обвинительный приговор по делу № 1-27/2011 по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года с. Оса

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре Хатагаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Каримова В.Е. заместителя прокурора Осинского района Иркутской области,

защитника - адвоката Акчульпанова Р.С., представившего удостоверение №.... выданное УФРС по Иркутской области <дата обезличена> и ордер №.... от <дата обезличена> Осинским филиалом ИОКА, подсудимого Синенкова А.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Оса Осинского района Иркутской области материалы уголовного дела № 1-27/2011 в отношении:

Синенкова А.Ю., рожденного <дата обезличена> в <адрес обезличен>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синенков А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В <дата обезличена>, точная дата не установлена, в период времени с 18.00 до 19.30 часов, Синенков, на картофельном поле, расположенном в огороде его дома в <адрес обезличен>, действуя умышленно, единолично, в целях личного потребления, без цели сбыта, руками собрал в полимерный пакет растительную массу в виде сухих отрезков стеблевых листьев и соцветий дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средств - марихуана в особо крупном размере в количестве 270, 912 грамм в высушенном виде. Данное наркотическое средство Синенков А.Ю. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил у себя дома в шкафу в детской комнате по адресу: <адрес обезличен> до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть с <дата обезличена> года до <дата обезличена> 12 часов 43 минут.

Государственный обвинитель Каримов В.Е. в полном объеме поддержал государственное обвинение в отношении подсудимого Синенкова А.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Синенков А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Синенков А.Ю. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Защитник Акчульпанов Р.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимый осознает и понимает.

Наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишение свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого, исследовав характеризующий материал на подсудимого Синенкова А.Ю., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к твердому убеждению, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленных ходатайств. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синенков А.Ю. обоснованно и совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Синенкова А.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Суд считает вину Синенкова А.Ю. доказанной и действия подсудимого Синенкова А.Ю., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация сторонами не оспаривается, и у суда сомнений не вызывает.

Вменение подсудимому Синенкову А.Ю. такого квалифицирующего признака, как совершение преступления с использованием наркотических средств в особо крупном размере, суд считает правильным, поскольку количество изъятого наркотического средства марихуана в количестве 270,912 грамм, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимым Синенковым А.Ю. преступления, о последовательности его действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений его психическое состояние, что подтверждается медицинской справкой №.... от <дата обезличена> ( л.д.39), так и его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, поэтому с учётом всех обстоятельств дела, суд не усматривает данных о нахождении подсудимого в момент преступления как в состоянии невменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Кроме того, из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №.... от <дата обезличена> установлено, что Синенков А.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается ( л.д.105-107).

Определяя вид и размер наказания подсудимому Синенкову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность подсудимого условия его жизни, семьи, конкретные обстоятельства по данному делу, поведение как до преступления, так и после, а также мнение государственного обвинителя о мере наказания подсудимому.

Суд учитывает, что подсудимый Синенков А.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, занимается личным подсобным хозяйством, является инвалидом детства, имеет вторую группу инвалидности, в семье скандалит, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 34-38).

Также суд учитывает и тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления.

При этом, суд учитывает, что подсудимый Синенков А.Ю. вину по ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд учитывает материальное положение подсудимого Синенкова А.Ю., т.к. нигде он не работает и у него нет постоянного заработка и другого дохода и находит возможным не применять ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого Синенкова А.Ю., условия его жизни, семьи, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие признанного судом смягчающего и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учетом принципов индивидуализации и справедливости наказания, учитывая также мнение государственного обвинителя, не настаивающего на лишении свободы, обосновывает вывод суда о том, что Синенков А.Ю., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, тем самым совершая указанное преступление, является преступником, однако совокупность вышеуказанных обстоятельств обосновывает вывод суда о том, что он сделал для себя надлежащие выводы, чистосердечно раскаялся в содеянном, на данный период не является злостным преступником, представляющим повышенную общественную опасность для общества, а также суд учитывает, что отсутствуют тяжкие последствия, поэтому его исправление и перевоспитание суд считает возможным в пределах санкции статьи и в условиях без изоляции от общества, с применением ч. 5 ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течении 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ № 10 ГУФСИН России и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения Синенкову А.Ю. с учетом совершенного преступления, применения ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства, указанные согласно п. 5 справки обвинительного заключения(л.д. 59,73,127) в соответствии со ст. 81 УПК РФ, совместного Приказа МВД РФ N 840, Минюста РФ N 320, Минздрава РФ N 388, Минэкономики РФ N 472, ГТК РФ N 726, ФСБ РФ N 530, ФПС РФ N 585 от 09.11.1999 года "Об утверждении Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения", Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами:

- хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Осинского района: растительная масса конопля, фрагмент материи с рисунками цветов красного цвета ( л.д.59), подлежат уничтожению по месту хранения, паспорт на имя Синенкова А.Ю. ( л.д.73) - подлежит возврату по принадлежности законному владельцу.

Процессуальные издержки за услуги адвоката Акчульпанова Р.С. за осуществление защиты подсудимого Синенкова А.Ю. в порядке ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и, следовательно, суд считает необходимым отнести их за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Синенкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Синенкову А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Синенков А.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.ч. 4, 5 ст. 73 УК РФ на осужденного Синенкова А.Ю. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию Главного управления МУИИ № 10 ГУФСИН России и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения Синенкову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: растительная масса конопля, фрагмент материи с рисунками цветов красного цвета, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Осинского района,, уничтожить по месту их хранения, паспорт на имя Синенкова А.Ю. подлежит возврату законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Синенкова А.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Осинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Синенков А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.М. Хамгушкеев