором он от подписи отказался. В ходе беседы с водителем, последний пояснил, что для транспортировки круглого леса, именно с указанного места, его направил Масалов. В период проведения обмеров и расчетов на местах незаконных рубок производилось фиксирование на цифровой фотоаппарат, в том числе и всей имеющейся техники. Материалы по факту лесонарушений были направлены в ОВД по Осинскому району.

В последующем, в ходе проведения рейдов, ими было установлено, что вся техника Масалова В.С. была транспортирована в квартал 65 <данные изъяты> участкового лесничества, в район развилки дорог у холма. Позднее, совместно с сотрудниками МРО ОРБ ГУ МВД РФ по СФО, в ДД.ММ.ГГГГ г., была обнаружена незаконная рубка деревьев в квартале 66 (выделе 3,4) <данные изъяты> участкового лесничества, совершенная той же лесозаготовительной бригадой Масалова, с использованием той же техники, которую указывала выше.

После оглашения показаний судом свидетель М.Н. полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Такие же по существу оглашенные и исследованные показания свидетеля М.Н., данные на предварительном следствии и в судебном заседании (л.д.102-106 т.2, л.д.1-6 т.2), из которых следует, что в кварталах 65, 66 <данные изъяты> участкового лесничества незаконную заготовку древесину осуществляли работники лесозаготовительных бригад ООО «<данные изъяты>», под руководством Масалова В.С., последний организовал рабочих и технику и в период зимы и весны ДД.ММ.ГГГГ года производил незаконную рубку деревьев в указанных кварталах, водохранной зоне р.<данные изъяты>, без каких - либо разрешительных документов, в том числе самовольно была вырублена древесина и проложена дорога, со снятием верхнего слоя почвы. По фактам незаконной рубки были составлены соответствующие протоколы о лесонарушении, подсчитаны объемы и суммы причиненного ущерба.

- показаниями свидетеля Г.К., допрошенной в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года инспектор М.Н. выезжала в район местности <данные изъяты> и доложила, что обнаружена незаконная порубка на лесосеке ООО «<данные изъяты>», на которую не было выписано декларации, для уточнения местности они, в группе лесников, отправились делать перечет, установить местонахождение. В результате было установлено, что в пределах лесосеки произведена рубка, они сделали привязку, прошлись с промером до речки <данные изъяты>, до местности <данные изъяты>. Вырубки также были в водохранной зоне 1 группы леса, эксплутационной зоне, древесина была сложена штабеля. Были следы свежепиленных пней и опилок

На участке незаконной порубки находились человек 6-7 рабочих и техника: трелевочник и погрузчик.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля Г.К. (л.д. 144-148 т. 3), из которых судом установлено, что она работает инженером охраны и защиты леса ОГАУ «<данные изъяты>», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра подведомственных лесов ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству, государственным лесным инспектором М.Н. совместно с работниками лесхоза были обнаружены незаконные рубки деревьев в кварталах 65, 66, 86 <данные изъяты> участкового лесничества. Обнаруженные незаконные рубки деревьев были произведены в верховьях реки <данные изъяты>, между притоками <данные изъяты> и <данные изъяты>. На местах рубки имелись свежеспиленные пни со следами свежих опилок, погрузочные площадки, на ряде из которых имелись штабеля с сортиментом древесины породы сосна и лиственница. Рубка деревьев производилась в водоохранной зоне, вдоль поймы реки <данные изъяты>, на территории которой тяжелой строительной техникой был уничтожены подрост, снят верхний слой почвы. Была произведена выборочная рубка деревьев толстомерных стволов хвойных пород. Протяженность рубки составляла более одного километра. На площади незаконной рубки деревьев имелись жилые балки, для проживания лесозаготовительной бригады, а так же лесозаготовительная техника: трактора ТДТ-55 красного цвета - 2 штуки, без государственных регистрационных знаков; трактор МТЗ-80/82 синего, цвета без государственных регистрационных знаков, с установкой КНУ, при помощи которой осуществляется погрузка сортимента древесины в лесовозы; трактор ДТ-75 красного цвета, без государственных регистрационных знаков, имеющий погрузочную установку; автомобили «УРАЛ» -лесовозы, которые в момент обнаружения незаконной рубки деревьев просто находились в лесной местности, ожидая погрузки. Со слов М.Н., в ходе беседы с имеющимися на месте работниками лесозаготовительной бригады, было установлено, что они работают в ООО «<данные изъяты>», руководителем которого является Масалов В.С., направивший их в данную лесную местность с целью осуществления рубки деревьев. Работники лесозаготовительной бригады также пояснили, что вся имеющаяся техника принадлежит Масалову. М.Н., совместно с работниками ОГАУ «<данные изъяты>», обошли место рубки, обнаружили квартальные и деляночные столбы, с ориентировалась на местности, т.е. установили конкретно в каких кварталах, выделах была совершена рубка деревьев. Учитывая тот факт, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. работники лесничества и лесхоза проводили рейд в данной местности и какие-либо рубки отсутствовали, стало понятно, что рубка производилась в период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г. Сверившись с имеющимися в лесничестве данными, было установлено, что у Масалова не имелось документов на рубку деревьев, а также и на прокладку дороги вдоль поймы реки <данные изъяты>. М.Н. поставила в известность начальника <данные изъяты> лесничества С.Н., который дал распоряжение, чтобы произвели фиксирование объемов незаконно заготовленной древесины, совместно работниками лесничества и лесхоза, с привлечением сотрудников милиции. Юрист К. позвонила в ОВД по Осинскому району, сообщив об обнаруженной незаконной рубке деревьев, однако дежурный пояснил, что выехать не могут, в связи с большой загруженностью следственно-оперативных групп. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с работниками лесничества и лесхоза выезжала в указанный выше район лесной местности <данные изъяты> участкового лесничества, с целью проведения перечета и обмера незаконно заготовленных стволов деревьев, для проведения последующих расчетов причиненного лесному фонду РФ ущерба. По приезду на место увидели, что вся имеющаяся накануне техника никуда не выехала, продолжает работу. М.Н. пояснила работникам лесозаготовительной бригады о том, что они незаконно производят заготовку древесины, потребовав остановить рубку. Совместно с работниками лесничества она производила обмеры и обсчеты пней незаконно вырубленных деревьев, составили перечетную ведомость. Так как незаконные рубки деревьев были произведены в различных категориях лесов, было принято решение произвести расчеты 4-х (четырех) незаконных рубок деревьев, а именно: незаконная рубка и прокладка лесной дороги; незаконная рубка деревьев в водоохранной зоне; незаконная лесосека в районе водоохранной зоны; незаконная рубка деревьев в эксплуатационных лесах. На протяжении нескольких последующих дней работники лесничества и лесхоза выезжали на место обнаруженных незаконных рубок деревьев, с целью проведения обсчета и обмера незаконно заготовленных стволов деревьев, для проведения последующих расчетов причиненного лесному фонду РФ ущерба. Таким образом, по произведенным расчетам были составлены следующие протоколы о лесонарушении: № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были обсчитаны все незаконно заготовленные деревья в квартале 66 (выдел 31) <данные изъяты> участкового лесничества - первой группы лесов водоохранной зоны. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 244 метра кубических, в связи с чем, лесному фонду РФ был причинен материальный ущерб на сумму 1 млн. 909 тыс.116 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были обсчитаны все незаконно заготовленные деревья в квартале 65 (выдел 29), 66 (выделы 20, 31, 32), 86 (выделы 5,6) <данные изъяты> участкового лесничества - первой группы лесов водоохранной зоны. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 40 метров кубических, в связи с чем, лесному фонду РФ был причинен материальный ущерб на сумму 263 тыс. 447 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были обсчитаны все незаконно заготовленные деревья в квартале 66 (выделы 8,10) <данные изъяты> участкового лесничества - третьей группы лесов. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 115 метров кубических, в связи с чем, лесному фонду РФ был причинен материальный ущерб на сумму 450 тыс.198 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были обсчитаны все незаконно заготовленные деревья в квартале 66 (выделы 12,13,17) <данные изъяты> участкового лесничества - первой группы лесов водоохранной зоны. Общий объем незаконно заготовленной древесины составил 630 метров кубических, в связи с чем, лесному фонду РФ был причинен материальный ущерб на сумму 4 млн. 879 тыс. 451 рубль.

После оглашения показаний судом свидетель Г.К. полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

-оглашенными и исследованными показаниями свидетеля А.С., данными на предварительном следствии и в судебном заседании (л.д. 75-79 т. 2), из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ г. он занимается деятельностью, связанной с заготовкой леса, его реализацией. По роду своей деятельности он знаком со многими руководителями организаций, занимающихся заготовкой леса. Более крупным поставщиком сырья являлось ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого на тот момент являлся В.В.. ООО «<данные изъяты>» на основании договора арендует лесной участок сроком 49 лет у ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству в Осинском районе. В летний период ДД.ММ.ГГГГ г, работы по заготовке леса были приостановлены в связи с проблемами при выписке лесорубочных билетов со стороны директора ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству С.Н. В связи с изменениями лесного законодательства с 01 января 2009 г. лесорубочные билеты были отменены и необходимо было предоставлять лесную декларацию на необходимый объем заготовки. В проекте освоения лесов на ДД.ММ.ГГГГ г. были запланированы работы по разработке лесосеки в квартале 66 <данные изъяты> дачи <данные изъяты> участкового лесничества. Для того, чтобы приступить к разработке, в указанный квартал необходимо было проложить дорогу, которая с учетом рельефа местности должна проходить в защитных лесах - в водоохранной зоне р. <данные изъяты>. Все работы, связанные с заготовкой леса в водоохранной зоне, запрещены. Для прокладки дороги необходимо разрешение лесничества или агентства лесного хозяйства Иркутской области. В ДД.ММ.ГГГГ г. между ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора А.Ю., и директора ОГАУ «<данные изъяты>» В.М. был заключен договор на прокладку дороги в 66 квартал, при этом оговорен срок выполнения работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вся заготовленная древесина должна быть вывезена в ОГАУ «<данные изъяты>». Посоветовавшись между собой, они поняли, что условия договора в оговоренный срок практически не выполнимы. Масалов В.С., директор ООО «<данные изъяты>», на тот период по договору со В.В. осуществлял заготовку леса в арендной базе ООО «<данные изъяты>», будучи заинтересованным лицом, дал согласие на выполнение работ по прокладке дороги в квартал 66 с условием, что ему будет выделена деляна для заготовки древесины. Между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор о предоставлении услуг, то есть прокладке дороги. Насколько ему известно, прокладку дороги в зимний период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г. Масалов не выполнял. ООО «<данные изъяты>» никаких работ по заготовке древесины не производило. В ДД.ММ.ГГГГ г. В.В., директор ООО «<данные изъяты>», который заготавливал лес на основании договора с ООО «<данные изъяты>», выезжал в 66 квартал по «зимнику», который проходил в пойме р. <данные изъяты> и существовал с давних времен. После поездки В.В. отказался от заготовки в данном квартале, так как там Масаловым производилась незаконная рубка леса, и весь причиненный ущерб могли списать на ООО «<данные изъяты>». В основном незаконная заготовка велась в водоохранной зоне р. <данные изъяты>. После этого А.Ю. поставил в известность С.Н. о том, что в водоохранной зоне осуществляется незаконная рубка. Они так же обратились в Осинский РОВД с заявлением, но его не приняли и пояснили, что от С.Н. поступили заявления о незаконных рубках, производимых якобы ООО «<данные изъяты>». На самом деле все незаконные рубки велись бригадами заготовителей Масалова у которого имелась на том участке лесозаготовительная техника, лесовозы для вывозки леса арендуются. В ДД.ММ.ГГГГ г. на ООО «<данные изъяты>» работниками <данные изъяты> лесничества были составлены протоколы о лесонарушениях, которые направлялись в Осинский РОВД. ООО «<данные изъяты>» по данным фактам к незаконным рубкам отношения не имело. Незаконную заготовку древесины осуществляли именно бригады Масалова. В результате незаконных рубок, производимых Масаловым в арендной базе ООО «<данные изъяты>», ущерб причинен именно ООО «<данные изъяты>», а в защитных лесах - водоохранной зоне р.<данные изъяты> ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству. Работы по прокладке дороги в защитных лесах -водоохраной зоне, а также на выделах ООО «<данные изъяты>» были произведены в период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г. также Масаловым В.С. Иной техники, кроме, принадлежащей Масалову, на данном участке не было.

