1-230
ПриговорИменем Российской Федерации
Г. Осинники 9 июля 2010 года
Судья Осинниковского городского суда Черная Е.А..
При секретаре Евсееве С.Н..
С участием гос. обвинителя прокуратуры гор. Осинники Новицкой Е.С.,
Подсудимого Чекардина К.А.,
Защитника Гильфановой А.М.,
Представившего удостоверение № 890 и ордер №77 от 04 мая 2010 года
Потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чекардина Корнея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по ул. ..., проживающего в гор.Осинники ..., судимого Дата обезличена года Осинниковским городским судом по ст. ст. 158 п.«а», 160 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 160 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В» УК РФ
Установил:
Органами расследования Чекардин К.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, находясь в ... помещении, принадлежащем ххх расположенном по адресу: ул. Кирова, 23 -а, г. Осинники, в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение имущества ххх воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил перфоратор марки ««ВОSН», чем причинил ххх материальный ущерб в сумме Номер обезличен руб., и с похищенным с места преступления скрылся.
Кроме того, Чекардин К.А. обвиняется в том, что будучи штатным водителем ххх и закрепленным согласно приказа от Дата обезличена года Номер обезличенк за автомобилем марки ..., Дата обезличена года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея возможность пользоваться вверенным ему имуществом, похитил путем растраты автомобильную магнитолу «Панасоник», находящуюся в вышеуказанном служебном автомобиле, который находился в гараже адресу: ..., ..., и распорядился автомагнитолой по своему усмотрению, а именно продал её третьему лицу, тем самым причинил ххх материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.
Кроме того, Чекардин К.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, находясь в гараже, принадлежащем ххх, расположенном по адресу: ..., ..., в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение имущества ххх воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил зимние шины с дисками в количестве 4-х штук, чем причинил ххх материальный ущерб в сумме Номер обезличен руб., и с похищенным с места преступления скрылся.
Кроме того, Чекардин К.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему гр-ну ФИО4, расположенному по адресу: ул. ..., дом Номер обезличен, ..., где, реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО4, выставил оконные рамы в окне кухни, и незаконно проник в вышеуказанный дом, то есть жилище, откуда тайно похитил телевизор ЖК «DAEWOO» DLP 20J1 стоимостью Номер обезличен рублей, штору, материальной ценности для потерпевшего не представляющую, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб, и с похищенным с места преступления скрылся.
Кроме того, Чекардин К.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире, принадлежащей его знакомому гр-ну ФИО7, расположенной по адресу: ..., в ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО7 ушел из дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: телевизор «Акаi» стоимостью Номер обезличен рублей, DVD - плеер «Самсунг» стоимостъю Номер обезличен рублей, DVD -диск стоимостью Номер обезличен рублей, полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.
В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.
Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО4, а представитель потерпевшего ххх О.В. так же просила строго не наказывать Чекардина К.А.. ФИО5 и ФИО7поддержали заявленные в ходе следствия гражданские иски.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
Находя вину подсудимого доказанной, суд считает правильной квалификацию его действий по ст.ст. 158 ч.1, 160 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, поскольку он четырежды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из которых дважды в ххх; один раз у потерпевшего ФИО4 совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением ему значительного ущерба; один раз у потерпевшего ФИО7 с причинением ему значительного ущерба; а так же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в ххх ххх
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
А также смягчающие обстоятельства: полное признание подсудимым предъявленного ему обвинения и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, мнение потерпевших, явки с повинной по краже у ФИО4.
Суд учитывает также положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства и характеристику из УИИ.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
Суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, соразмерно содеянному. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа а также ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая личность подсудимого, суд считает наказание подсудимому должно быть назначено реально, в условиях изоляции от общества.
При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Чекардину К.А., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывала адвокат Гильфанова А.М. в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Чекардина К.А., не подлежат.
Обсудив заявленный по делу гражданский иск, учитывая признания иска гражданским ответчиком, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ суд считает необходимым его удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Чекардина Корнея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 160 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить наказание:
По ст. 158 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы;
По ст. 160 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы;
По ст. 158 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы;
По ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
По ст. 158 ч.2 п. В УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ Чекардину Корнею Александровичу отменить условное осуждение, назначенное по приговору Осинниковского городского суда от 24 ноября 2008 года.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Осинниковского городского суда от 24 ноября 2008 года и к отбытию Чекардину Корнею Александровичу назначить 4(четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Чекардину Корнею Александровичу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 09 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с 25 сентября 2008 года по 24 ноября 2008 года.
Взыскать с Чекардина Корнея Александровича в пользу ххх в возмещение ущерба, причиненного преступлением Номер обезличен рублей.
Взыскать с Чекардина Корнея Александровича в пользу ФИО22 в возмещение ущерба, причиненного преступлением Номер обезличен рублей.
Чекардина Корнея Александровича от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Черная Е.А.