умышленное причинение тяжкого вреда



Дело № 1-214\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Осинники 15.07.2010 года

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Ветрова Н.П.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Осинники Шевчишиной М.С.

подсудимого ФИО2

защитника Караваевой Л.В.

представившей удостоверение ордер

при секретаре Юнкиной Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ... ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, проживающего ... ... ... квартира 407, судимого не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах

ФИО2 Дата обезличена г. около 23.00 ч. находясь в квартире, расположенной по адресу: ... ..., в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Новокрещенову СВ., нанес последнему бытовым ножом промышленного производства один удар в область грудной клетка слева сзади, причинив Новокрещенову СВ. колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани легкого, т.е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года после обеда он вместе с сожительницей ФИО6 пришел домой после поминок тетки ФИО6. Через некоторое время к ним домой пришел его знакомый ФИО8 Александр, они стали втроем распивать спиртные напитки. Через какое-то время к ним домой пришли знакомые Новокрещенов Сергей и ФИО7 Валера, которые тоже стали распивать спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, то ФИО6 и ФИО8 сходили в магазин и купили еще спиртного и они продолжили распивать спиртное. Около 23.00 часов ФИО6 ушла спать. Через некоторое время между ним и потерпевшим произошел скандал из-за чего он не помнит, кто был инициатором, также не помнит, т.к. был сильно пьян. Помнит только, что он на кухне взял нож, пришел обратно в зал и ножом нанес удар Новокрещенову. После этого его били ФИО8 и ФИО7. Кто конкретно и куда наносил удары, он не помнит, сколько ему было нанесено ударов, тоже не помнит. Потом ФИО8 и ФИО7 резко собрались и ушли. А Новокрещенов остался у них дома, ФИО6 останавливала кровь из раны. Через некоторое время к ним домой пришла супруга Новокрещенова и другие родственники, которые забрали потерпевшего домой. На следующий день Дата обезличена г. ФИО6 обнаружила нож, который лежал на полу около балкона. Нож, самодельного производства, длиной около 25 см, длина лезвия около 15 см, ширина лезвия около 2 см, длина рукоятки около 10 см, рукоятка из металлапластика, желтого цвета, этим ножом он нанес удар потерпевшему. Нож был изъят сотрудниками милиции. Вину признаю полностью, в содеянном раскаивается.

Суд считает показания подсудимого достоверными, они последовательны, соответствуют показаниям свидетелей и подтверждаются письменными материалами дела - протоколом осмотра места происшествия, квартиры, расположенной по адресу: ... ..., где в ходе была осмотрена комната, в которой были обнаружены пятна бурого цвета, л.д. 4-5), протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен нож и тенниска, изъятые у ФИО6 и ФИО5. л.д. 49-52) вещественные доказательства - нож и тенниска, л.д. 53)