-оглашенными и исследованными показаниями свидетеля Ю.А. данными на предварительном следствии и в судебном заседании (л.д. 25-28 т. 2 л.д. 27-31 т. 5), из которых следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ г. работал начальником производственного отдела ООО «<данные изъяты>», ранее работал главным технологом <данные изъяты> леспромхоза, а также лесником в <данные изъяты> лесхозе. ООО «<данные изъяты>» арендует участок лесного фонда на основании договора аренды у ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству, ранее «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ г. между ООО «<данные изъяты>», в лице бывшего генерального директора В.В., и Масаловым В.С., генеральным директором ООО «<данные изъяты>» был заключен договор купли-продажи товарных хлыстов, то есть на заготовку древесины в 45 квартале <данные изъяты> дачи ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству, куда Масалов завез свою технику, трелевочные трактора, бульдозер, вспомогательную технику, жилые вагончики. Заготовкой древесины занимались две бригады, которые работали по ДД.ММ.ГГГГ г., заготовив более 500 кубометров древесины. В.В. ранее решался вопрос о получении разрешения на прокладку дороги в защитных лесах р. <данные изъяты> для дальнейшей разработки делян в квартале 66, так как дорога туда отсутствовала, и проложить ее в другом месте из-за рельефа местности невозможно. По данному вопросу обращались в отдел арендных отношений агентства лесного хозяйства Иркутской области и получили положительный ответ. Им был произведен отвод площади для строительства лесной дороги, которая проходила в защитных лесах. Масалов перевел технику в 65 квартал <данные изъяты> дачи. Между ООО «<данные изъяты>» и ОГАУ «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ г. был заключен договор на выполнение работ по прокладке дороги. ООО «<данные изъяты>» в лице А.Ю. с ООО «<данные изъяты>» также был заключен договор подряда, так как Масалов взялся проложить дорогу, и приступил к ее расчистке, но наступили холода и работы были прекращены. Дорога в 66 квартал частично была проложена в конце ДД.ММ.ГГГГ г., а оставшийся участок период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г. В этот же период бригадами ООО «<данные изъяты>» велась рубка древесины в 66 квартале в выделах 29,20 площадью 8 га., где было заготовлено примерно около 200 кубометров древесины. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с представителями ОГАУ «<данные изъяты>» и <данные изъяты> лесничества выезжали на место прокладки дороги в защитных лесах р. <данные изъяты>, где проводился пересчет заготовленной древесины, как по дороге, так и в выделах 29,30 квартала 66, которые находятся в аренде ООО «<данные изъяты>». Древесина на момент осмотра была вывезена, часть находилась в штабелях. На месте находилась техника, принадлежащая Масалову. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. бригадами Масалова также производилась незаконная рубка в пойме р. <данные изъяты>, то есть в защитных лесах, где была проложена дорога по зимнику и вырубка осуществлялась вдоль дороги, как в лесах выполняющих защитные функции, так и в арендной базе ООО «<данные изъяты>». Никаких документов, дающих право на заготовку древесины на тот момент у ООО «<данные изъяты>» не имелось, так как проект освоения лесов проходил согласование и государственную экспертизу в АЛХ по Иркутской области и был утвержден только в конце ДД.ММ.ГГГГ г. ООО «<данные изъяты>» заготовкой в указанных выше кварталах не занималось. У Масалова тем более никаких документов не было, и его действия были незаконны.

- оглашенными и исследованными показаниями свидетеля Л.Н., данными на предварительном следствии и в судебном заседании (л.д. 29-32 т. 2), из которых следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ года работала в качестве технолога производственного отдела в ООО «<данные изъяты>», которое занимается заготовкой леса в Осинском районе на основании договора аренды с ДД.ММ.ГГГГ г., арендует леса у «<данные изъяты>». В отношении выполнения работ по заготовке древесины Масаловым В.С. она ничего пояснить не может. По поводу прокладки дороги в защитных лесах р. <данные изъяты> <данные изъяты> дачи для разработки делян в 66 квартале пояснила, что она готовила документацию и направляла в ПТО <данные изъяты> лесхоза, но в связи с изменениями в лесном законодательстве с ДД.ММ.ГГГГ, необходимо было представить пакет документов в связи с внесенными изменениями, все вопросы необходимо было решать в ТУАЛХ Иркутской области по <данные изъяты> лесничеству. Также, ей известно, что между <данные изъяты> лесхозом и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор на прокладку дороги, но была она сделана или нет ей не известно.

В соответствии со ст. 281 ч. 2 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи со смертью свидетеля В.В., оглашены показания свидетеля В.В. (л.д. 80-84 т.2), из которых следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ по осень ДД.ММ.ГГГГ г. он работал в должности генерального директора ООО «<данные изъяты>», образованного на базе бывшего <данные изъяты> леспромхоза, который находился в п. <адрес> Осинского района. ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ г. арендовало лесной участок площадью 49029 тыс. га, сроком на 49 лет в «<данные изъяты>», в последующем переименованном в связи с реорганизацией в Территориальное управление агентства лесного хозяйства Иркутской области по Осинскому району (ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству). Заготовка леса, согласно договору, осуществлялась в кварталах <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> лесничеств, входивших ранее в состав «<данные изъяты>», а затем ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству. Заготовка велась как ООО «<данные изъяты>», так и подрядными организациями, которые выполняли работы на основании договоров оказания услуг. Основанием для производства работ, связанных с заготовкой леса, являлся лесорубочный билет, который выписывался на конкретный квартал и выдел (то есть испрашиваемый участок) сроком на 1 год. Основанием для получения лесорубочного билета являлись первичные документы, то есть технологическая карта разработки испрашиваемого участка, схема расположения участка. Пакет первоначальных документов подавался в лесхоз, в настоящее время ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству, и только после получения разрешения за подписью руководителя, можно было приступать к производству работ. Первоначальные документы готовились производственным отделом, то есть Л.Н., который наряду с директором входил в штат ООО «<данные изъяты>». Вся заготавливаемая ООО «<данные изъяты>» древесина на основании договора поставлялась в ЗАО «<данные изъяты>». Заготовка древесины велась бригадами и техникой, принадлежащей ООО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ г. на базе ООО «<данные изъяты>» произошел пожар, в результате чего сгорели все помещения, техника, находившиеся на территории базы. После пожара для заготовки леса стали привлекать подрядные организации, у которых имелись свои заготовительные бригады, техника, отводились лесоучастки. Заготовленный лес подрядчиками доставлялся на нижний склад, о чемсоставлялся акт приемки, на основании которого производился расчет с подрядчиками за поставленный объем заготовленной древесины. ООО «<данные изъяты>» в свою очередь на основании договора поставляло лес в ЗАО «<данные изъяты>», которое производило расчет за поставку, а ООО «<данные изъяты>», в свою очередь, рассчитывалось с подрядчиками, как перечислением на счета, наличными, так и лесом. Отвод делян для заготовки осуществлялся на основании плана рубок, который составлялся на год. Без предоставления плана рубок лесхоз лесопорубочный билет не выпишет. Отступление от границ участка, указанных в плане рубок, не допустимо. Разбивку кварталов, расчет запаса древесины на них, состав насаждений, возраст осуществляют лесоустроительные компании. За период его работы в качестве генерального директора ООО «<данные изъяты>» по ДД.ММ.ГГГГ г., время отстранения от должности, по договорам на указание услуг, то есть подряда, работали не более 5 организаций, в том числе ООО «<данные изъяты>», директором которого являлся Масалов В.С.. В ДД.ММ.ГГГГ г. Масалов обратился к нему с просьбой о выделении участка для заготовки древесины. С ним договорились устно, что после оплаты ему будет выделен участок в 66 квартале объемом 3 тыс. кубометров. Данный квартал был запланирован в плане рубок на ДД.ММ.ГГГГ г., но туда необходимо было проложить дорогу, которая должна была проходить в водоохранной зоне р. <данные изъяты>, что предусматривает особый порядок получения разрешения в агентстве лесного хозяйства Иркутской области, хотя находится в арендной базе ООО «<данные изъяты>», но производство всех работ в данной зоне, без соответствующего разрешения запрещено. Производственному отделу, то есть Ю.А., было дано задание на подготовку пакета документов на получение разрешения. Ему было известно, что все документы были подготовлены и согласованы в инстанциях, в том числе и с директором <данные изъяты> лесничества С.Н.. В ДД.ММ.ГГГГ г. директором был назначен А.Ю., который стал правопреемником всех обязательств ООО «<данные изъяты>» перед подрядчиками. В последующем из разговоров узнал, что Масаловым в 66 квартал была проложена дорога, но о том, что она проходила в водоохранной зоне р. <данные изъяты> ему известно не было. В 66 квартал можно было проехать только в зимний период времени по дороге, которая проходила в пойме р. <данные изъяты>, то есть в водоохранной зоне. Эта дорога существует давно и прокладывалась она еще во времена существования химлесхозов. За период его работы и после отстранения от должности, ООО «<данные изъяты>» заготовку древесины в 66, 65, 86 кварталах не производило. Лес, вырубленный в указанных кварталах, мог вырубаться только незаконным способом. О том, что незаконная рубка леса осуществлялась именно Масаловым, он сказать не может, но по соседству, в квартале 45, Масалов вел заготовку леса на законных основаниях, там же находилась принадлежащая ему техника. Директор ОГАУ «<данные изъяты>» В.М. имел право на заключение договоров с подрядными организациями на выполнение работ на вверенных лесхозу участках, но при этом, получение лесорубочного билета и согласование декларации, дающих право на производство работ, обязательно.

