открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Осинники Дата обезличенаг.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Зверкова В.С.

С участием государственного обвинителя

Подсудимого: К.

Защитника Федотовой Т.В.

Представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре Иващенко Г.И.

С участием потерпевшего

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

К. , Дата обезличена г. рождения, уроженца ... обл., гр-на РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего ... ..., судимого:

Дата обезличенаг. г/с Осинники по ст. 161 ч.1. 158 ч.3 УК РФ к 4 г. л/св., по ст. 115 ч.1 УК РФ щтраф -1000 рублей, освободился Дата обезличенаг. по УДО на 6 мес. 7 дней;

Дата обезличенаг. Осинниковским г/с по ст. 166 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ к 3г. 6 мес. л/св., условно с ИС- 4года,

Дата обезличенаг. Осинниковским г/с по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 г. л/св., условно с ИС 1 год;

Дата обезличенаг. Осинниковским г/с по ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в2 к 2 г. 6 мес. л/св. на основании ст. 74 ч.5, отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг., ст. 70 УК РФ общий срок 4 года л/св.

Дата обезличенаг. мировым судьей с/у Номер обезличен ... по ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., общий срок 4г. 4 мес. л/св.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., в 18 часов 20 минут, находясь в квартире по адресу ... ...28, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии сестры Н., открыто похитил люстру, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Б., причинив ей ущерб на сумму 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления, скрылся.

Органами предварительного расследования, действия подсудимого квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, потерпевшие, государственный обвинитель не возражают.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение К. обоснованным и доказанным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и отбывания наказания положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, отягчающего обстоятельства, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено, связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей Б. на сумму 2000 рублей подлежит удовлетворению, подсудимый иск признал.

В соответствие со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с К. не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л :

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. и настоящему приговору, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Осинниковского городского суда от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., зачесть время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а также с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Взыскать с К. в возмещение ущерба в пользу Б. Анны Сафроновны 2000 рублей.

От взыскания процессуальных издержек за услуги защитника на предварительном следствии, освободить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать в виде содержания по стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденным, содержащимся под стражей, жалоба подается в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство подается в течение 10-ти дней.

Судья:

Копия верна: Зверкова В.С.