хранение и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности



Д № 1-171/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Осинники 21.05.2010 года

Судья Осинниковского городского суда Ветрова Н.П.

С участием государственного обвинителя Заместителя прокурора г. Осинники Шевчишиной М.С.

Подсудимого ФИО5

Защитника Колмогоровой М.В.

представившего удостоверение и ордер

При секретаре Юнкиной Ю.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, место рождения ... область, место регистрации ... ... ... ..., место жительства ... район ..., гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего холостого, юридически не судимого:

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 обвиняется в совершении хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е. преступление, предусмотренное ч. I ст. 238 УК РФ, а именно в том, что:

Дата обезличена года, не являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью незаконного сбыта гражданам, незаконно хранил в гараже, расположенном по адресу ..., ..., напротив автосервиса ИП «Потемкин», который расположен по адресу: ..., ..., 1910 миллилитров жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой». После чего ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требовании безопасности жизни и здоровья потребителей, в дневное время Дата обезличена года, в гараже расположенном по адресу ..., ..., напротив автосервиса «Потемкин», который расположен по адресу: ..., ... умышлено незаконно, действуя из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду в виде денег незаконно сбыл ФИО6, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 50 рублей 400 миллилитров, хранившейся у него в незапечатанной бутылке, без специальных этикеток и маркировки, жидкости, согласно заключения судебной химической экспертиз: являющейся спиртосодержащей, оставшиеся 1460 миллилитров спиртосодержащей жидкости по независящим от него обстоятельствам сбыть не удалось, т.к. они были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра. Вышеуказанная спиртосодержащая жидкое согласно заключению судебно - химической экспертизы не может быть отнесена к ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой», то есть ФИО5 совершил незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимому обвинение понятно, с обвинением согласен, виновным себя признал полностью, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалификацию действий подсудимого, а именно по ч.1 ст. 238 УК РФ считает правильной.

Защитник не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, квалификацию действий подсудимого считает правильной.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимого органами расследования суд считает верной, т.к. он совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е. преступление предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает также и признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

С учетом установленного, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что учитывая все смягчающие обстоятельства, возможно применение правил ст.73 УК РФ, т.к. именно это наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, соразмерно содеянному.

Назначение наказания в виде штрафа подсудимому, учитывая его материальное положение, который не работает, имущества и доходов не имеет, суд, считает нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления по ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу; не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа; регулярно в срок, определяемом уголовно - исполнительной инспекцией являться на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с Дата обезличена года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Ветрова Н.П.