- показаниями свидетеля В.М., допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что А.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ году предварительно обращался к начальнику ТУАПХ С.Н. о том, что ему необходимо пробить дорогу. В ДД.ММ.ГГГГ году ОГАУ «<данные изъяты>» заключал с ООО «ДД.ММ.ГГГГ» договор субподряда о том, что ООО «<данные изъяты>» своими силами проведут трассу, но они его не исполнили и не возобновили. Переговоры велись, но все осталось на стадии переговоров. Также был заключен договор аренды лесов сроком до 49 лет. Основанием, дающим право на заготовку леса, является проект освоения лесов, на основании проекта, выписывается лесорубочный билет, на конкретный квартал, выдел и лесная декларация.

В марте государственный инспектор М.Н. поставила меня в известность, что во время проведения рейда совместно с работниками ОГАУ «<данные изъяты>» ими были выявлены факты незаконной порубки в защитных лесах - водоохранной зоне р. <данные изъяты>. У ООО «<данные изъяты>» каких-либо документов, дающих право на рубку леса на тот момент не было.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля В.М. (л.д. 44-47 т. 2), из которых следует, что часть лесного фонда <данные изъяты> лесничества находится в аренде ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», с которыми заключены договора долгосрочной аренды сроком на 49 лет. Для производства рубки необходимо предоставить лесную декларацию, в которой отражается период производства работ по заготовке, места, квартала, объем заготовки, категория лесов. Без наличия данной декларации арендатор не имеет права проводить какие-либо работы. Леса защитного назначения не включены в договор аренды, арендатору запрещено проведение каких-либо работ в защитных лесах. В ДД.ММ.ГГГГ г. директор ООО «<данные изъяты>»А.Ю. обратился с вопросом о прокладке дороги в защитных лесах р. <данные изъяты>, для разработки лесоделян через 66 квартал в урочище <данные изъяты> <данные изъяты> дачи. Между АУ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор субподряда на выполнение работ по прокладке дороги, согласно которому ООО «<данные изъяты>» должны были провести дорогу лесохозяйственного назначения длинной 1698 м шириной 30 м площадью 5,1 га и вся заготовленная древесина должна быть вывезена на территорию АУ «<данные изъяты>», но запланированные мероприятия не были проведены, договор не был выполнен. В ДД.ММ.ГГГГ года директор ООО «<данные изъяты>» А.Ю. вновь обратился с вопросом о возобновлении работ по прокладке дороги, на что А.Ю. был дан письменный ответ с разъяснением порядка обращения за разрешением на производство работ по прокладке дороги и больше данный вопрос не разрешался. Позже ему стало известно, что дорога через 66 квартал была проложена без какого-либо соответствующего разрешения. Лес с места прокладки дороги на территорию АУ «<данные изъяты>» или другие места доставлен не был, товаротранспортные документы не составлялись. С Масаловым В.С. - директором ООО «<данные изъяты>», он не знаком, ни какие вопросы, связанные с лесом с ним не решались.

После оглашения показаний судом свидетель В.М. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

- оглашенными и исследованными показаниями свидетеля С.Е., данными на предварительном следствии и в судебном заседании(л.д. 17-20 т. 2 л.д. 178-184 т.3), из которых следует, что она работает лесником ОГАУ «<данные изъяты>», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она, совместно с государственным лесным инспектором М.Н., заведующим мастерским участком <данные изъяты> участкового лесничества Р.Н., лесником С.В. и сотрудниками милиции выезжала в квартала № 65, 66 <данные изъяты> участкового лесничества. В ходе выезда было установлено, что на указанных кварталах производится незаконная заготовка древесины. В первой группе лесов самовольно было вырублена древесина и проложена дорога, со снятием верхнего слоя почвы. На месте имелась площадка, на которой располагалось стойбище лесорубочной бригады и находилась техника: трактор трелевочный - ДДТ-55 - 1 шт.; трактор трелевочный ТТ-4А- 1шт.; трактор - ДТ-75 - 1 шт.; трактор (бульдозер) Т-130 - 1 шт., вагончик-фургон для проживания лесорубочной бригады. В ходе осмотра лесного участка в квартале 66 было обнаружено еще одно стойбище, на котором также находилась техника: трактор ДТ-75-1 шт., трелевочный трактор ДДТ-55 - 1 шт., вагончик-фургон для проживания лесорубочной бригады; вспомогательная техника, свеже разработанная деляна. Имелся сортимент заготовленной древесины 4 метров и 6 метров, сложенный в штабеля. Были произведены обмеры незаконно разработанной лесосеки, перечет незаконно вырубленной древесины, обмеры объемов древесины, находящейся в штабелях. При всех осмотрах, обмерах и других производимых работах присутствовал представитель ООО «<данные изъяты>» Ю.А., так как незаконно разработанная лесосека является арендной базой ООО «<данные изъяты>». Все лесонарушения были запечатлены цифровым фотоаппаратом, в том числе и имеющаяся техника. Сторож, находящегося на лесосеке, пояснил, что заготовку древесины и прокладку дороги осуществляли лесорубочные бригады ООО «<данные изъяты>», руководителем которого является Масалов В.С.. Указанная организация уже неоднократно попадала в поле зрения при проведении проверок, как осуществляющая незаконную заготовку древесины на территории <данные изъяты> лесничества. Какие-либо документы, подтверждающие законность ООО «<данные изъяты>», им предоставлены не были. В ДД.ММ.ГГГГ г. сотрудниками Осинского лесничества была обнаружена незаконная заготовка древесины работниками ООО «<данные изъяты>» в водоохранной зоне р. <данные изъяты>, в кварталах № 65,66, 86 <данные изъяты> участкового лесничества. На момент обнаружения лесонарушения на месте имелась бригада с техникой. При проведении проверок Масалов постоянно ссылался на то, что, что у него имеются договорные отношения с ООО «<данные изъяты>», однако никогда не представлял подтверждающие документы. Представители ООО «<данные изъяты>» также никогда не могли однозначно ответить на вопрос о законности отношений с ООО «<данные изъяты>».

- показаниями свидетеля Р.Н., допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что он работает заведующим мастерским участком <данные изъяты> участкового лесничества. Сказали ехать на лесоделяну, т.к. обнаружено лесонарушение, мы с М.Н., Г.К. и лесники выехали в 66 квартал <данные изъяты> лесничества. На месте стоял вагончик, люди там не работали их было 2-3 человека, они сидели в вагончике. Стояли трактора. Были следы порубки в виде опилок. Там они с В.Е. перетаскивал комли, точковали пни. После выезжали на место в ДД.ММ.ГГГГ года. В это время М.Н. проверяла документы. При них валка деревьев не производилась.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания свидетеля Р.Н. (л.д. 21-24 т. 2 л.д. 166-171 т. 3) в ходе которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с государственным лесным инспектором М.Н., лесничими ОГАУ «<данные изъяты>» С.В., С.Е. и сотрудниками милиции, выезжал в квартала 65, 66 <данные изъяты> участкового лесничества. В ходе выезда было установлено, что на указанных кварталах производится незаконная рубка древесины. Также в первой группе лесов самовольно было вырублена древесина и проложена дорога, со снятием верхнего слоя почвы. На месте имелась площадка, на которой располагалось стойбище лесорубочной бригады, и находилась техника: трактор трелевочный - ДДТ-55 - 1 шт.; трактор трелевочный ТТ-4А- 1шт.; трактор - ДТ-75 - 1 шт.; трактор (бульдозер) Т-130-1 шт., вагончик-фургон для проживания лесорубочной бригады. В ходе осмотра лесного участка в квартале 66 было обнаружено еще одно стойбище, на котором также находилась техника: трактор ДТ-75- 1 шт., трелевочный трактор ДДТ-55 - 1 шт., вагончик-фургон для проживания лесорубочной бригады, вспомогательная техника. Имелся сортимент заготовленной древесины 4 метров и 6 метров, сложенный в штабеля. Были произведены обмеры незаконно разработанной лесосеки, перечет незаконно вырубленной древесины, обмеры объемов древесины, находящейся в штабелях. При всех осмотрах, обмерах и других производимых работах присутствовал представитель ООО «<данные изъяты>» Ю.А., так как незаконно разработанная лесосека является арендной базой ООО «<данные изъяты>». Все лесонарушения и имеющаяся техника были запечатлены цифровым фотоаппаратом. Сторож, находящийся на лесосеке, пояснил, что незаконную заготовку древесины осуществляли лесорубочные бригады ООО «<данные изъяты>», руководителем которого является Масалов В.С.. Указанная организация уже неоднократно попадала в поле зрения, как осуществляющая незаконную заготовку древесины на территории <данные изъяты> лесничества. Какие-либо документы, подтверждающие законность работ ООО «<данные изъяты>», предоставлены не были. В ДД.ММ.ГГГГ г. сотрудниками <данные изъяты> лесничества была обнаружена незаконная заготовка древесины работниками ООО «<данные изъяты>» в водоохранной зоне, кварталах 65,66,86 <данные изъяты> участкового лесничества. Лесорубочные бригады были направлены на заготовку древесины Масаловым В.С.. Также был произведен перечет незаконно вырубленной древесины, М.Н. составлены протоколы о лесонарушениях.

После оглашения показаний судом свидетель Р.Н. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

- оглашенными и исследованными показаниями свидетеля С.В., данными на предварительном следствии и в судебном заседании (л.д. 13-16 т. 2, л.д. 149-153 т. 3), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с государственным лесным инспектором М.Н., заведующим мастерским участком <данные изъяты> участкового лесничества Р.Н., лесником С.Е. и сотрудниками милиции, он выезжал в квартала № 65, 66 Обусинскоого участкового лесничества. В ходе выезда было установлено, что на указанных кварталах производится незаконная заготовка древесины. Так же в первой группе лесов самовольно было вырублена древесина и проложена дорога, со снятием верхнего слоя почвы. На месте имелась площадка, на которой располагалось стойбище лесорубочной бригады, где находилась техника: трактор трелевочный -ДДТ-55 - 1 шт.; трактор трелевочный ТТ-4А- 1шт.; трактор - ДТ-75 - 1 шт.; трактор (бульдозер) Т- 130 - 1 шт., вагончик-фургон для проживания лесорубочной бригады. В ходе осмотра лесного участка в квартале №66 было обнаружено еще одно стойбище, на котором также находилась техника: трактор ДТ-75- 1 шт., трелевочный трактор ДДТ-55 - 1 шт., вагончик-фургон для проживания лесорубочной бригады; вспомогательная техника. Имелся сортимент заготовленной древесины 4 метров и 6 метров, сложенный в штабеля. Были произведены обмеры незаконно разработанной лесосеки, перечет незаконно вырубленной древесины, обмеры объемов древесины, находящейся в штабелях. При всех осмотрах, обмерах и других производимых работах присутствовал представитель ООО «<данные изъяты>» Ю.А., так как незаконно разработанная лесосека является арендной базой ООО «<данные изъяты>». Лесонарушения и имеющаяся техника были запечатлены цифровым фотоаппаратом. Сторож, находившийся на лесосеке, пояснил, что незаконную заготовку древесины осуществляли лесорубочные бригады ООО «<данные изъяты>», руководителем которого является Масалов В.С.. Указанная организация уже неоднократно попадала в поле зрения, как осуществляющая незаконную заготовку древесины на территории <данные изъяты> лесничества. Какие-либо документы, подтверждающие законность выполняемых работ ООО «<данные изъяты>», предоставлены не были. В ДД.ММ.ГГГГ г., при обнаружении незаконной рубки деревьев в защитных лесах - водоохранной зоне, пойме р. <данные изъяты>, в кварталах 65,66,86 находилась та же техника, что и обнаруженная в ДД.ММ.ГГГГ г. Был произведен перечет незаконно вырубленной древесины, М.Н. составлены протокол о лесонарушениях. При проведении проверок Масалов ссылался на то, что у него имеются договорные отношения с ООО «<данные изъяты>», однако никогда не представлял подтверждающие документы. Представители ООО «<данные изъяты>» не могли однозначно ответить на вопрос о законности отношений с ООО «<данные изъяты>».

- оглашенными и исследованными показаниями свидетеля В.Е., данными на предварительном следствии и в судебном заседании(л.д. 160-165 т.3), из которых следует, что ему, со слов государственного лесного инспектора М.Н. и других работников <данные изъяты> лесхоза известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра подведомственных лесов ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству, при проведении рейда, работниками лесничества и лесхоза были обнаружены незаконные рубки деревьев в кварталах 65, 66, 86 <данные изъяты> участкового лесничества. Незаконные рубки деревьев были произведены в верховье р. <данные изъяты>, между притоками <данные изъяты> и <данные изъяты>. На местах рубки имелись свежеспиленные пни со следами свежих опилок, погрузочные площадки, на ряде из которых имелись штабеля с сортиментом древесины породы сосна и лиственница. Рубка деревьев производилась в водоохранной зоне, вдоль поймы р. <данные изъяты>, на территории которой тяжелой техникой был уничтожен подрост, снят верхний слой почвы, произведена выборочная рубка деревьев толстомерных стволов хвойных пород.Протяженность рубки составляла более одного километра. По площади незаконной рубки деревьев имелись жилые балки, для проживания лесозаготовительной бригады, а также лесозаготовительная техника: трактора ТДТ-55 красного цвета - 2 штуки, без государственных регистрационных знаков; трактор МТЗ-80/82 синего цвета, без государственных регистрационных знаков, с установкой КНУ, при помощи которой осуществляется погрузка сортимента древесины в лесовозы; трактор ДТ-75 красного цвета, без государственных регистрационных знаков, имеющий погрузочную установку; автомобили «УРАЛ»- лесовозы, которые в момент обнаружения незаконной рубки деревьев просто находились в лесной местности, ожидая погрузки. М.Н. было установлено, что они работают в ООО «<данные изъяты>», руководителем которого является Масалов В.С., направивший их в данную лесную местность с целью осуществления рубки деревьев. Работники лесозаготовительной бригады также пояснили, что вся имеющаяся техника принадлежит Масалову. М.Н. совместно с работниками <данные изъяты> лесхоза обошла места рубки, обнаружив квартальные и деляночные столбы, установила конкретно в каких кварталах, выделах была совершена рубка деревьев. Учитывая тот факт, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. работники лесничества и лесхоза совершали рейд в данной местности и какие-либо рубки отсутствовали, стало ясно, что рубка производилась в период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с работниками лесничества и лесхоза выезжал в указанный выше район лесной местности <данные изъяты> участкового лесничества, с целью проведения обсчета и обмера незаконно заготовленных стволов деревьев, для проведения последующих расчетов ущерба, причиненного лесному фонду РФ. По приезду на место увидел, что вся имеющаяся накануне техника никуда не выехала, продолжает работу. М.Н. пояснила работникам лесозаготовительной бригады о том, что они незаконно производят заготовку древесины, потребовав остановить рубку. Совместно с работниками лесничества и лесхоза производили обмеры пней незаконно заготовленных деревьев, составляли перечетную ведомость. Так как незаконные рубки деревьев были произведены в различных категориях лесов, было принято решение произвести расчеты 4-х (четырех) незаконных рубок деревьев, а именно: незаконная рубка и прокладка лесной дороги; незаконная рубка деревьев в водоохранной зоне; незаконная лесосека в районе водоохранной зоны; незаконная рубка деревьев в эксплуатационных лесах. Масалов предоставил М.Н. договор субподряда на прокладку лесной дороги в 66 квартале <данные изъяты> участкового лесничества с ООО «<данные изъяты>», которое являлось арендатором ряда лесов, на которых была произведена незаконная рубка деревьев. На лесную деляну приезжал Масалов В.С., который предоставил договор подряда между ООО «<данные изъяты>» и ОГАУ «<данные изъяты> лесхоз» на прокладку той же дороги. Однако данные документы датировались ДД.ММ.ГГГГ г., срок их действия с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, а фактически работы производились с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. в данной лесной местности работы по прокладке дороги с одновременной заготовкой древесины не производились. На протяжении нескольких последующих дней работники лесничества и лесхоза выезжали на место обнаруженных незаконных рубок деревьев, с целью проведения обсчета и обмера незаконно заготовленных стволов деревьев, для проведения последующих расчетов причиненного лесному фонду РФ ущерба. М.Н. были составлены 4 протокола о лесонарушении. Протоколы о лесонарушении были составлены на ООО «<данные изъяты>», так как данные леса прилегали к его арендной базе, со слов Масалова он действовал по согласованию с руководителем ООО «<данные изъяты>», которое являлось заинтересованным лицом к незаконной рубке деревьев. В последующем, в ходе проведения рейдов было установлено, что вся техника Масалова транспортирована в квартал 65 <данные изъяты> участкового лесничества, в район развилки дорог у холма.

- оглашенными и исследованными показаниями свидетеля Т.А., данными на предварительном следствии и в судебном заседании (л.д. 154-157 т. 3), из которых следует, что он работает в качестве лесника <данные изъяты> участкового лесничества ОГАУ «<данные изъяты>». В начале ДД.ММ.ГГГГ г. он совместно с лесниками ОГАУ «<данные изъяты>» были привлечены для пересчета древесины незаконно вырубленной в кварталах 65, 66, 86 <данные изъяты> участкового лесничества, данный участок находился в аренде ООО «<данные изъяты>». В месте обнаруженной рубки находилась техника: трактора ДТ-75, МТЗ-80, ДТ-75 с установкой для погрузки, автомашина «Урал». На участке находились жилые балки, в которых проживали работники лесозаготовительной бригады. В беседе с рабочими было выяснено, что на работу они были наняты директором ООО «<данные изъяты>» Масаловым В.С., ему же принадлежит вся техника и все документы, дающие право на заготовку древесины также находятся у Масалова В.С. В течение 3-4 дней проводили перечет вырубленной древесины и в результате М.Н. было составлено 4 протокола о лесонарушениях, составленных по мере проведения обмеров и согласно выделов и кварталов. Во время обмера в один из дней был обнаружен автомобиль КамАЗ, который был загружен на половину лесом. М.Н. проверила у водителя документы, которые были выписаны на другую деляну. На водителя был составлен протокол, но водитель от подписи отказался.

