Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники Дата обезличенагода
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Зверкова В.С.
С участием государственного обвинителя Новицкой Е.С.
Подсудимого: К.
Защитника ПодариловойН.В.
Представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
При секретаре Иващенко Г.И.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
К., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... обл.,, гр-на РФ, образование средне- специальное, холост, не работающего, проживающего ... ..., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3 – 228-1 ч.1, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
К. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., в дневное время, находясь в районе автобусной остановки « Точилино» ..., действуя умышленно, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта, наркотическое средство- героин, признанное таковым заключением химической экспертизы в количестве, не менее 0,224 грамма. После чего, К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств Дата обезличенаг. в 14-ом часу, находясь у ... по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал за 300 рублей гр. Г.- участнице ОРМ « Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – ОВД по ..., наркотическое средство – героин, в количестве 0,050 грамма. Оставшееся наркотическое средство – героин массой 0,174 грамма, находящиеся в 4-х свертках фольги, К. продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта. Дата обезличенаг. в 14.18 часов В. была задержана и у нее при производстве личного обыска было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое она хранила для дальнейшего сбыта до 15.06 часов Дата обезличенаг.. когда был задержан и наркотическое средство было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции. Преступление не было доведено К. до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД.
Органами расследования, действия подсудимого квалифицированы по ст. 30 ч. 3- 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, не возражают.
Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает обвинение К. обоснованным и доказанным.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в котором обвиняется К., личность подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, работает по трудовому договору, проживает в гражданском браке.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины, и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание ему возможно назначить, с применением ст. 73 УК РФ, т.е условно.
В соответствие со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с К. не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В ОР И Л :
Признать виновным К. в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч. 3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4-х лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать К. встать на учет в УИИ ... в течении 10-ти дней после вступления приговора в законную силу, уведомлять УИИ ... о смене места жительства и работы, являться периодически, согласно установленного графика, на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественное доказательство- наркотическое средство – уничтожить, деньги в сумме 300 рублей возвратить в Осинниковский ОВД.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Зверкова В.С.