Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



КОПИЯ Дело Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Осинники Дата обезличенаг.

Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Осинники Гордеевой О.А.,

подсудимого – Юмашева Д.В.,

защитника – адвоката Караваевой Л.В.,

потерпевшей – МММ,

при секретаре Кальмук С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юмашева Дениса Вадимовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного: ... ... ... ... ... ...; проживающего: ... ... ... ... ...А, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юмашеву Д.В. предъявлено обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Дата обезличена г. около 21 часа Юмашев Д.В. находясь в районе магазина «Вояж», расположенного по ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, под предлогом позвонить, взял у ранее незнакомого МММ-1 телефон «Моторола Л7Е» в котором находились флэш-карта и сим-карта «ТЕЛЕ-2», принадлежащий МММ, после чего, вместе с телефоном скрылся. Таким образом, Юмашев Д.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил у МММ-1, принадлежащий МММ телефон «Моторола Л7Е» стоимостью 5500 руб. с флэш-картой стоимостью 990 руб., с сим-картой «ТЕЛЕ-2» стоимостью 150 руб., на счету которой было разговорного времени на 50 руб., после чего с места преступления скрылся. В результате действий Юмашева Д.В. МММ был причинен ущерб на общую сумму 6690 руб.

Таким образом, Юмашев Д.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Юмашев Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Юмашева Д.В. - адвокат Караваева Л.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Гордеева О.А. и потерпевшая МММ согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Юмашев Д.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юмашева Д.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юмашевым Д.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства и учебы.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ и назначенное Юмашеву Д.В. наказание считать условным.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Юмашева Д.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Юмашева Дениса Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Юмашеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Юмашева Д.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Моторола Л7Е», флэш-карту, сим-карту «ТЕЛЕ-2», пластиковую карту от сим-карты «ТЕЛЕ-2» и гарантийный талон на телефон «Моторола Л7Е» - оставить у потерпевшей МММ Сим-карту «ТЕЛЕ-2» оставить у Юмашева Д.В.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Верно, судья: Третьяков С.В.