КОПИЯ Дело Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Осинники Дата обезличенаг.
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Осинники Шамарданова Е.М.,
подсудимого – ФИО4,
защитника – адвоката Федотовой Т.В.,
потерпевшей – ФИО2,
при секретаре Кальмук С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего без регистрации: ... ... ... ... ..., судимого:
Дата обезличена Калтанским р/с по ч. 3 ст. 158 УК РФ срок 2 года ЛС, условно с ИС 1 год;
Дата обезличенаДата обезличена Калтанским р/с по ст. 158 ч. 2 п. А,В,Г УК РФ срок 2 года ЛС, условно с ИС 2 года;
Дата обезличенаДата обезличена Калтанским р/с по ст. 158 ч.3 п. А, 161 ч. 1, 69 ч.3, 74 ч.5 УК РФ срок 2 года 6 мес. ЛС. На основании ст. 70 УК РФ присоед. приговор от Дата обезличена и приговор от Дата обезличена общий срок 3 года ЛС. Освобожден по отбытии срока Дата обезличена из ФБУ ИК-5 г. Кемерово
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 предъявлено обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года около 21.00 часа ФИО4, находясь в районе школы № Номер обезличен, расположенной по адресу ..., встретил ранее незнакомую ему гр. ФИО2, и в ходе внезапно возникшего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищение чужого имущества, с силой потянул сумку гр. ФИО2, но она удерживала ее у себя в руках, а ФИО4 продолжал с силой тянуть сумку, отчего гр. ФИО2 упала на асфальт, испытав физическую боль, а ФИО4 с силой из ее руки вырвал сумку. В результате ФИО4 применил к потерпевшей ФИО2 насилие не опасное для жизни и здоровья и открыто похитил сумку, стоимостью 800 рублей, принадлежащую гр. ФИО2, в которой находились: сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 10 000 рублей, губная помада в стоимостью 86 руб., косметический карандаш для губ стоимостью 40 руб., кошелек стоимостью 500 руб., деньги в сумме 820 руб., 1 доллар США курс которого на Дата обезличена года составлял 28.94 рубля, монета достоинством 2 евро, курс 1 евро на Дата обезличена года составлял 39.49 рублей, всего на сумму 107.92 рублей, пластиковые банковские карты: карта «Сбербанка», на счету которой было 78 руб., визитница стоимостью 100 руб., пластиковая карта Банка «Уралсиб» на счету которой находилось 450 руб., пластиковая карта «Новокузнецкого муниципального банка» на счету которой находилось 130 руб., пластиковая карта «Сбербанка» на счету которой находилось 21 303 руб., расческа фирмы «AVON» стоимостью 150 руб., ключи от квартиры, записная книжка, ценности не представляющие. После чего, ФИО4, действуя в продолжении своего преступного умысла, обналичил пластиковые карты, сняв с них имеющиеся денежные средства, чем причинил ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму 34 564.92 рубля.
Таким образом, ФИО4 обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
ФИО4 полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник ФИО4 - адвокат Федотова Т.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Шамарданов Е.М. и потерпевшая ФИО2 согласны на особый порядок принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО4 обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО4 органом предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, суд считает, что в отношении ФИО4 целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Учитывая данные о личности виновного наказание должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.
Назначение иного более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого.
Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого, отсутствие у него постоянного места работы, суд считает возможным не назначать дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить ФИО4 в исправительной колонии общего режима.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого ФИО4 от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.
На основании ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 42, 44, 299 УПК РФ взыскать с гражданского ответчика ФИО4 в пользу гражданского истца ФИО2 в счет возмещения материального вреда 34 288 рублей.
Подсудимый ФИО4 признает заявленные исковые требования гражданского истца ФИО2 и согласен с ними в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена.
В срок отбытия наказания ФИО4 зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена. по Дата обезличена.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с гражданского ответчика ФИО4 в пользу гражданского истца ФИО2 в счет возмещения материального вреда 34 288 рублей.
Освободить ФИО4 от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО2, страховой медицинский полис на имя ФИО2, страховой медицинский полис на имя ФИО5, страховой медицинский полис на имя ФИО6, страховое свидетельство на имя ФИО5, страховое свидетельство на имя ФИО2, пенсионное удостоверение на имя ФИО5, памятка заемщику, квитанция об оплате в Сбербанк, талон Номер обезличен, талон Номер обезличен, уведомление на имя ФИО2, квитанция об оплате Номер обезличен, квитанция об оплате Номер обезличен, женская сумка, губная помада, расческа, карандаш для губ, квитанция об оплате на имя ФИО2 – оставить у потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Верно, судья: Третьяков С.В.