обвинительный приговор по делу № 1-29/2011 по ст.111 ч.1 УК РФ в отношении Пугчевой В.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Оса 22 марта 2011 года

Осинский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Хамгушкеева Д.М.,

при секретаре Хатагаровой Е.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Осинского района Маргановой И.С.,

защитника Акчульпанова Р.С, предоставившего удостоверение №...., выданное УФМС по Иркутской области <дата обезличена> и ордер №.... от <дата обезличена> Осинским филиалом ИОКА,

подсудимой Пугачевой В.Ю.,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №.... в отношении Пугачевой В.Ю., родившейся <дата обезличена> в д. <адрес обезличен>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес обезличен>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Пугачева В.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: <дата обезличена> в период с 16 часов 30 минут до 19.00 часов, точное время не установлено, в <адрес обезличен>, Пугачева В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <адрес обезличен> в ходе ссоры с. А. и возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватила со стола кухни кухонный нож и нанесла им лежащему на полу А. не менее одного удара в поясничную область слева, причинив колото-резанное ранение, проникающее в брюшную полость, забрюшиную гематому слева, гематому брыжейки тонкой кишки, гематому брыжейки нисходящей толстой кишки, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения, не менее 1 удара в область грудной клетки слева, причинив колото-резанное ранение мягких тканей грудной клетки слева, относящееся к категории повреждений, причинивших легкой степени тяжести вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель. Продолжая свои преступные действия, имея намерение довести задуманное до конца, Пугачева В.Ю., схватив со стола в кухне дома деревянную скалку, нанесла лежащему на полу в зале А. не менее 5 ударов в область лица и головы, причинив А. две рвано-ушибленные раны теменной области слева, одной рвано-ушибленной раны теменной области справа относящихся к категории повреждений, причинивших легкой степени тяжести вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3-х недель, параорбитальной гематомы слева множественных ушибов и гематом лица, относящихся к повреждениям, не причинивших вреда здоровью.

Государственный обвинитель Марганова И.С. поддержала государственное обвинение в отношении Пугачевой В.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом государственный обвинитель выразила согласие о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Пугачева В.Ю. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала в полном объеме и в содеянном раскаялась. Подсудимая Пугачева В.Ю. полностью согласна с содержанием обвинительного заключения и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявляет добровольно и после проведения консультаций со своим защитником поддерживает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает и понимает, что отказывается от непосредственного исследования в судебном заседании всех доказательств, в том числе представленных стороной защиты. Также понимает, что при этом постанавливается обвинительный приговор и назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. А также, признала исковые требования прокурора в полном объеме и согласен возместить средства, затраченные на лечение А.

Защитник Акчульпанов Р.С. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Пугачевой В.Ю. добровольно, после проведения консультаций и разъяснения последствий, которые подсудимая осознает и понимает.

Потерпевший А. суду показал, что он согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, он простил её за содеянное, претензий не имеет и просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ до 10 лет лишения свободы.

Заслушав в судебном заседании мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимой, исследовав характеризующий материал на подсудимой Пугачевой В.Ю., изучив материалы дела, анализ изложенного приводит суд к убеждению, что имеются основания по ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимой ходатайства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнения участников процесса, не возражавших относительно заявленного ходатайства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

В судебном заседании с учетом требований ст. 316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пугачева В.Ю. обоснованно и преступление совершено именно последним при обстоятельствах, как они указаны в описательной части приговора; подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу подлежит постановить обвинительный приговор.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Пугачевой В.Ю., суд установил, что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация сторонами не оспаривается и у суда сомнения не вызывает.

Исходя из обстоятельств совершения подсудимой Пугачевой В.Ю. преступления, о последовательности её действий, об обстановке, предшествовавшей совершению преступления, у суда не вызывает сомнений ее психическое состояние, что подтверждается как его адекватным, логичным и осознанным поведением в суде, так и справкой врача - психиатра о том, что Пугачева В.Ю. на наркологическом и психиатрическом учете не состоит (л.д. 81), поэтому она подлежит уголовной ответственности и оснований для иного вывода у суда не имеется.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, личность подсудимой, ранее не судимой, характеризуемой по месту жительства в <адрес обезличен> удовлетворительно, <данные изъяты>. Жалоб и заявлений в её адрес администрацию МО «<данные изъяты>» не поступало. <данные изъяты> (л.д.80, 82).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих её наказание обстоятельств на основании п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, нахождение в состоянии беременности, отсутствие судимости.

При этом, указанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает не возможным расценить, как исключительные обстоятельства, позволяющие применить ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание мнение потерпевшего А., который просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. он претензий к ней не имеет.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, условия её жизни и жизни её семьи а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пугачевой В.Ю., руководствуясь принципом индивидуализации, справедливости и внутренним убеждением, также учитывая, мнение потерпевшего, защитника, которые настаивают на назначении минимального наказания Пугачевой В.Ю., условно с применением ст. 73 УК РФ, как не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения подсудимой Пугачевой В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, в соответствии с. ч. 3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:

- паспорт на имя Пугачевой В.Ю. (л.д. 104), возвратить законному владельцу в пользование и распоряжение;

- брюки женские черного цвета, кофта сиреневого цвета, скалка, принадлежащие Пугачевой В.Ю. (л.д. 57), возвратить законному владельцу в пользование и распоряжение;

- кофта, тельняшка, майка (л.д. 60),возвратить законному владельцу в пользование и распоряжение;

- нож (л.д. 60) - уничтожить

Гражданский иск о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи, с лица ответственного за причиненный вред, заявленный прокурором Осинского района в интересах государства в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области в сумме .... рублей 45 копеек подлежит полному удовлетворению в соответствии с Законом РФ от 28 июня 1991 года № 1499-1 «О медицинском страховании граждан», так как подтверждается представленными суду письменными доказательствами (л.д. 132-134) и в связи с признанием иска гражданским ответчиком Пугачевой В.Ю.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Пугачева В.Ю. от взыскания процессуальных издержек освобождена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ :

Пугачеву В.Ю., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пугачевой В.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Пугачева В.Ю. своим поведением должна доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденную Пугачеву В.Ю. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу по месту своего жительства встать на учет в Осинскую уголовно исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Иркутской области» и периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, согласно графика, установленного специализированным государственным органом.

Меру пресечения подсудимой Пугачевой В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- паспорт на имя Пугачевой В.Ю. (л.д. 104), возвратить законному владельцу в пользование и распоряжение;

- брюки женские черного цвета, кофта сиреневого цвета, скалка, принадлежащие Пугачевой В.Ю. (л.д. 57), возвратить законному владельцу в пользование и распоряжение;

- кофта, тельняшка, майка (л.д. 60), возвратить законному владельцу в пользование и распоряжение;

- нож (л.д. 60) - уничтожить

Гражданский иск о возмещении Пугачевой В.Ю. расходов, затраченных на оказание медицинской помощи, заявленный прокурором Осинского района в интересах государства в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области в сумме .... (....) рублей 45 копеек подлежит полному удовлетворению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Пугачевой В.Ю. не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в 10-дневный срок с момента оглашения в Иркутский областной суд через Осинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Пугачева В.Ю. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Хамгушкеев Д.М.