Подтверждается вина подсудимого и показаниями потерпевшего Новокрещенова СВ., оглашенными в судебном заседании с согласия стороны защиты и согласно которых Дата обезличена года в вечернее время, точно сказать не может, он встретил знакомого ФИО7 Валерия, в районе автобусной остановки «Южная». Они с ним купили бутылку водки, и распили ее на улице. Потом они решили пойти в гости к знакомому - ФИО2, который проживает по адресу: ... .... Дома у него находилась его сожительница ФИО6 и ФИО8 Александр, они распивали спиртные напитки. Они тоже к ним присоединились, пили в зале. Когда закончилось спиртное, то ФИО6 и ФИО8 сходили в магазин за спиртным, они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО6 ушла спать на кухню, т.к. они находились в зале. Он и ФИО2 сидели на кровати, ФИО8 и ФИО7 сидели на креслах и тоже разговаривали между собой. Между ним и ФИО2 произошел скандал, из-за чего не помнит. Они с ФИО2 стали бороться на кровати. Потом ФИО2 стал и убежал куда-то, он не видел. Через некоторое время в зал зашел ФИО2 в руке у него находился нож, рукоятка ножа светло-коричневого цвета, длиной около 25 см, точно описать не может. Он встал с кровати и пошел в сторону ФИО2. ФИО2 он сказал, «Что ты делаешь?», тот ничего не ответил, подошел к нему, приобнял его и нанес ему один удар ножом в спину в область грудной клетки. Нож у ФИО2 находился в правой руке. От полученного удара он упал на кровать, что происходило дальше, он не помнит. Конкретно из-за чего между ним и ФИО2 произошел скандал, пояснить не может, г.к. был сильно пьян. Через некоторое время к нему подошла ФИО6, что она у него спрашивала, он не помнит. Она стала останавливать кровь. Через некоторое время за ним пришла сожительница вместе с мамой и сестрой, ему вызвали «скорую помощь» и его увезли в больницу. (л.д.13-15). Свидетель ФИО6 в суде показала, что Дата обезличена г. она вместе с сожителем ФИО2 находились дома по адресу: ... .... Вечером к ним пришел ФИО8 и они втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним домой пришли Новокрещенов Сергей и ФИО7 Валерий, они тоже присоединились к распитию спиртных напитков. Около 23.00 часов она пошла на кухню, т.к. они все находились в зале. Она проснулась от крика, зашла в зал и увидела, что на кровати на животе лежал Новокрещенов и стонал, она подошла и спросила, что случилось. Тот ей ничего не ответил, только стонал. На Новокрещеновом была одета тенниска, черного цвета с полосами желтого цвета, она увидела на желтой полоске кровь и стала снимать тенниску, и увидела, что у Новокрещенового на спине слева в области плеча порез, из которого шла кровь. Она пыталась остановить кровь. В это время в зале также находились ФИО8 и ФИО7, которые били ФИО2 и спрашивали, за что он порезал Новокрещенова. Она стала вызывать «скорую помощь» со своего телефона, но у нее села батарейка. Попросила у ФИО7 сотовый телефон, чтобы вызвать «скорую помощь», но тот ей не дал. После чего ФИО7 вместе с ФИО8 собрались и ушли. Через некоторое время зазвонил сотовый телефон Новокрещенова, звонила супруга Новокрещенова и спросила, где находится ее муж, она взяла трубку и назвала адрес и сказала, что когда подъедет за мужем, чтобы перезвонила. Через некоторое время приехала супруга Новокрещенова и забралаи Новокрещенова. На следующий день Она убиралась в квартире и обнаружила нож, который лежал в зале на полу около балкона. Она взяла нож и положила его в раковину. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и она выдала им нож, данный нож лежал у них всегда в столе на кухне, в тот вечер они данным ножом не пользовались, как он оказался в зале пояснить не может, из-за чего ФИО2 порезал Новокрещенова ей неизвестно.

Подтверждается вина подсудимого и показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в вечернее время в районе остановки «Южная» он встретил знакомого Новокрещенова Сергея, они с ним на улице выпили бутылку водки. Потом решили пойти в гости к ФИО2, который проживает по адресу: ... .... Дома у него находилась его сожительница ФИО6 Татьяна и ФИО8 Александр, у ФИО2 они распивали спиртные напитки, находились в зале. Через некоторое время ФИО6 ушла спать на кухню, т.к. они все сидели в зале, а остальные вчетвером продолжали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Новокрещеновым и ФИО2 произошел скандал, из-за чего он не помнит. Он в это время разговаривал с ФИО8, и на них внимания не обращал. Через некоторое время он услышал крик Новокрещенова, когда они повернулись в их сторону, то увидели, что Новокрещенов лежит на кровати на животе, а около него стоит ФИО2 с ножом в руке. Он вместе с ФИО8 подбежали к ФИО2 и стали забирать нож, он несколько раз ударил ФИО2 кулаком по лицу, нанес не 5 ударов, он не помнит, наносил ли ФИО8 ему удары. Нож куда-то упал, они его не искали. На шум из кухни пришла ФИО6 и их разняла, подошла к Новокрещенову и стала задирать ему тенниску, чтобы посмотреть рану. Потом она попросила вызвать «скорую помощь», но он не смог включить телефон, поэтому «скорую помощь» не вызвал. Он ушел домой, а все остальные остались. Что происходило дальше, не знает. Конкретно пояснить ничего не может, т.к. был сильно пьян. Он не видел, как ФИО2 нанес ножом удар Новокрещенову, видел только у него в руке нож.

