ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 3 июня 2010г.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Зверкова В.С.

С участием государственного обвинителя Шамарданова Е.М. Подсудимого: Р.

Защитника Красноуховой Н.М.

Представившего удостоверение №873, ордер №2893

При секретаре Иващенко Г.И.

С участием потерпевшего С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Р., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... обл., гр-на РФ, образование средне- специальное, холостого, не работающего, проживающего ... ..., ранее судимого:

Дата обезличенаг. Осинниковским г/с по ст. 158 ч.2 п.»а,в», УК РФ к 3 г. л/св., условно с ИС 3 г.;

Дата обезличенаг. Осинниковским г/с по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в», УК РФ к 3г. 6 мес. л/св., ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг., общий срок 4г. л/ св.;

Дата обезличенаг. Осинниковским г/с по ст. 158 ч.1, 158 ч.3, УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., ст. 79 ч.7 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., общий срок 3 года л/св.;

Освободился Дата обезличенаг. по УДО на 10 мес. 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Р. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому 17 по ... ..., принадлежащему С., найденным ключем открыл замок на входной двери веранды, после чего взломал входную дверь в дом и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий С. DVD «BBK ДК 312», стоимостью 1960 рублей, после чего с похищенным с места преступления, скрылся.

Органами предварительного расследования, действия подсудимого квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Р. обоснованным и доказанным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, работает по гражданско-правовому договору, страдает туберкулезом, проживает в гражданском браке, ждут ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явку с повинной.

Учитывает суд и мнение потерпевшей, которая простила своего племянника и просила не лишать его свободы, т.к. ущерб ей возмещен.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей- его тети, состояния здоровья, влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи( ждут ребенка), суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

В соответствие со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Р. не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Р. встать на учет в УИИ ... в срок 10 дней с момента оглашения приговора периодически, согласно утвержденного графика, являться на регистрацию в УИИ ..., уведомлять УИИ об изменении места жительства и работы.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

От взыскания процессуальных издержек за услуги защитника на предварительном следствии, освободить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба подается в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство подается в течение 10-ти дней.

Судья:

Копия верна : Зверкова В.С.