- оглашенными и исследованными показаниями свидетеля Н.А., данными на предварительном следствии и в судебном заседании (л.д. 172-177 т. 3), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра подведомственных лесов ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству, при проведении рейда, работниками лесничества и лесхоза были обнаружены незаконные рубки деревьев в кварталах 65, 66, 86 <данные изъяты> участкового лесничества. Обнаруженные незаконные рубки деревьев были произведены в верховье реки <данные изъяты>, между притоками <данные изъяты> и <данные изъяты>. На местах рубки имелись свежеспиленные пни со следами свежих опилок, погрузочные площадки, на ряде из которых имелись штабеля с сортиментом древесины породы сосна и лиственница. Рубка деревьев производилась в водоохранной зоне, вдоль поймы реки <данные изъяты>, на территории которой тяжелой строительной техникой был уничтожен подрост, снят верхний слой почвы. Была произведена выборочная рубка деревьев толстомерных стволов хвойных пород. Государственным лесным инспектором М.Н. было установлено, что на заготовке работают бригады ООО «<данные изъяты>», руководителем которого является Масалов В.С., направивший их в данную лесную местность с целью осуществления рубки деревьев. Они так же пояснили, что вся имеющаяся техника принадлежит Масалову. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с работниками лесничества и лесхоза выезжал в указанный выше район лесной местности <данные изъяты> участкового лесничества, с целью проведения перечета и обмера незаконно заготовленных стволов деревьев, для проведения последующих расчетов причиненного лесному фонду РФ ущерба. По приезду на место они увидели, что вся имеющаяся на деляне техника никуда не выехала, продолжает работу. М.Н. пояснила работникам лесозаготовительной бригады о том, что они незаконно производят заготовку древесины, потребовав остановить рубку. Совместно с работниками лесничества и лесхоза он проводил обмеры незаконно заготовленных пней деревьев. Так как незаконные рубки деревьев были произведены в различных категориях лесов, было принято решение произвести расчеты 4-х (четырех) незаконных рубок деревьев, а именно: незаконная рубка и прокладка лесной дороги; незаконная рубка деревьев в водоохранной зоне; незаконная лесосека в районе водоохранной зоны; незаконная рубка деревьев в эксплуатационных лесах. В один из дней приехал Масалов, который предоставил М.Н. договор субподряда на прокладку лесной дороги в 66 квартале <данные изъяты> участкового лесничества с ООО «<данные изъяты>», которое являлось арендатором ряда лесов, на которых была произведена незаконная рубка деревьев. Так же Масалов предоставил договор подряда между ООО «<данные изъяты>» и ОГАУ «<данные изъяты>» на прокладку дороги. Однако данные документы датировались ДД.ММ.ГГГГ г., срок их действия с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, а фактически работы производились с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. в данной лесной местности по прокладке дороги с одновременной заготовкой древесины работы не производились. На протяжении нескольких последующих дней работники лесничества и лесхоза выезжали на место обнаруженных незаконных рубок деревьев, с целью проведения перечета и обмера незаконно заготовленных стволов деревьев, для проведения последующих расчетов причиненного лесному фонду РФ ущерба. По произведенным расчетам М.Н. были составлены 4 протокола о лесонарушении. Лесонарушения были совершены в квартале 66 (выдел 31) <данные изъяты> участкового лесничества - первой группы лесов водоохранной зоны, в квартале 65 (выдел 29), квартале 66 (выделы 20, 31, 32), квартале 86 (выдела 5,6) - первой группы лесов водоохранной зоны, дорога, в квартале 66 (выделы 8,10) третьей группы лесов - арендная база ООО «<данные изъяты>», в квартале 66 (выделы 12,13,17) первой группы лесов, водоохранной зоны.Протоколы о лесонарушении были составлены на ООО «<данные изъяты>», так как данные леса прилегали к его арендной базе: № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были обсчитаны все незаконно заготовленные деревья в квартале 66 (выдел 31) <данные изъяты> участкового лесничества - первой группы лесов водоохранной зоны. Протоколы о лесонарушении были составлены на ООО «<данные изъяты>», так как данные леса прилегали к его арендной базе, со слов Масалова, он действовал по согласованию с руководителем ООО «<данные изъяты>», которое являлось заинтересованным лицом к незаконной рубке деревьев.

- оглашенными и исследованными показаниями свидетеля А.А., данными на предварительном следствии и в судебном заседании(л.д. 198-203 т. 3), из которых следует, что он состоит в должности главного специалиста-эксперта отдела государственного лесного контроля и надзора агентства лесного хозяйства Иркутской области, согласно которым в его должностные обязанности входит: контроль за соблюдением лесного законодательства РФ в подведомственных агентству лесного хозяйства Иркутской области лесах, осуществление государственного контроля и надзора в Территориальных управлениях агентства лесного хозяйства Иркутской области, которое включает в себя 37 территориальных управлений на территории Иркутской области. Каждое территориальное управление включает в себя несколько участковых лесничеств, которые в свою очередь делятся на мастерские участки. За каждым мастерским участком закреплены определенные технические участки и дачи, включающие в себя квартала с выделами. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился оперуполномоченный МРО ОРБ ГУ МВД России по СФО Л.Д. с просьбой о предоставлении специалиста для участия в мероприятии, направленном на установление мест незаконных рубок деревьев и лиц, их совершивших. По распоряжению начальника отдела он был направлен для проведения мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ на служебной автомашине, совместно с сотрудниками милиции, выехал в Осинский район, обслуживаемый ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству, так как имелась информация о том, что в кварталах 65,66 <данные изъяты> дачи <данные изъяты> участкового лесничества осуществляется незаконная рубка деревьев, в арендных лесах ООО «<данные изъяты>» и в защитных лесах - водоохраной зоне р. <данные изъяты>. По приезду в Осинский район, за п. <данные изъяты> они встретили представителя ООО «<данные изъяты>», который сопроводил их в лесной массив, где проводилась незаконная рубка деревьев, это примерно в 30 км от <данные изъяты> тракта, ведущего в п. <данные изъяты>. Приехав в указанное место, в лесном массиве, как позже было выяснено в квартале 65, была обнаружена площадка, на которой находилась техника, трелевочные тракторы, бульдозер, автомобиль «Урал» с крановой установкой, иная вспомогательная техника, два оборудованных для проживания вагончика. Там же находились рабочие бригад заготовителей, примерно 6-7 человек, которые пояснили, что они наняты и трудоустроены в ООО «<данные изъяты>», директором которого является Масалов В.С.. С их слов, Масалов указывал, где необходимо проложить дорогу, осуществлять рубку деревьев. Масалов распределяет обязанности, осуществляет реализацию заготовленной древесины, а также наличный расчет за выполненную работу. Так же, вся техника, используемая на лесосеках, принадлежит Масалову. На требование предъявить документы, на основании которых производится рубка, один из рабочих, назвавшийся бригадиром, предоставил копии технологической карты и договора на выполнение работ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г. Никаких иных документов, дающих право на выполнение работ, а именно: лесных деклараций, проекта освоения лесов, технологических карт, предоставлено не было. Со слов рабочих прокладка дороги и заготовка леса проводилась в летний период ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ месяца, о чем также свидетельствовали свежеспиленные деревья, опилки, хвоя деревьев. С ориентировавшись на месте по квартальным столбам, было определено, что дорога проложена в основном по 66 кварталу, частично захватывая 65 и 86 квартала, и проходит в защитных лесах - в водоохранной зоне р. <данные изъяты>, которая не входит в арендную базу ООО «<данные изъяты>» и без специального разрешения, выданного агентством лесного хозяйства Иркутской области, согласно лесного законодательства, производство каких либо работ запрещено. Обычно водоохранная зона вдоль рек составляет 500 метров, что было нарушено. Дорога была примерно протяженностью более 1 км, на которой был снят верхний слой почвы, выкорчеваны деревья, вдоль дороги спилены и частично столкнуты в стороны. Находясь на месте стоянки, в глубине леса слышался звук работающей техники и бензопил. Пройдя далее, сотрудники милиции обнаружили еще одну стоянку, на которой находились 2-3 рабочих-заготовителей, два трактора, жилой вагончик. По волокам было видно, что работы осуществлялись накануне. Также рядом имелась деляна, на которой было спилено большое количество деревьев, штабеля с лесом. Рабочие пояснили, что они также работают в ООО «<данные изъяты>» у Масалова Владислава. Во время нахождения на месте незаконной рубки деревьев бригадир связался по спутниковому телефону с Масаловым, который приехал на деляну примерно часа через полтора. Он пояснил, что действительно заготовку леса осуществляют его рабочие, также ими была проложена дорога в 66 квартал. Основанием выполнения работ являются договоры с ООО «<данные изъяты>», но никаких разрешительных документов им предоставлено не было. Сам Масалов не отрицал факт того, что работы выполняются именно его бригадами. Вся находящаяся на деляне техника, также принадлежала ему. Во время нахождения на деляне приехал автомобиль «Урал» лесовоз для погрузки леса. Работниками милиции были взяты объяснения с рабочих заготовителей, а также с Масалова. После этого, в связи с поздним временем, они выехали в с. <данные изъяты>. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, поставили в известность об обнаружении незаконной рубки руководство ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству, от которого стало известно, что ни какие документы, дающие право на рубку и прокладку дороги в защитных лесах ООО «<данные изъяты>» не выдавались. После этого, совместно с государственным лесным инспектором <данные изъяты> лесничества М.Н. и лесниками «<данные изъяты>» вновь выехали в указанный ранее лесной массив, где на месте определись, что действительно рубка и прокладка дороги производились незаконно, как в защитных лесах, так и в эксплуатационных лесах, относящихся к арендной базе ООО «<данные изъяты>». По приезду, на стоянке находился один сторож, который пояснил, что все рабочие с делян выехали, но на самом деле они спрятались. Со сторожа Л.Д. было взято объяснение. После этого М.Н. была проведена привязка к местности, для определения границ незаконной рубки, и в течение дня производился пересчет незаконно вырубленных деревьев по пням. В основном рубке подлежали деревья породы сосна и лиственница. Проложенная дорога начиналась частью в 65 квартале выдел 19 и, в основном, проходила по кварталу 66 выдел 31, вдоль р. <данные изъяты>, который относится к аренде ООО «<данные изъяты>», но водоохранная зона не входила в аренду и какие-либо виды работ в ней были запрещены. В квартале 66 выдела 29,30 была обнаружена лесосека площадью около 8 гектаров, которая относится к арендной базе ООО «<данные изъяты>». После проведения обсчета незаконных рубок были составлены перечетные ведомости, просчитан объем незаконно заготовленной древесины. По приезду в лесничество М.Н. составила протокол о лесонарушении. Позже при беседе с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» А.Ю. последний пояснил, что никаких договорных отношений на заготовку леса в 66 квартале и на прокладку дороги в ДД.ММ.ГГГГ г. с Масаловым В.С. не было, и рубку последний осуществлял, не имея на это права. Со слов работников лесничества и лесхоза известно, что Масалов ранее неоднократно попадал в поле их зрения по поводу незаконных рубок. В ДД.ММ.ГГГГ г. ими была также обнаружена незаконная рубка в кварталах 65, 66 и 86, где также была проложена дорога в защитных лесах, пойме р. <данные изъяты> с использованием той же техники и бригад заготовителей. При этом он также ссылался на наличие договорных отношений с ООО «<данные изъяты>», как было выяснено, ООО «<данные изъяты>» на то время не имело разрешительных документов на заготовку и работы не выполняло. В ходе выполнения работ пофиксированию выявленного факта незаконной рубки производилось фотографирование на цифровой аппарат. В результате незаконных действий, государству и ООО «<данные изъяты>» был причинен ущерб в особо крупном размере.

