№1- 222
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Осинники 07 июля 2010 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Черная Е.А.
При секретаре Евсееве С.Н.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Осинники Шамарданова Е.М.,
Подсудимого Иванова И.В.,
Защитника Подариловой Н.В., представившего удостоверение № 888, ордер
Потерпевшего ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова Игоря Владимировича, ФИО7ФИО7 года рождения,
уроженца гор. ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: гор. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами расследования Иванов И.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ. А именно в том, что Дата обезличена года, в утреннее время, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с гр.ФИО4, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, находясь в квартире по адресу: ..., где с помощью ножа, взятого с данной квартире, нанес потерпевшему один удар ножом по телу ФИО4, причинив тем самым гр. ФИО4 колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением тощей кишки, большого сальника, возникшее от воздействия клинка колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Иванов И.В. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.
Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевший ФИО4, который выразил это согласие на предварительном следствии и в судебном заседании, просил строго подсудимого не наказывать, т.к. примирился с ним.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и учитывая, что ходатайство подсудимого Иванова И.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, подсудимый полностью согласен с обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого органами расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ суд считает правильной. Поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, частичное возмещение ущерба.
Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие.
Суд учитывает также характеристику личности подсудимого по месту жительства.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не усматривается.
Суд оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.
Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его личность, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение.
При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Иванову И.В. который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывала адвокат Подарилова Н.В., в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Иванова И.В. не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Иванова И.В. исполнение обязанностей: в течении 10-дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию; регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с 7 июля 2010 года.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Иванова И.В. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство- майку-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в 10-дневный срок.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Черная Е.А.