обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ в отношении Дмитриева Н.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса 03 марта 2011 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Парилова И.А.,

при секретаре судебного заседания Хохолова Н.С.,

с участием государственного обвинителя Каримова В.Е. заместителя прокурора Осинского района Иркутской области,

защитника Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение №... и ордер №... выданный Осинским филиалом Иркутской областной коллегии адвокатов,

подсудимого Дмитриева Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-13/2011 в отношении Дмитриева Н.А., рожденного <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев Н.А. умышленно причинил Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 04.00 часов до 09.00 часов <дата обезличена> Дмитриев Н.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне своей квартиры по адресу: <адрес обезличен>, во время употребления спиртных напитков, в результате внезапно возникшей ссоры с Н. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил со стола нож и умышленно нанес им один удар в правую область грудной клетки сидящему рядом с ним Н., в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость, правосторонний гематоракс, относящиеся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

Государственный обвинитель поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Дмитриева Н.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, выразив согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Дмитриева Н.А. в особом порядке судебного разбирательства. Исковые требования поддержал в полном объеме.

Подсудимый Дмитриев Н.А. свою вину в совершении преступления, при обстоятельствах изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершение умышленных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев Н.А. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитник Акчульпанов Р.С. пояснил, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевший Н. письменно подтвердил, что последствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он осознает и понимает, в полном объеме согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом свое согласие заявляет добровольно, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, которое удовлетворено судом.

Наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание от 2-х до 8-ми лет лишения свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника подсудимого, анализ изложенного приводит суд к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева Н.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Дмитриевым Н.А. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается также как сообщениями психиатра о том, что на учете у психиатра он не состоит и никогда ранее не состоял(л.д. 52), так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления как в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Определяя вид и размер наказания Дмитриева Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль подсудимого в совершении преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого условия его жизни, конкретные обстоятельства по данному делу, поведение подсудимого как до преступления, так и после, а также отношения подсудимого и потерпевшего между собой.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Дмитриев Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, проживает в незарегистрированном браке, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, жалоб и заявлений на него в администрацию МО «<данные изъяты>» не поступало(л.д.70, 73).

Суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Дмитриевым Н.А. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, совершенных против жизни и здоровья личности.

При этом, суд учитывает, что подсудимый Дмитриев Н.А. вину по ст. 64 УК РФ.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств с учетом влияния наказания на исправление подсудимого Дмитриева Н.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие признанного судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, учитывая также условия жизни семьи, мнение стороны обвинения, не настаивавших на лишении свободы, обосновывает вывод суда о том, что подсудимый Дмитриев Н.А. сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течении 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации в соответствии с графиком, утвержденным этим органом.

Меру пресечения Дмитриеву Н.А. с учетом совершенного преступления, применения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск прокурора Осинского района в интересах государства в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан в Иркутской области о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи, с лица, ответственного за причиненный вред здоровью Н. в сумме .... руб. 83 коп., не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению, взысканию в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области в полном объеме с подсудимого Дмитриева Н.А. в соответствии со ст. 1067 ГК РФ, Закона РФ «О медицинском страховании граждан», ст. 67 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан и Указом ПВС СССР от 25.06.73 года.

Согласно ст. 81 УПК РФ, параграфа 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" вещественные доказательства, находящиеся на хранении суда, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым: нож, бутылку из-под водки «Нектар Медуница», футболку, кофту, брюки, ремень, мастерка-куртка, куртка камуфляжная, имеющие следы наложения бурого цвета, непригодные для использования - подлежат уничтожению, медицинская карта №... стационарного больного на имя Н. подлежит возврату в Осинскую ЦРБ. Паспорт на имя Дмитриева Н.А. передать осужденному.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Дмитриев Н.А. от взыскания процессуальных издержек освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Дмитриеву Н.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Дмитриева Н.А. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течении 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации в соответствии с графиком, утвержденным этим органом.

Меру пресечения Дмитриеву Н.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Дмитриева Н.А. из под стражи освободить в зале суда.

Гражданский иск, заявленный прокурором Осинского района удовлетворить, взыскать с Дмитриева Н.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области .... рублей 83 копейки в возмещение расходов, затраченных на оказание медицинской помощи с зачислением на лицевой счет 04345026280, расчетный счет 4010181090000001001 ИНН <данные изъяты> КПП <данные изъяты> БИК 042520001 КБК 39511621090090000140 ОКАТО 25401000000 в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: нож, бутылку из-под водки «Нектар Медуница», футболку, кофту, брюки, ремень, мастерку-куртку, куртку камуфляжная - уничтожить, медицинскую карту №... на имя Н. возвратить в Осинскую ЦРБ.

Паспорт на имя Дмитриева Н.А. возвратить последнему.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Дмитриева Н.А., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.А. Парилов