1-179
ПриговорИменем Российской Федерации
Г. Осинники 21 июля 2010 года
Судья Осинниковского городского суда Черная Е.А..
С участием государственного обвинителя прокуратуры гор.Осинники Гауз Н.В.,
Подсудимого Пянзина А.А.
Защитника Караваевой Л.В.,
Представившего удостоверение № 254 и ордер №296 от 29 апреля 2010 года,
При секретаре Евсееве С.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пянзина Алексея Анатольевича, Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена
Дата обезличена,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2ст.161УКРФ,
Установил:
Органами расследования Пянзин А.А. обвиняется в том, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь в помещения контрольно-пропускного пункта на территории гаражных боксов ФИО15 расположенных по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у ФИО отдать ему деньги в сумме *** руб. принадлежащие ФИО12 получив отказ, Пянзин А.А. в осуществлении своей преступной цели нанес ФИО один удар кулаком в область лица, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего ФИО выбежал из помещения контрольно-пропускного пункта на улицу, где Пянзин А.Ю. вновь в осуществленни своей преступной цели нанес ФИО два удара кулаком в область головы также применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил из кармана куртки ФИО деньги в сумме *** руб. принадлежащие ФИО13 причинив тем самым ФИО14 ущерб, после чего с места преступления скрылся.
В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым Пянзиным А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.
Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевшие, которые просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификацию действий подсудимого органами расследования по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ суд считает правильной. Поскольку Пянзин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
А также смягчающие обстоятельства: признание подсудимым предъявленного ему обвинения, положительную характеристику с места жительства, данные что он работал, осуществлял уход за сестрой инвалидом.
В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая достижение целей наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его личность, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Пянзину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, назначения дополнительного наказания суд считает нецелесообразным учитывая материальное положение подсудимого.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Пянзину А.А. который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывала адвокат Караваева Л.В., в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пянзина А.А. не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Пянзина Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание *** лишения свободы с отбыванием наказания в колонии *** режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Пянзина А.А. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: подпись
Копия верна.Судья Черная Е.А.