обвинительный приговор по краже в отношении Баторова М.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса 04 марта 2011 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре Хатагаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Осинского района Каримова В.Е.,

защитника Акчульпанова Р.С., предоставившего удостоверение №...., выданное УФМС по Иркутской области <дата обезличена> и ордер №.... от <дата обезличена> Осинским филиалом ИОКА,

подсудимого Баторова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-20/2011 в отношении Баторова М.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес обезличен>, ранее судимого приговором Осинского районного суда от 21.12.2010 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Баторов М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена>, в период времени с 02.10 до 02.30 часов в Баторов М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник в баню, расположенную в ограде дома по адресу: <адрес обезличен>, принадлежащего Н., откуда с предбанника совершил кражу: мужской зимней синтепоновой куртки голубого цвета, стоимостью .... рублей, мужского зимнего комбинезона камуфлированного цвета стоимостью .... рублей, принадлежащих Н., далее продолжая свои преступные действия прошел в парную бани, откуда совершил кражу: вехотки поролоновой стоимостью .... рублей, 2 флакона шампуня «SYOSS» стоимостью .... рублей за 1 штуку, 1 флакона бальзама-ополаскивателя «SYOSS», стоимостью .... рублей, 1 флакон шампуня «Дракоша» стоимостью .... рублей, 1 флакон маски для волос «YVESROSHER» стоимостью .... рублей, принадлежащих Н. Причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия после консультации с защитником обвиняемый Баторов М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 156).

Государственный обвинитель Каримов В.Е. поддержал государственное обвинение в отношении Баторова М.А.. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Баторов М.А. свою вину в предъявленном обвинении по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и в содеянном раскаялся. Подсудимый Баторов М.А. полностью согласен с содержанием обвинительного заключения и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником поддерживает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитник Акчульпанов Р.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Баторовым М.А.добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, представив письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указав о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ до 10 лет лишения свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, исследовав заявление потерпевшего и характеризующий материал на подсудимого Баторова М.А., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к убеждению, что имеются основания по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баторов М.А. обоснованно и преступление совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора; подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным, признав Баторова М.А. виновным, постановить обвинительный приговор.

Суд считает вину Баторова М.А. доказанной и действия подсудимого Баторова М.А. квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Баторовым М.А. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается как его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, так и справкой врача - психиатра о том, что Баторов М.А. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит, а также справкой из военкомата о том, что подсудимый является военнообязанным (л.д. 48, 49), поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 158 УК РФ и неоднократно привлекавшийся к административной ответственности (л.д. 51, 54).

В качестве смягчающего наказание Баторова М.А. обстоятельства на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, также его условия жизни и воспитания в приюте, сирота.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баторова М.А, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Судом установлено, что Баторов М.А. осужден приговором Осинского районного суда от 21.12.2010 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, данный приговор вступил в законную силу (л.д. 166-167).

Суд учитывает данный приговор, но при этом принимает во внимание, что на момент совершения подсудимым Баторовым М.А. преступления <дата обезличена> приговор по предыдущему преступлению вынесен не был, поэтому необходимо назначить наказание с применением требований ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

В соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначаемому подсудимому Баторову М.А. настоящим приговором, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Осинского районного суда от 21.12.2010 г. (л.д. 166-167) и окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также совокупность вышеуказанных обстоятельств, обосновывает вывод суда о том, что Баторов М.Асделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном. Принимая во внимание условия его жизни, воспитывался вне семьи - выпускник ОГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних <адрес обезличен>, сирота, не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи, в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию МРУИИ ГУФСИН России по Иркутской области и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения подсудимому Баторову М.А., с учетом совершенного преступления, применения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Потерпевшим Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ФИО18 рублей (л.д. 135).

Суд находит, что по указанному выше иску невозможно произвести подробный расчет, т.к. потерпевшему частично возвращены похищенные ТМЦ (л.д. 62, 91, 116) без отложения рассмотрения настоящего дела и участия самого потерпевшего в судебном заседании, для выяснения указанных обстоятельств. Поэтому, суд признает за истцом право на удовлетворение исковых требований и вопрос о размере причиненного ущерба оставляет для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Акчульпанова Р.С. за осуществление защиты подсудимого Баторова М.А. в порядке ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и, следовательно, суд считает необходимым отнести их за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ :

Баторова М.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором присоединить неотбытую часть наказания по приговору Осинского районного суда от 21 декабря 2010 года и окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Баторову М.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баторову М.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Баторов М.А. своим поведением должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Баторова М.А. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего проживания встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Признать за потерпевшим Н. право на удовлетворение его исковых требований о возмещении материального ущерба и вопрос об их размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения подсудимому Баторову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Акчульпанова Р.С. за осуществление защиты подсудимого Баторова М.А. в порядке ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и, следовательно, суд считает необходимым отнести их за счет государства.

Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Баторов М.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Хамгушкеев Д.М.