Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Осинники Дата обезличена
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.
подсудимого К,
защитника Красноуховой Н.М., предоставившей удостоверение Дата обезличена
при секретаре Карпуниной Е.Н.,
а также потерпевшего – гражданского истца ПП
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
К, Дата обезличена года рождения, уроженца г.
..., русского, гражданина РФ, холостого, со
средне- техническим образованием, со слов работающего на частном
предприятии, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: г...
..., проживающего без регистрации по адресу: ...
...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
К предъявлено обвинение в том, что он в Дата обезличена года в дневное время действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошел к дому, расположенному по адресу :..., принадлежащему гр-ну ПП, где путем подбора ключа незаконно проник в вышеуказанный дом, то есть в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.ПП: пневматическую винтовку марки МР-512 Номер обезличен стоимостью 3300 руб., пневматическое ружье с оптическим прицелом марки 760 аnd 66 Caliber 4,5 mm, стоимостью 5500 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся причинив тем самым потерпевшему ППзначительный материальный ущерб на общую сумму 8800 руб.
Подсудимому К обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый К виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Красноухова Н.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому К считают правильной.
Потерпевший ПП согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает гражданский иск и просит взыскать с подсудимого К материальный ущерб в сумме 3300 руб. Претензий к подсудимому К не имеет и просит его строго не наказывать, так как он его простил.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый К обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого К органом предварительного следствия квалифицированы по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно в том, что подсудимый К совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым К, который совершил тяжкое преступление, данные о его личности, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, работает.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого К суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние, молодой возраст, мнение потерпевшего.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении К не имеется.
Суд считает, что наказание в отношении К следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого К. еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ.
Суд считает, что наказание К. следует назначить без взыскания штрафа и ограничения свободы, учитывая при этом, его материальное и семейное положение.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимого К ст. 64 УК РФ.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого К от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
Гражданский иск ПП следует удовлетворить.
На основании ст.1064 ГК РФ, ст. 42,44, 299 УПК РФ следует взыскать с гражданского ответчика К в пользу гражданского истца ПП в счет возмещения материального вреда 3300 рублей.
Подсудимый- гражданский ответчик К с исковыми требованиями ПП согласен полностью.
В соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу пневматическую винтовку марки «МР-512» Номер обезличен следует предать законному владельцу ПП через Отдел лицензионно- разрешительной работы, пневматическое ружье с оптическим прицелом оставить у законного владельца П, копии документов на пневматическую винтовку копии документов на пневматическое ружье – оставить при уголовном деле.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать К не менять без уведомления специализированного органа места жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, явиться в срок 10 дней в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу для постановки на учет, продолжить трудиться, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения К в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть К в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Гражданский иск ПП удовлетворить.
Взыскать с К в пользу ПП в счет возмещения материального вреда 3300 рублей.
Вещественные доказательства по делу: пневматическую винтовку марки «МР-512» Номер обезличен следует предать законному владельцу ПП через Отдел лицензионно- разрешительной работы, пневматическое ружье с оптическим прицелом оставить у законного владельца ПП, копии документов на пневматическую винтовку и пневматическое ружье – оставить при уголовном деле.
Освободить К от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Д. Максимов