кража чужого имущества



Дело № 1-81/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Осинники       29 сентября 2011г.

Судья Осинниковского городского суда                      Зверкова В.С.

С участием государственного обвинителя      Гауз Н.В.

подсудимой Титовой Оксаны Сергеевны

защитника           Перехода С.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре        Иващенко Г.И.

а также с участием потерпевшего     ФИО5

Рассмотрев уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Титовой О.С. и апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Титова Оксана Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженка <адрес>,

    <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей С/у <адрес> по

ст.158 ч.1 к 1 г. л/св.;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.

Новокузнецка по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 г. 6

мес. л/св., ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание

по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общи срок 2 года

л/св;, освобод ДД.ММ.ГГГГ по УДО на 8 мес. 17 дн.

ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским г/с по ст. 158 ч.2 п.»в»,

                                       УК РФ к 1 году 6 мес. л/св. Ст. 79 ч.7 УК РФ

присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок

  1. год 9 мес.;

        ДД.ММ.ГГГГ Калтанским р/с по ст. 158 ч.2 п.»в», 30

ч.3- 161 ч.1 УК РФ к 2 г. 6мес. л/св. Ст. 69 ч.5 УК

РФ присоединено наказание по приговору от

ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года л/св;

Освобод. ДД.ММ.ГГГГ по УДО на ( месс. 21 день,

Осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, 30ч.3-158 ч1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

       У С Т А Н О В И Л :

Приговором мирового судьи судебного участка г Осинники от ДД.ММ.ГГГГ Титова О. С. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ и ей назначено наказание, по совокупности преступлений, в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденной Титовой О.Ю. на данный приговор принесена апелляционная жалоба, в которой она просит изменить приговор, назначив ей наказание, не связанное с лишением свободы. Указывает, что она чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, имеются смягчающие обстоятельства: явка с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевших, не желающих ее наказывать строго, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, состояние беременности 4 месяца.

Государственным обвинителем прокуратуры г. Осинники на приговор мирового судьи, подано апелляционное представление, в котором он просит изменить приговор ввиду нарушения требований уголовно - процессуального закона, а именно отсутствие в приговоре мотивов относительно необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности применения ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании осужденная Титова О.С. и ее защитник Перехода С.В. поддержали доводы апелляционной жалобы, просили изменить приговор, назначив Титовой О.С. наказание условно.

Государственный обвинитель поддержал доводы своего апелляционного представления, предлагает изменить приговор мирового судьи, мотивировав назначение наказания в виде лишения свободы и возможность применения ст. 73 УК РФ.

Заслушав мнения участников уголовного процесса, суд апелляционной инстанции считает, что обвинительный приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Титовой Оксаны Сергеевны подлежит изменению по основанию неправильного применения уголовно-процессуального закона.

В соответствие со ст. 307 УПК РФ описательно - мотивировочная часть приговора должна содержать мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания.

Вместе с тем, в приговоре мирового судьи, в нарушение вышеуказанных требований уголовно- процессуального законодательства не приведено мотивов назначения Титовой О.С. наказания в виде лишения свободы, а также невозможности применения ст. 73 УК РФ.

Судом апелляционной инстанции установлено, что Титова О.С. обвиняется в покушении на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <адрес> расположенного по адресу <адрес>. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно пыталась похитить с полок витрины парфюмерно- косметическую продукцию, которую сложила в полиэтиленовый пакет: гель для душа «Фа» волшебные моменты -2 шт., стоимостью 64,11 рублей на сумму 128,22 рубля, гель для душа « Камей», стоимостью 72,24 рубля, станок женский « Венус+1кассета» стоимостью 247,80 рублей, кусачки- щипчики- 1 шт., стоимостью 124,80 рублей, кусачки « Скарлетт», стоимостью 108 рублей, лосьон »J&S», стоимостью 109,16 рублей, расческу « Брашинг Ветта», 1шт.. стоимостью 37,38 рублей, расческу массажную «, стоимостью 47,41 рублей, гель для умывания »J&S»,1 шт.. стоимостью 79,77 рублей, скраб от черных точек »J&S»,1 шт., стоимостью 142, 73 рубля, гель - маска 2 в 1, молодость, 1 гт., стоимостью 79,77 рублей, крем « Калина «, 2 шт., стоимостью 36,40 рублей, на сумму 72,80 рублей, станок « Фьюжен-повер +1 кассета» 1 шт., стоимостью 400, 94 рублей, лосьон »J&S», от черных точек 1 шт., стоимостью109,16 рублей, принадлежащую <адрес>», на общую сумму 1760,08 рублей. После чего решила скрыться с места преступления, однако свои действия Титова довести до конца не смогла по независящим от нее причинам, т.к. была задержана.

Кроме того, Титова О.С. обвиняется в тайном хищение чужого имущества, т.е. краже, при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина ФИО9 ФИО7, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила радиатор алюминиевый « Коннер ДХ» 100/500, 6 секций для центрального отопления, причинив своими действиями ФИО7 ущерб на сумму рублей, после чего в тот же день продала его.

Органами дознания действия Титовой О.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 30 ч.3 -158 ч.1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношений ФИО7 по ст. 158 ч.1, как тайное хищение чужого имущества.

Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, потерпевшие, защитник, государственный обвинитель не возражали, приговор мирового судьи постановлен в особом порядке.

Поскольку Титова О.С. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, за которые предусмотрено наказание не более 10-ти лет лишения свободы, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются все основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Титовой О.С. обоснованным и доказанным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, находится на 5-ом месяце беременности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной по преступлению в отношении ФИО7, наличие малолетнего ребенка.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учетом отягчающего наказание обстоятельства, суд апелляционной инстанции считает, что Титовой О.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Титовой О.С., которая находится в состоянии беременности, мнение потерпевших, суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 367-369 УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л :

             Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Осинники от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Титовой Оксаны Сергеевны, изменить, апелляционные жалобу осужденной и представление государственного обвинителя, удовлетворить.

             Признать Титову Оксану Сергеевну виновной в совершении преступлений:

-от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении <адрес>», по ст. 30 ч.3- 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6-ти( шести) месяцев лишения свободы ;

- от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, по ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8( восьми) месяцев лишения свободы;

          На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 1 год лишения свободы;

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

             Обязать Титову Оксану Сергеевну встать на учет в УИИ г. Осинники в срок 10 дней с момента провозглашения приговора, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, периодически каждый месяц являться на регистрацию в соответствие с установленным графиком.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, отменить.

Срок наказания исчислять с 29.09.2011г, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.07.2011г по 29.09.2011г.

От взыскания процессуальных издержек освободить, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          

Копия верна :         Зверкова В.С.