незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия



1-233

Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 5.07.2010 года

Судья Осинниковского городского суда Черная Е.А.

При секретаре Евсееве С.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Осинники

Шамарданова Е.М.,

Подсудимого Калусенко А.В.,

Защитника Красноуховой Н.М.,

Представившего удостоверение №873 и ордер № 2942 от 2.07.2010 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калусенко Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., гражданина РФ, со неполным средним образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

Установил:

Органами расследования Калусенко А.В обвиняется в том, что Дата обезличена, Калусенко А.В пришел в ..., прошел на территорию садового домика, принадлежащего гражданину ФИО6 и проник на чердак садового домика, с целью отыскать дрова, где увидел под доской полового покрытия обрез одноствольного не нарезного ружья, модели «ИЖ-17» Номер обезличен калибра, в результате внезапно возникшего преступного умысла, Калусенко А. В., умышленно присвоил найденный им обрез одноствольного не нарезного ружья, модели «ИЖ-17» Номер обезличен калибра, спрятав за пазуху одетой на нем куртки, осуществив тем самым незаконное приобретение огнестрельного оружия. После этого с незаконно приобретенным обрезом одноствольного не нарезного ружья, модели «ИЖ-17» Номер обезличен калибра, Калусенко А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, пришел к себе домой по адресу: ... и спрятал обрез под кровать, где хранил его до Дата обезличена, осуществляя таким образом незаконное хранение огнестрельного оружия. Дата обезличена, к Калусенко А.В домой, пришел его знакомый несовершеннолетний ФИО5, которому он решил сбыть незаконно хранящийся обрез ружья. Калусенко А.В предложил ФИО5 обменять обрез ружья на его сотовый телефон. ФИО5 согласился на предложение Калусенко А.В. и Калусенко А.В., Дата обезличена, во дворе дома по адресу: ..., передал ФИО5, взамен полученного сотового телефона марки «ЭлДжи», обрез одноствольного не нарезного ружья модели «ИЖ-17» Номер обезличен калибра, осуществив таким образом незаконный сбыт огнестрельного оружия.

В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым Калусенко А.В было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Квалификацию действий подсудимого органами расследования по ч.1 ст. 222 УК РФ суд считает правильной. Поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который ранее не судим.

А также смягчающие обстоятельства: признание подсудимым предъявленного ему обвинения и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Суд учитывает также положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства и месту работы.

Суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, учитывая материальное положение Калусенко А.В. Назначение иного более мягкого наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, несоразмерно содеянному.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При производстве следственных действий и в суде в качестве защитника по назначению юридическую помощь Калусенко А.В который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывали адвокаты, в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Калусенко А.В не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Калусенко Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание 1(один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать Калусенко А.В встать на учет в УИИ в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически в срок определяемый инспекцией являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Калусенко А.В подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

Калусенко А.В от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство- обрез ружья- уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Черная Е.А.