- оглашенными и исследованными показаниями свидетеля А.Г., данными на предварительном следствии и в судебном заседании(л.д. 61-65 т. 5), из которых следует, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимается грузоперевозками. У него в собственности имеется автомобиль КАМАЗ<данные изъяты>, регистрационный знак №, зеленого цвета, переоборудованный для перевозки круглого леса и пиломатериалов. До ДД.ММ.ГГГГ г. он сам занимался грузоперевозками, в том числе леса из Осинского района. У многих заготовителей имелся номер его телефона, которые ему звонили и предлагали работу. В начале зимы ДД.ММ.ГГГГ г., время более точно не помнит, он принял водителем на автомашину КАМАЗ У.Д. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонили и предложили работу по перевозке леса из Осинского района в г. Иркутск. Об этом он сообщил У.Д. и дал ему номер телефона заказчика. Встретившись с заказчиком, который передал У.Д. сопроводительные документы на перевозку леса. По его согласию был заключен договор об оказании услуг с ООО «<данные изъяты>», в котором от его имени расписались. Сам лично с заказчиком знаком не был. После этого У.Д. три раза выезжал в лесной массив в районе д. <данные изъяты> в Осинском районе, куда его направлял заказчик и перевозил круглый лес в г. Иркутск. Каждый раз У.Д. передавал ему деньги в качестве оплаты за работу. В один из выездов У.Д. позвонил ему и сообщил, что его на деляне задержали работники лесничества, так как заготовка на протяжении длительного времени велась незаконно, переданные У.Д. документы фиктивные. После этого созвонились с заказчиком и отказались от работы.

- показаниями свидетеля П.С., допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, чтоработал у Масалова В.С. с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ году с бригадой ООО «<данные изъяты>»: Г.П., З., П.П. и он в качестве бригадира, приехали работать в Осинский район для заготовки леса. Была техника: ДТ 55, 75 трелевочник, бульдозер, которая по их приезду уже была там и принадлежала Масалову В.С., т.к. лесобилет был выдан ООО «<данные изъяты>», если в документах указана организация <данные изъяты>, значит и техника принадлежит этой организации. Руководителем организации ООО «<данные изъяты>» являлся Масалов В.С.

Заготавливали в 45 или 66 квартале, был лесобилет от ООО «Береговое». Договор не видел, но присутствовал при разговоре, Л.Н. -сотрудник ООО «<данные изъяты>», протрассировал дорогу, он прошел трелевщиком, после бульдозером прошли, летом расчистили. Древесину после расчистки вывозили лесовозы и оставалось на месте, слаживали в штабеля и замеряли. За работу расплачивался Масалов В.С.

Летом в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ году точно не помню, приехали сотрудники лесхоза и милиции забрали документы, техкарту и лесобилет, сказали, что незаконно проложили дорогу.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон, оглашены показания свидетеля П.С. (л.д. 36-41 т. 5, л.д. 39-43 т. 2), из которых следует, что он работал бригадиром лесозаготовителей ООО «<данные изъяты>», ранее он работал в бригаде лесозаготовителей в Усть-Удинском районе, где познакомился с директором ООО «<данные изъяты>» Масаловым В.С., который также занимался заготовкой леса. Масалов пригласил его работать к себе в качестве тракториста. До июля ДД.ММ.ГГГГ г. он работал в ООО «<данные изъяты>» в Усть-Удинском районе, а затем с бригадой переехали в Осинский район с целью заготовки древесины на лесосеке. Так же были перевезены два трактора ТДТ-55 и ДТ-75, принадлежащие Масалову. Задачей бригады была прокладка дороги по кварталам 65,66 <данные изъяты> дачи ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству. В сентябре Масалов привез еще технику: трактора ТДТ-55, Т-130 бульдозер, ДТ-75, МТЗ-80 ТТ-4А, а также рабочих еще одной бригады. Всю осень они осуществляли ремонт техники. В <данные изъяты> г. Масалов предоставил документы на прокладку дороги в 65,66 кварталах между <данные изъяты> лесничеством и ООО «<данные изъяты>», а также договор субподряда между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»,технологическую карту, согласно которой дорога должна проходить по верхнему склону. В это время вторая бригада вела расчистку дороги в пойме р. <данные изъяты> и заготовку на деляне 66 квартала. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. Масалов также предоставил еще одну технологическую карту деляны в 66 квартале <данные изъяты> дачи ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству, в районе поймы р. <данные изъяты>, согласно которой вели заготовку леса. Лес с дороги и деляны по распоряжению Масалова грузился в лесовозы и куда увозился, ему не известно. Учет заготовленной древесины велся в тетради. Данные об объеме заготовленного леса вносили свободные рабочие и, на основании этих данных, Масалов производил расчет наличными из расчета 150 рублей за кубометр. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. на деляну приезжали работники <данные изъяты> лесничества, которые сообщили, что прокладка дороги и заготовка древесины ведется незаконно, так как на это отсутствуют разрешительные документы, а также данные леса находятся в водоохранной зоне и принадлежат ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству. Ими были составлены перечетные ведомости, в которых указали количество и диаметр пней спиленных деревьев, составили протоколы о лесонарушении. После этого по распоряжению Масалова всю технику перегнали к развилке дорог у склона в 65 квартале. Бригады были распущены по домам.

После оглашения показаний судом свидетель П.С. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

- оглашенными и исследованными показаниями свидетеля Ш.С., данными на предварительном следствии и в судебном заседании(л.д. 24-26 т. 5), из которых следует, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимается деятельностью связанной с грузоперевозками. В собственности имеет автомобиль УРАЛ, регистрационный знак № переоборудованный под лесовоз. Работу ищет по объявлениям и через знакомых. Ранее занимался перевозкой круглого леса из Осинского района, где с ООО «<данные изъяты>», арендатором, ведущим заготовку в <данные изъяты> лесничестве, был заключен договор. ДД.ММ.ГГГГ он находился у кафе «<данные изъяты>» в п. <данные изъяты> в ожидании клиентов, где к нему подъехал ранее незнакомый мужчина, как позже узнал Масалов В.С. и предложил вывезти лес с деляны <данные изъяты> лесничества. Масалов нарисовал ему схему места расположения деляны. Местность ему была знакома, и он поехал к указанному Масаловым месту, где, не доезжая, остановился и стал ожидать Масалова, который должен был указать место погрузки. В это время подъехал еще один автомобиль УРАЛ, водителя которого знал в лицо. Вместе они доехали до стоянки бригад заготовителей, на которой находилась техника, жилые вагончики. На месте находились сотрудники милиции, которые беседовали с рабочими. Через некоторое время подъехал Масалов, с которым они также беседовали. Поле их отъезда по команде Масалова его лесовоз загрузили круглым лесом, который он такжепо указанию Масалова увез в указанное им место, пилораму в п. <данные изъяты>. Второй лесовоз оставался на деляне, загрузился он лесом или нет, ему не известно. На проезд Масалов давал ему сопроводительные документы. В последующем, во избежание неприятностей, с Масаловым не работал.

- показаниями свидетеля У.Д., допрошенного в ходе судебного разбирательства, из которых судом установлено, что онработал у А.Г. водителем Камаза, без договора, А.Г. дал Масалову его номер телефона для того, чтобы мы созвонились. После они встретились с Масаловым в Иркутске на выезде, последний передал ему лесную декларацию, товарно-транспортную накладную, договор об оказании услуг, путевой лист и он поехал в п. <данные изъяты>. Там его встретили и сопроводили на место, ему загрузили 2 ряда около 10 бревен приехали лесники опечатали, сфотографировали, выгрузили лес и он уехал пустой.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи существенными противоречиям, оглашены показания свидетеля У.Д. (л.д. 53-58 т.5), из которых следует, что он, с февраля 2009 г. работал водителем автомобиля КАМАЗ регистрационный знак № регион, зеленого цвета, бортовой, переоборудованный для перевозки круглого леса. Автомобиль принадлежал ЧП А.Г., который на нем ранее работал сам, но был лишен права управления сотрудниками ГАИ за управление в нетрезвом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил А.Г. и сообщил, что ему необходимо перевезти круглый лес с деляны в Осинском районе и ему необходимо подъехать к посту ГАИ - КП «Качуг», где его встретит «заказчик». Подъехав к указанному месту, его встретил парень имени В., который пояснил, что ему необходимо проследовать в район п. <данные изъяты> Осинского района, где его встретят ребята и сопроводят до места погрузки. В. дал ему сопроводительные документы: путевой лист, лесную декларацию, товарно-транспортную накладную и договор об оказании услуг между ООО «<данные изъяты>» и ИП А.Г.. После этого он приехал в п. <данные изъяты>, где в указанном Владом месте его встретили парни бурятской национальности на автомобиле КАМАЗ, с которые его сопроводили в лесной массив в районе д. <данные изъяты>, место точно указать не может, так как все происходило в ночное время. На деляне его загрузили 6 метровым круглым лесом, после чего он выехал в г. <данные изъяты>, где его встретил В., который сопроводил его в п.<данные изъяты>. В железнодорожном тупике разгрузили лес гражданам китайской национальности. Аналогичным способом он дважды перевозил лес с места погрузки в Осинском районе в г. Иркутск. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз приехал под погрузку вместе с водителем автомобиля МАЗ, которого встретил в районе п. Приморский. МАЗ загрузили, и он уехал в г. Иркутск. Когда стали грузить его автомобиль, в это время на лесосеку приехали работники <данные изъяты> лесничества, которые приостановили погрузку и пояснили, что на протяжении длительного времени на этом участке осуществляется незаконная рубка, организованная мужчиной по имени В.. У него были изъяты перевозочные документы, в которых был указан совсем другой квартал, о чем составили акт. Автомашина с лесом была с фотографирована. После этого он разгрузился и уехал в г. Иркутск, где сообщил о случившемся А.Г.. Погрузка леса осуществлялась тракторами ДТ-75 и МТЗ-80 с погрузочными механизмами. Во всех случаях документы на перевозку леса ему передавал В..

