хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Осинники Дата обезличена года

Судья Осинниковского городского суда ... В.Д. Максимов

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Мальневой О.А.

подсудимого Х

защитника Подариловой Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Карпуниной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Х, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-

техническим образованием, разведенного, пенсионера, не судимого,

зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по

адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Х предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена года, не являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью незаконного сбыта гражданам, спиртосодержащей жидкости, незаконно хранил в доме, расположенном по адресу: ... 416 миллилитров жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», так как не соответствует им по объемной доли спирта этилового, наличию 2-бутанона, этилового эфира и других примесей и значительных количеств сивушного масла. 2-Бутанон и этиловый эфир относятся к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» они обладают слабым наркотическим действием. Могут всасываться через кожу, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа, дыхательную систему. Сивушные масла - смесь высших спиртов, главная составляющая - изоамиловый спирт. В состав входят также изобутиловый спирт и пропиловый спирт. Спирты, относящиеся к сивушным маслам, имеют различную токсичность, которая более чем в 1-раз превышает токсичность спирта этилового. Сивушные масла действуют на ЦНС, плохо влияют на работу печени. Наличие в данной спиртосодержащей жидкости указанных выше примесей свидетельствует о том, что спирт этиловый, из которого она изготовлена, не является пищевым и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

После чего, Х продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в дневное время Дата обезличена года, в доме, расположенном по адресу: ..., умышлено, действуя из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду в виде денег, незаконно сбыл П выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 40 рублей 416 миллилитров, хранившейся у него в незапечатанной бутылке, без специальных этикеток и маркировок жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей. Указанная спиртосодержащая жидкость согласно заключения судебно-химической экспертизы, не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», так как не соответствует им по объемной доли спирта этилового, наличию 2-бутанона, этилового эфира и других примесей и значительных количеств сивушного масла.

2-Бутанон и этиловый эфир относятся к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» они обладают слабым наркотическим действием. Могут всасываться через кожу, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа, дыхательную систему.

Сивушные масла - смесь высших спиртов, главная составляющая - изоамиловый спирт. В состав входят также изобутиловый спирт и пропиловый спирт. Спирты, относящиеся к сивушным маслам, имеют различную токсичность, которая более чем в 1-раз превышает токсичность спирта этилового. Сивушные масла действуют на ЦНС, плохо влияют на работу печени.

Наличие в данной спиртосодержащей жидкости указанных выше примесей свидетельствует о том, что спирт этиловый, из которого она изготовлена, не является пищевым и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях, то есть Х совершил незаконный сбыт продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимому Х обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Х виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мальнева О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Х считает правильной.

Защитник Подарилова Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Х считает правильной.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Х обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Х органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Х совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Х, который совершил преступление небольшой степени тяжести, данные о его личности, который в совокупности характеризуются положительно, ранее не судим.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Хсуд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, пенсионный возраст.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Х не имеется.

Суд считает, что наказание в отношении Х следует целесообразно назначить в виде обязательных работ, учитывая, что подсудимый не работает, является пенсионером, характеризуется положительно, ранее не судим и впервые совершил преступление небольшой степени тяжести, в содеянном раскаивается.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно при выполнении осужденным бесплатных общественно полезных работ. Назначение Х другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 238 ч.1 не послужит целям его исправления. Назначение данного вида наказания окажет профилактическое воздействие на подсудимого Х для предупреждения совершения повторного преступления.

Суд не усматривает каких- либо исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Х от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Гидрокарбонатная натриевая лечебно- столовая Борисовская газированная минеральная вода» со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить, денежные билеты банка России №ПО 4770851, №ПК 6394168, №НН 5289843, №КС0852451 достоинством по 10 рублей передать начальнику МРО ОРЧ №1 КМ ГУВД по КО Н, заключение №13 от 20.01.2010 г. хранить при уголовном деле.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Обязать Х явиться в специализированный государственный орган по месту жительства и встать на учет в УИИ Номер обезличен ... в срок 10 дней после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Х в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Х от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Гидрокарбонатная натриевая лечебно- столовая Борисовская газированная минеральная вода» со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить, денежные билеты банка России №ПО 4770851, №ПК 6394168, №НН 5289843, №КС0852451 достоинством по 10 рублей передать начальнику МРО ОРЧ №1 КМ ГУВД по КО Н, заключение №13 от 20.01.2010 г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись-

Верно

Судья В.Д. Максимов