Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Осинники Дата обезличена года
Судья Осинниковского городского суда ... В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Осинники Мальневой О.А.
подсудимого Р,
защитника Красноуховой Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Карпуниной Е.Н.,
а также потерпевшей Е
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Р, Дата обезличена года рождения, уроженца г.
..., русского, гражданина РФ, холостого, с
неполным средним образованием, не имеющего судимости, со слов
работающего у ЧП, зарегистрированного по адресу: ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Р предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена года в дневное время, находясь на перекрестке ... и ... ..., увидел ранее незнакомую гр. Е, которая шла в сторону ... ..., проследовал за потерпевшей, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, подошёл к Е сзади и взял её рукой за плечо повернул её лицом к себе, и потребовал передать ему имеющуюся при Е женскую сумочку, однако потерпевшая сумку не отдала. После чего, Р в продолжении преступного умысла направленного на хищение имущества гр. Е, схватил руками за сумочку потерпевшей и стал с силой тянуть за ручки сумки, потребовал чтобы она отпустила сумку « то будет хуже», тем самым высказал словесную угрозу о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, но потерпевшая сумку не выпускала из рук, после чего, Р в продолжение преступного умысла направленного на открытое завладение имуществом Е, повалил потерпевшую на снег, тем самым применил насилие неопасное для жизни и здоровья, после чего с силой дернул за ручки сумки, от силы Р ручки сумки не выдержали и оторвались, Р прижав к себе сумку, побежал от Е в другую сторону. В результате своих преступных действий Р открыто похитил у потерпевшей Е : женскую сумочку стоимостью 1500 рублей, в которой находились, сотовый телефон «SAMSUNG-D 900» стоимостью 5800 рублей, сим-карту оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, баланс разговорного времени 50 рублей, флешь-карту объемом 1 ГБ стоимостью 600 рублей, 1 шт.шоколада «Марс», ценности для потерпевшей не представляющую, 1 шт.шоколада «Твикс», ценности для потерпевшей не представляющую, 1 упаковку жевательных конфет ценности для потерпевшей не представляющие, очки ценности для потерпевшей не представляющие, шариковую ручку, ценности для потерпевшей не представляющую. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей Е материальный ущерб в размере 8050 рублей.Подсудимому Р обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Р виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мальнева О.А. и защитник Красноухова Н.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Р считают правильной.
Потерпевшая Е согласна на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования поддержала и просит взыскать с подсудимого Р в счет возмещения материального вреда 8050 рублей.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Робосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Р органом предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что подсудимый Р совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Р, который совершил тяжкое преступление, данные о личности виновного, который в совокупности характеризуются удовлетворительно, работает, не имеет судимости.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Р суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его молодой возраст, явку с повинной, его раскаяние в последнем слове.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Р не имеется.
Суд считает, что наказание в отношении Р следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого Р еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к нему условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.
Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы и низкий уровень дохода, суд считает возможным назначить ему наказание без взыскания штрафа и ограничения свободы.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Р ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск Е следует удовлетворить.
На основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 42,44, 299 УПК РФ следует взыскать с гражданского ответчика Р в пользу гражданского истца Е в счет возмещения материального вреда 8050 рублей.
Подсудимый –гражданский ответчик Р с исковыми требованиями Е согласен в полном объеме.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Р от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Р виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Обязать Р не менять без уведомления специализированного органа места жительства, работы, периодически являться для регистрации в специализированный орган, явиться в срок 10 дней в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу для постановки на учет.
Зачесть Р в испытательный срок, время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения Р в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Е удовлетворить.
Взыскать с Р в пользу Е в счет возмещения материального вреда 8050 рублей.
Освободить Р от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись-
Верно
Судья В.Д. Максимов