После оглашения показаний судом свидетель У.Д. фактически подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон, оглашены показания свидетеля А.В. (л.д. 35-38 т. 2 л.д. 19-23 т. 5),из которых следует, что он работал в должности рабочего лесозаготовительной бригады ООО «<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ г. знакомые предложили ему работу в лесозаготовительной бригаде. Он позвонил по контактному телефону № и узнал, что это директор ООО «<данные изъяты>» Масалов В.С.. После встречались с ним в г.Иркутске, где Масалов объяснил ему обязанности, попросил подобрать рабочих в бригаду,согласовали время заезда на лесосеку. В начале ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми, проживающими в п. <данные изъяты>, приехали в п. <данные изъяты> Осинского района, где их встретил Масалов и на своей автомашине завез в 65 квартале <данные изъяты> участкового лесничества, где на то время уже имелась бригада П.С., которые на тот момент занимались заготовкой леса на деляне в 66 квартале, которая находилась в аренде ООО «<данные изъяты>» куда ранее была проложена дорога, которая проходила по верхнему склону - защитных лесах р. <данные изъяты>. Он со своей бригадой занимался ремонтом техники и заготовку древесины не производили. Вся техника, а именно трактора ТДТ-55, ТТ-4, ДТ-75, находившиеся на тот момент в ремонте и два рабочих трактора ТДТ-55 и ДТ-75 с погрузочной установкой, которые были закреплены за бригадой П.С., жилые вагончики, вспомогательная техника принадлежали Масалову. Из документов имелась только технологическая карта участка, других не было. ДД.ММ.ГГГГ на лесосеку приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что все работы связанные с заготовкой леса производились без каких-либо разрешительных документов, то есть незаконно. После этого на следующий день он со своей бригадой выехали с лесосеки. Сам Масалов на деляну приезжал один-два раза в неделю, связь в основном вели через приезжих людей. Он же вел учет заготовленной древесины и, на основании этого учета, производилась оплата Масаловым за работу. Ранее он работал в бригаде заготовителей ООО «<данные изъяты>» и из разговоров знал, что в зимний период времени ДД.ММ.ГГГГ г. бригадами ООО «<данные изъяты>» была совершена незаконная рубка в защитных лесах, вдоль поймы р. <данные изъяты>, квартала 65,66,86, а также в арендных лесах ООО «<данные изъяты>». Незаконная рубка была выявлена работниками <данные изъяты> лесничества и лесхоза. Составлены протоколы о лесонарушениях.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Г.П. (л.д. 78-82 т. 5), из которых следует, что весной ДД.ММ.ГГГГ г. он от знакомых узнал, что Масалов В.С., занимающийся заготовкой леса, набирает на работу в бригаду заготовителей. В ДД.ММ.ГГГГ г. находясь в п. <данные изъяты> Осинкого района познакомился с П.С., который представился бригадиром Масалова и предложил ему работу в качестве тракториста, на что он дал согласие, и они обменялись своими данными. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонил Масалов, который пригласил для работы в лесу. Масалов объяснил ему, куда нужно приехать и назвал адрес человека, с которым он доедет до деляны. Он приехал в п.<данные изъяты>, где нашел водителя лесовоза УРАЛ с которым приехал на деляну в Осинском районе, за д. <данные изъяты>. На деляне находилась техника, трактора ТДТ-55, ТТ-4А, Т-130, ДТ-75, жилые вагончики, две бригады заготовителей, которые были знакомы друг с другом. Обе бригады заготовителей осуществляли валку деревьев на делянах. Лес вывозился ежедневно лесовозами, в основном автомобилями марки УРАЛ. Погрузку леса осуществлял П.С. трактором ДТ-75, оборудованным погрузочным устройством. Он в основном занимался ремонтом трактора. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. на деляну приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что они осуществляют незаконную рубку. П.С. связался по спутниковому телефону с Масаловым, который через некоторое время приехал на лесосеку, давал объяснение сотрудникам милиции, предоставлял какие-то документы, но конкретно пояснить законность заготовки древесины не мог. На следующий день приезжали работники лесничества, которые производили обмеры и расчеты на лесосеках. Поняв, что Масалов действовал противозаконно, он, П.С. и Ж. прекратили работу ивыехали с лесосеки по домам. По приезду на лесосеку по верхнему склону имелась дорога к лесоделяне, которая была проложена бригадами Масалова накануне, о чем ему говорили П.С. и П.П.. Со слов П.С. и П.П., у Масалова они работают давно, ранее заготавливали лес в Усть-Удинском районе.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля с согласия сторон, оглашены показания свидетеля П.П. (л.д. 84-89 т. 5), из которых следует, что он с <данные изъяты> г. работал в ООО «<данные изъяты>», руководителем которого являлся Масалов В.С., заготавливая древесину в Усть-Удинском районе. При разработке лесосек использовалась принадлежащая Масалову лесозаготовительная техника, а именно трактора ТДТ-55, ТТ-4 А, ДТ-75, МТЗ-80. Летом 2008 г. техника и бригады Масаловым были переброшены в Осинский район, где осуществлялась заготовка в районе д. <данные изъяты>, квартал не помнит. Состав бригад заготовителей постоянно менялся, так как Масалов задерживал заработную плату или вообще не платил. После окончания работ в районе д. <данные изъяты> вся техника была переброшена в 65 квартал, где занимались ее ремонтом и до ДД.ММ.ГГГГ г. ООО «<данные изъяты>» фактически работ по заготовке древесины в Осинском районе не производили, так как у Масалова не было документов на заготовку. В ДД.ММ.ГГГГ г. на деляну приехал Масалов и предоставил документы на заготовку леса и прокладку дороги вдоль поймы р. <данные изъяты>, по нижнему склону горы от места стоянки. В период до ДД.ММ.ГГГГ г. Масалов завез еще несколько единиц техники и вторую бригаду заготовителей, которые вели прокладку дороги в пойме, вдоль р.<данные изъяты> и одновременно заготавливали древесину. «Экспортник» сразу же вывозился привлеченными лесовозами в г. Иркутск, а «пиловочник» складировался на делянах. Лесовозы нанимались Масаловым, он же с ними рассчитывался. Заготовка древесины велась двумя бригадами, которые работали самостоятельно, имели отдельные станы и жилые вагончики. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. на деляны приехали работники <данные изъяты> лесничества и лесхоза, которые приостановили работы. От них узнали, что заготовка древесины и прокладка дороги в пойме р. <данные изъяты> Масаловым велись незаконно, и что разрешительных документов на рубку у Масалова не было. Они в течение нескольких дней проводили обсчет вырубленной древесины, составили протоколы о лесонарушениях. После этого вся техника по распоряжению Масалова была переведена на плотбище, у развилки нижней и верхней дороги в 65 квартале. Рабочие бригад были распущены Масаловым по домам. В ДД.ММ.ГГГГ г. Масалов вновь собрал всех рабочих заготовительных бригад и пояснил, что всю технику необходимоперегнать на площадку у верхнего склона в 65 квартале, где ранее ремонтировали технику ДД.ММ.ГГГГ г. при переезде из Усть-Удинского района. В конце ДД.ММ.ГГГГ, начале ДД.ММ.ГГГГ г. Масалов привез документы якобы разрешающие проведение работ по прокладку дороги по кварталу 65, 66 для отведенной деляны. Дорога на тот момент частично была проложена. После этого бригады приступили к расчистке дороги до деляны с одновременной заготовкой древесины, которая вывозилась сразу же вывозилась привлеченными Масаловым лесовозами в г. Иркутск. В начале августа на лесосеку приехали сотрудники милиции, от которых узнали, что прокладка дороги и заготовка древесины ведется незаконно, что в последующем подтвердили работники лесничества, которые произвели пересчет вырубленной древесины. На Масалова были составлены протоколы о лесонарушении. На вопрос рабочих к Масалову о законности выполнения работ он ничего вразумительного пояснить не смог, после чего основная часть рабочих разъехались по домам, в том числе и он вместе с П.П. и П.С.. За выполненную работу Масалов расчет не произвел.

Оценивая выше приведенные показания потерпевших, представителей потерпевших и свидетелей, оглашённых показаний свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны в своей совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласуются между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого Масалова В.С. и признает их показания достоверными и правдивыми.

Также вина подсудимого Масалова В.С. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами по данному уголовному делу:

- протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, планом, согласно которому в ходе патрулирования лесосек <данные изъяты> дачи была обнаружена незаконная рубка деревьев в 1 группе лесов в квартале 66 (выдел 31), которая произведена в период с ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ г. На месте незаконной рубки предположительно находилась бригада и техника ООО «ДД.ММ.ГГГГ» /т. 2л.д. 132-136/;

- перечетной ведомостью к протоколу о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой расчета, в которой указаны данные о количестве вырубленной древесиныразличных диаметров - 167 деревьев породы сосна общим объемом 244.27 кубических метра, Общая сумма ущерба составляет 1909116 рублей /т.2л.д.130, 134/;

- фототаблицей к протоколу о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлено место незаконной рубки, лесозаготовительная техника, обнаруженная на месте незаконной рубки /т.2л.д. 138-163/;

- протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, планом, согласно которому в ходе патрулирования лесосек <данные изъяты> дачи была обнаружена незаконная рубка деревьев в первой группе лесов - водоохранная зона р. <данные изъяты> квартале 66, которая произведена в период с ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ г. На месте незаконной рубки предположительно находилась бригада и техника ООО «ДД.ММ.ГГГГ», автомобиль КАМАЗ под погрузкой, водитель которого предоставил документы совсем на другую деляну/т. 2 л.д. 247-248, 250/;

- перечетной ведомостью к протоколу о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой расчета, в которой указаны данные о количестве вырубленной древесины различных диаметров - 501 дерево породы сосна общим объемом 619.59 кубических метра, 5 деревьев породы лиственница объемом 5.89 кубических метра, Общая сумма ущерба составила 4879451 рублей /т.2л.д.245, 249/.

- фототаблицей к протоколу о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ на которой запечатлено место незаконной рубки, лесозаготовительная техника, лесовоз КАМАЗ обнаруженные на месте незаконной рубки /т. 2 л.д. 251-252/.

- протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, планом, согласно которому в ходе патрулирования лесосек в арендной базе ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> дачи была обнаружена дорога в пойме р.<данные изъяты>, проходящая в водоохраной зоне по кварталам 65,66,86 и не входит в арендную базу ООО «<данные изъяты>», которая была проложена в период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г. На месте незаконной рубки предположительно находилась бригада и техника ООО «<данные изъяты>» /т. 3 л.д. 9-10, 12/;

- перечетной ведомостью к протоколу о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой расчета в которой указаны данные о количестве вырубленной древесины различных диаметров - 1 дерево породы сосна объемом 0.07 кубических метра, 21 дерево породы лиственница объемом 10.22 кубических метра, 1 дерево породы кедр объемом 0.25 кубических метра,56 деревьев породы ель объемом 26.03 кубических метра, 21 дерева породы береза объемом 3.36 кубических метра,Общая сумма ущерба составляет 263447 рублей /т. З л.д.6, 11 /;

- протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе патрулирования лесосек <данные изъяты> дачи была обнаружена незаконная рубка деревьев в третьей группе лесов в квартале 66 (выделы 8,10), которая произведена в период с ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ г. этими же бригадами лесорубов. ДД.ММ.ГГГГ Масалов В.С., приехавший на место незаконной рубки пояснил, что он является «хозяином» лесосеки и одновременно юристом ООО «<данные изъяты>». Он пояснил, что документов на рубку у него нет, но будут /т.3 л.д. 68-70/;

- перечетной ведомостью к протоколу о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой расчета, в которой указаны данные о количестве вырубленной древесины различных диаметров - 54 дерева породы сосна общим объемом 114.07 кубических метра, 2 дерева породы лиственница объемом 1.30 кубических метра, Общая сумма ущерба составляет 450198 рублей /т.3 л.д.66, 70/;

- фототаблицей к протоколу о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, на которой запечатлено место незаконной рубки, лесозаготовительная техника, обнаруженная на месте незаконной рубки /т.3 л.д. 71 /;

- протоколы осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых зафиксирована обстановка на месте незаконной рубки, количество незаконно вырубленной древесины./т. 2 л.д. 183-184, т.2 л.д. 262-263, т. 3 л.д. 16-17, т. 3 л.д. 76-77 /;

- протоколом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, планом, составленный государственным лесным инспектором ТУАЛХ по <данные изъяты> лесничеству М.Н. согласно которому в ходе патрулирования лесосек <данные изъяты> дачи совместно с работниками милиции была обнаружена незаконная рубка деревьев в 65 квартале (выдел 19) - 3 группе лесов, проложенная дорога в водоохраной зоне р.<данные изъяты>, незаконная рубка в квартале 66 (выделы 29, 30) - эксплуатационные леса, арендная база ООО «<данные изъяты>». На местах рубки находилась лесозаготовительная техника ООО «<данные изъяты>». Этими же бригадами лесорубов рубка производилась в зимний период времени /т. 1 л.д. 10-11,16 /;

- перечетной ведомостью к протоколу о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, справкой расчета, в которой указаны данные о количестве вырубленнойдревесины различных диаметров: квартал 65 (выдел 19) эксплуатационные леса арендной базы ООО «<данные изъяты>» - 7 деревьев породы сосна общим объемом 7.26 кубических метра; квартал 66 (выдел 31 (дорога) водоохранная зона - 116 деревьев породы сосна объемом 82.36 кубических метра, 49 деревьев породы лиственница объемом 37.49 кубических метра, 1 дерево породы береза объемом 0.13 кубических метра, 3 дерева породы ель объемом 1.39 кубических метра. Квартал 66 ( выделы 29,30) - 251 дерево породы сосна объемом 225.37 кубических метра, 37 деревьев породы сосна объемом 44.77 кубических метра, 4 дерева породы ель объемом 5.28 кубических метра, 2 дерева породы береза объемом 3.19 кубических метра, 1 дерево породы кедр объемом 0.97 кубических метра; на погрузочной площадке находился сортимент древесины породы сосна 116 деревьев объемом 37.48 кубических метра, породы лиственница 48 деревьев объемом 35.73 кубических метра. Общая сумма ущерба составляет 1967917 рублей /т.1 л.д. 12-15, 45/;

- фототаблицей к протоколу о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ на которой запечатлены место незаконной рубки, лесозаготовительная техника, обнаруженная на месте незаконной рубки /т. 1 л.д. 17-44/;

- заключение экспертной комиссии государственной экспертизы по «Проекту освоения лесов на лесном участке, переданном в аренду ООО «<данные изъяты>» на выполнение работ в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г.г. для заготовки древесины (в том числе в кварталах 65, 66, 86) по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в пределах <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> участковых лесничеств <данные изъяты> лесничества Осинского района Иркутской области утверждено руководителем агентства лесного хозяйства Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ/т. 1 л.д. 232-235/;

- лесными декларациями с приложениями ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ об использовании леса для заготовки древесины (в том числе и в кварталах 65, 66 и 86) на предоставленном в аренду лесном участке <данные изъяты> лесничества Иркутской области, в соответствии с проектом освоения лесов, прошедшим государственную экспертизу, утвержденную руководителем агентства лесного хозяйства Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ предоставлены в <данные изъяты> лесничество и согласованы с его руководителем ДД.ММ.ГГГГ (л.д.236-260);

- справками службы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Иркутской области на имя Масалова В.С, зарегистрированы: трактор трелевочный ТТ-4М, бульдозер Т-130, два трактора ДТ-75, два трактора трелевочных ТДТ-55 А. ДД.ММ.ГГГГ указанная техника была снята с учета и перерегистрирована на гражданку Х., гражданскую жену брата Масалова / т. 4 л.д. 64-66, т.5 л.д. 205-206/;

- протоколами осмотра участка местности на которой находятся трактора ТДТ-55А и ДТ-75, которые осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу, а также переданы на ответственное хранение Масалову В.С./т.5 л.д. 174-191/;

- договорами о безвозмездном пользовании от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ самоходными машинами (трактора) заключенные между гражданкой Х. и Масаловым В.С. (л.д.102-111 т. 5).

Согласно свидетельства серия 38 № ООО «<данные изъяты>» зарегистрирован в качестве юридического лица в инспекции ФНС России по Октябрьскому округу г. Иркутска ДД.ММ.ГГГГ (л.д.146 т. 5).

В соответствии п.2.2 Устава ООО «<данные изъяты>» основной вид деятельности является заготовка, переработка и реализация древесины на территории Иркутской области и др. (л.д.147-162 т.5).

Подсудимый Масалов В.С. и его защитник Негамутзянов С.Ю. не оспаривали объективность исследованных в суде письменных доказательств по делу.

Все вышеизложенные письменные доказательства, приведенные в обоснование вины подсудимого Масалова В.С. дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства совершенного Масаловым В.С. преступления, и у суда нет оснований сомневаться и не доверять им.

Оценив все изложенные доказательства, суд находит каждое из них, относимым к настоящему уголовному делу, допустимым, поскольку доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достоверны. Все собранные по делу доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела, суд считает вину Масалова В.С. в содеянном доказанной.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимого Масалова В.С. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, так и медицинской справкой о том, что он у психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д. 58 т. 4), поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Масалова В.С. по ст.260 ч.3 УК РФ - незаконную рубку лесных насаждений до степени прекращения роста, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного разбирательства объективно и достоверно установлено, что Масалов В.С., зная, что для проведения работ по рубке деревьев необходимо получение соответствующих разрешений, действовал с прямым умыслом, направленным на незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста в особо крупном размере. Данная квалификация сторонами не оспаривается.

Так, в соответствии со ст.ст. 71-80 Лесного кодекса РФ, для осуществления работ по рубке леса, необходимо заключение договора аренды лесного участка, внесение арендной платы, либо необходимо заключение договора купли-продажи лесных насаждений. Ранее Масалов В.С. производил работы по рубке деревьев, имея на это законные основания, то есть он знал установленный порядок разрешения на рубку деревьев.

Вменение подсудимому Масалову В.С. квалифицирующего признака в особо крупном размере суд считает правильным, так как в соответствии с примечанием к ст.260 ч.3 УК РФ, особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей. Также Масаловым В.С. совершено преступление с использованием служебного положения, как лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации в качестве генерального директора и бухгалтера ООО «<данные изъяты>», являющегося юридическим лицом (л.д. 146 т. 5, 147-162 т. 5).

Мотивом совершения Масаловым В.С. данного преступления послужили корыстная цель, направленная на получения материальной выгоды от реализации незаконной срубленной древесины.

При обсуждении вопроса о назначении меры и вида наказания подсудимому Масалову В.С. суд, в соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и конкретные обстоятельства по данному делу, условия его жизни, его поведение как до совершения преступления, так и после, данные о личности подсудимого Масалова В.С., характеризуемого по месту жительства отделом милиции № УВД по <данные изъяты> удовлетворительно, от соседей жалоб не поступало и на учете не состоит (л.д.52 т. 4), по месту учебы и работы он характеризуется положительно, как добросовестный студент, в общении вежлив, дружелюбен, со всеми имел ровные отношения, с поставленными задачами справлялся в срок. При наличии затруднений, стремился найти компромиссный вариант, мыслит творчески (л.д. 54-55 т.4).

Обстоятельств, отягчающих наказание Масалова В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание Масалова В.С. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места учебы, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья, наличие заболевания (л.д. 3-6, 48-49, 54-55 т. 4).

Однако, данные смягчающие обстоятельства в своей совокупности, суд не может расценивать, как позволяющие применить в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ целью наказания является восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевших, которые просят назначить наказание подсудимому без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, что он характеризуется положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, а также, руководствуясь принципом индивидуализации, справедливости и внутренним убеждением, учитывая, что Масалов В.С. сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, согласен возместить причиненный ущерб, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 3 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения подсудимому Масалову В.С. в виде заключения под стражу изменить, освободив из под стражи в зале суда, на подписку о невыезде и надлежащем поведении и после вступления приговора в законную силу - отменить.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ, параграфа 18 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» вещественные доказательства: трактора ДТ-75, ТДТ-55А (л.д.186-191 т.5) передать по принадлежности законным владельцам, после вступления приговора в законную силу.

Территориальным управлением Агентства лесного хозяйства Иркутской области по <данные изъяты> лесничеству заявлен гражданский иск о возмещении причиненного вреда на сумму 7 052 014 рублей (л.д.206-218 т.3)

ООО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного вреда на сумму 1 529 017 рублей (л.д.119-120 т.5)

Суд находит, что по указанным выше искам истцов невозможно произвести подробные расчеты, без отложения рассмотрения настоящего дела, стороны не возражают, поэтому признает за каждым из этих истцов право на удовлетворение исковых требований и вопросы об их размерах передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масалова В.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Масалову В.С. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого Масалов В.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Масалова В.С. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения Масалову В.С. в виде заключения под стражу изменить, освободив из-под стражи в зале суда, на подписку о невыезде и надлежащем поведении и после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства (л.д. 186-191 т. 5): трактора ДТ-75, ТДТ-55А после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности законным владельцам.

Признать за Территориальным управлением агентства лесного хозяйства Иркутской области по <данные изъяты> лесничеству и ООО «<данные изъяты>» право на удовлетворение их исковых требований о возмещении материального ущерба и вопрос об их размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, а осужденному Масалову В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Масалов В.С. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Хамгушкеев Д.М.