умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№1- 232

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 13 июля 2010 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Черная Е.А.

При секретаре Евсееве С.Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Осинники Хрипушина Д.А.,

Подсудимого Таськина А.А.,

Защитника Подариловой Н.В., представившего удостоверение № 888, ордер 3048 от 12.07.2010 года,

Потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таськина Артема Александровича, Дата обезличена года рождения,

уроженца гор. ..., гражданина РФ, со ,,, образованием, холостого, не работающего, состоит на учете в ЦЗН, проживающего по адресу: гор. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами расследования Таськин А.А обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ. А именно в том, что 3 мая 2010 года, около 10-00 часов, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с гр.ФИО4, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, находясь в гостях у ФИО4 по адресу: гор. ..., нанес потерпевшему один удар ножом не установленного типа в грудную клетку и не менее одного удара ножом не установленного типа в бедро правой ноги, причинив тем самым гр. ФИО4 колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого, осложнившееся гемопневмотораксом, колото-резаное ранение правого бедра с повреждением поверхностной бедренной артерии, повреждения возникли от двух воздействий клинка колюще-режущего предмета (ов), каждые в отдельности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Таськин А.А. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.

Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевший, который выразил это согласие на предварительном следствии и в судебном заседании, просил строго подсудимого не наказывать, т.к. тот обещал возместить ущерб.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и учитывая, что ходатайство подсудимого Таськина А.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, подсудимый полностью согласен с обвинением по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификацию действий подсудимого органами расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ суд считает правильной. Поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который молод, полностью признал свою вину, раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие.

Суд учитывает также положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не усматривается.

Суд оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его личность, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение.

При производстве следственных действий и в суде в качестве защитника по назначению юридическую помощь Таськину А.А. который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывала адвокат Красноухова Н.М., а затем Подарилова Н.В., в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Таськина А.А. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Таськина Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Таськина А.А. исполнение обязанностей: в течении 10-дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию; регулярно в срок, определяемый УИИ являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, возместить ущерб потерпевшему.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с 13 июля 2010 года.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Таськина А.А. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство- ножи -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, за исключением по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в 10-дневный срок.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Черная Е.А.