1Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники
Дата обезличена
Осинниковский городской суд Кемеровской области
В составе судьи Гребенкиной Г.Д.
С участием государственного обвинителя Новицкой Е.С.
Подсудимого В.
Защитника Подариловой Н.В.
Представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена.
При секретаре Ветровой Н.В.
А также с участием потерпевшей
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного ..., ул. ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый В. обвиняется в том, что Дата обезличена года в вечернее время, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предложению не достигшего возраста уголовной ответственности сына С., Дата обезличена года рождения, подошли к летней кухне, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где путем свободного доступа, через открытую дверь в летней кухне В. незаконно проник в летнюю кухню, то есть в помещение, откуда тайно, похитил имущество, принадлежащее Р.: стиральную машинку «Малютка» стоимостью 1500 рублей, алюминиевый бак на 50 л стоимостью 200 рублей, цинковую ванную стоимостью 100 рублей, причинив тем самым потерпевшей Р. ущерб на общую сумму 1800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
Органами предварительного следствия действия В. квалифицированы как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшая не явилась в судебное заседание, имеется заявление, из которого следует, что она не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное органами следствия В. является обоснованным и доказанным, и согласен с предложенной квалификацией действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, возмещение ущерба потерпевшей. Подсудимый характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого В. возможно без изоляции от общества, без реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании постановления следователя за защиту подсудимого защитнику Подариловой Н.В. произведена оплата труда за счет федерального бюджета в размере 1163 руб. 67 коп. Подсудимый в силу ст. 132, 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, поскольку дело было рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В ОР И Л :
Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
В. от процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 1163 руб. 67 коп освободить.
Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Гребенкина Г.Д.
Верно: