Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



КОПИЯ Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники Дата обезличенаг.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.,

подсудимого – К,

защитника – адвоката Караваевой Л.В.,

при секретаре Кальмук С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, холостого, образование средне-техническое, не работающего, зарегистрированного: ... ... ... ... ...; проживающего: ... ... ... ... ..., юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

К обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, К находясь в квартире ... ... ... области, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе произошедшей ссоры с М, с целью умышленного причинения последнему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес один удар хозяйственно – бытовым ножом самодельного изготовления, признанным таковым согласно заключения криминалистической экспертизы, по телу гр. М Своими умышленными действиями К причинил гр. М согласно заключения эксперта: колото – резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением желудка, квалифицирующееся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, К обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

К полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник К - адвокат Караваева Л.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Гауз Н.В. и потерпевший М согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что К обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 111 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Кроме полного признания вины подсудимым, вина его подтверждается материалами дела.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании имеющихся материалов дела, суд квалифицирует действия К по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного.

К по месту жительства характеризуется отрицательно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное К наказание считать условным.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого К от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения К в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить К от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно, судья: Третьяков С.В.