КОПИЯ Дело № 1-225/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Осинники Дата обезличена
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области Третьяков С.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Осинники Новицкой Е.С.,
подсудимой – Иргискиной М.А.,
защитника – адвоката Красноуховой Н.М.,
при секретаре Кальмук С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иргискиной Марины Анатольевны Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., замужней, образование высшее, не работающей, проживающей без регистрации: ... ... ... ..., судимой:
Дата обезличенаг. Осинниковским г/с по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ, срок 8 мес. ЛС условно с ИС 6 мес.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Иргискиной М.А. предъявлено обвинение в хранении в целях сбыта и покушении на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Дата обезличена года Иргискина М.А., не являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно, с целью незаконного сбыта гражданам, незаконно хранила в торговом киоске расположенном по ..., ..., 164 миллилитров жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», так как не соответствует ему по объемной доли спирта этилового, наличию неизвестной примеси (УФ), ацетона, сивушного масла и других примесей, что делает ее непригодными для употребления в пищевых целях.
Ацетон относится к 4-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон обладает наркотическим действием, может всасываться через кожу, раздражающе действует на слизистые оболочки глаз и носа.
Сивушные масла - смесь высших спиртов, главная составляющая - изоамиловый спирт. В состав входят так же изобутиловый спирт и пропиловый спирт. Спирты, относящиеся к сивушным маслам, имеют различную токсичность, которая более чем в 10 раз превышает токсичность спирта этилового. Сивушные масла действуют на ЦНС, плохо влияют на работу печени.
Данная жидкость изготовлена из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.
После чего Иргискина М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с 11 часов 40 минут Дата обезличена года до 12 часов 30 минут Дата обезличена года, в торговом киоске, расположенном по ..., ..., умышлено, незаконно, действуя из корыстных побуждений, желая получить материальную выгоду в виде денег, незаконно сбыла ФИО4, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 30 рублей 164 миллилитра, хранившейся у нее в незапечатанной бутылке, без специальных этикеток и маркировки, жидкости, согласно заключения судебной химической экспертизы, являющейся спиртосодержащей, которая не может быть отнесена к ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», так как не соответствует ему по объемной доли спирта этилового, наличию неизвестной примеси (УФ), ацетона, сивушного масла и других примесей, что делает ее непригодными для употребления в пищевых целях.
Ацетон относится к 4-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон обладает наркотическим действием, может всасываться через кожу, раздражающе действует на слизистые оболочки глаз и носа.
Сивушные масла - смесь высших спиртов, главная составляющая - изоамиловый спирт. В состав входят так же изобутиловый спирт и пропиловый спирт. Спирты, относящиеся к сивушным маслам, имеют различную токсичность, которая более чем в 10 раз превышает токсичность спирта этилового. Сивушные масла действуют на ЦНС, плохо влияют на работу печени.
Данная жидкость изготовлена из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, и поэтому представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.
Таким образом, Иргискина М.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Иргискина М.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Иргискиной М.А. - адвокат Красноухова Н.М. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Новицкая Е.С. согласна на особый порядок принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Иргискина М.А. обоснованно привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 238 УК РФ, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое, установлено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Иргискиной М.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Иргискиной М.А. преступления, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание, а так же учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что для достижения целей наказания необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим возможно применить ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.
В связи с тем, что Иргискина М.А., будучи условно осужденной, в течение испытательного срока совершила умышленное преступление небольшой тяжести, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору Осинниковского городского суда от Дата обезличенаг.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Иргискину М.А. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Иргискину Марину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу. Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспекцией. Не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Иргискиной М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Освободить Иргискину М.А. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор Осинниковского городского суда от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, и не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Верно, судья: Третьяков С.В.