Показания свидетеля ФИО8,. , которые были оглашены в судебном заседании с согласия стороны защиты и согласно которых он показал, что Дата обезличена г. около 16.00 ч. он пришел в гости к ФИО2, дома он находился вместе с сожительницей ФИО6 Татьяной. С ними они стали распивать спиртные напитки, пили в комнате. Примерно около 21.00 ч. к ним пришел Новокрещенов Сергей и ФИО7 Валера. Они тоже к ним присоединились. Когда закончилось спиртное, то он и ФИО6 сходили в магазин за спиртным. Через некоторое время ФИО6 пошла, спать на кухню, т.к. квартира у них однокомнатная, а они находились в комнате, поэтому она ушла на кухню. Новокрещенов и ФИО2 сидели в комнате на кровати и о чем- то разговаривали, а он и ФИО7 сидели на креслах и тоже беседовали. Они не обращали на ФИО2 и Новокрещенова внимания, т.к. сами разговорили между собой. Через некоторое время ФИО2 выбежал из комнаты, когда он вернулся, то внимания он не обратил на него. Потом он услышал, что ФИО7 сказал ФИО2 «Что ты делаешь?», когда он повернулся в их сторону, то увидел, что ФИО2 стоит около кровати и в руке у него нож, Новокрещенов в это время лежал на кровати. Он вместе с ФИО7 стали забирать у ФИО2 нож. Он и ФИО7 нанесли несколько ударов кулаками по телу ФИО2, куда и сколько они нанесли ему ударов, не помнит, т.к. был сильно пьян. Также он не помнит, куда делся нож. Потом в комнату зашла ФИО6 и стала их разнимать, потом подошла к Новокрещенову, увидела, что на тенниске у него кровь, когда подняла тенниску, то увидела рану, из которой шла кровь, и стала останавливать ему кровь. Через некоторое время ФИО7 ушел домой, затем он ушел вслед за ним. Позже он узнал, что Новокрещенов находится в больнице. У Новокрещенова он спрашивал, что произошло, но тот ничего не ответил, и сказал, чтобы «скорую помощь» не вызывали. Что произошло между Новокрещеновым и ФИО2 ему до настоящего времени ничего неизвестно. Он считает, что ранение Новокрещенову причинил ФИО2, т.к. Новокрещенов из комнаты ни куда не выходил, а нож был в руке только у ФИО2 и посторонних ни кого кроме их не было. ФИО2 избили, за то, что он хватается за нож. л.д. 60-61)

Оценивая показания свидетелей и потерпевшего, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого и соответствуют письменным материалам дела заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., на основании которого следует, что нож, изъятый при осмотре места происшествия, относится к одной из разновидностей бытовых ножей самодельного изготовления и к холодному оружию не относится, л.д. 31-32) – заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., на основании которого следует, что Новокрещенову СВ. было причинено колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани легкого, что подтверждается, как данными рентгенологического исследования, так и данными оперативного вмешательства отхождения воздуха по дренажу. Ранение возникло от воздействия клинка колюще-резущего предмета 14 04 9010 г квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. л.д. 38-39) и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., на основании которого следует, что на ткани тенниски, принадлежащей Новокрешенову СВ., имеется одно сквозное колото-резанное повреждение, данное повреждение образованно вероятно от воздействия ножа, изъятого с места происшествия, л.д. 45-46)

Поэтому суд признает показания свидетелей и потерпевшей относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд считает, что действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в качестве наказания подсудимому следует определить лишение свободы.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, влияния наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на ФИО2 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, согласно установленного графика, являться на регистрацию.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство –нож- уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, не отменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Судья Н.П. Ветрова