1-251
ПриговорИменем Российской Федерации
Г. Осинники 28 июля 2010 года
Судья Осинниковского городского суда Черная Е.А..
При секретаре Евсееве С.Н..
С участием гос. обвинителя прокуратуры гор. Осинники Новицкой Е.С
Подсудимого Тузикова А.В.,
Защитника Гильфановой А.М.,
Представившего удостоверение №890 и ордер №139 от 28.07.2010
Потерпевшей ФИО4,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тузикова Алексея Владимировича, ******,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А" УК РФ
Установил:
Органами расследования Тузиков А.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему гр-ке ФИО4, расположенному по ... ..., где путем срыва навесного замка незаконно проник в вышеуказанный дом, то есть жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество а именно: пылесос «Дэу » стоимостью *** рублей, сотовый телефон неустановленной марки стоимостью *** рублей, спортивную сумку стоимостью *** рублей, полиэтиленовый пакет ценности для потерпевшей не представляющий, причинив гр. ФИО4значительный ущерб в сумме *** рублей и с похищенным с места преступления скрылся.
Кроме того, Тузиков А.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему гр-ке ФИО6., расположенному по адресу: ... ..., где путем разбития стекла в оконной раме дома, незаконно проник в вышеуказанный дом, то есть жилище, откуда тайно похитил принадлежащее гр-ке ФИО6 имущество а именно: комплект полотенец в количестве 3 шт. стоимостью в *** рублей за комплект, 1 полотенце стоимостью *** рублей, видеокамеру «Самсунг VР-W 75», стоимостью *** рублей, сумочку для видеокамеры стоимостью *** рублей, фотоаппарат «Практика М 50 МВ» стоимостью *** рублей, золотое кольцо стоимостью *** рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на сумму *** рублей и с похищенным с места преступления скрылся.
В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.
Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевшие ФИО4 и ФИО6
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.
Находя вину подсудимого доказанной, суд считает правильной квалификацию его действий по ст. 158 ч.3 п. «А » УК РФ по каждому из двух преступлений, поскольку он дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
А также смягчающие обстоятельства: полное признание подсудимым предъявленного ему обвинения и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Суд учитывает также характеристику личности подсудимого.
В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, соразмерно содеянному.Обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 либо ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
При производстве следственных действий и в суде в качестве защитника по назначению юридическую помощь Тузикову А.В., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывала адвокат Гильфанова А.М., а затем Красноухова Н.М. в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства. В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Тузикова А.В. не подлежат.
Обсудив заявленный по делу гражданский иск, учитывая признания иска гражданским ответчиком, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ суд считает необходимым его удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Тузикова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить наказание:
По ст. 158 ч.3 п. «А» *** лишения свободы,
По ст. 158 ч.3 п. «А» *** лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить *** лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Тузикова Алексея Владимировича в пользу ФИО6 в возмещение ущерба, причиненного преступлением *** рублей.
Тузикова А.В. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Черная Е.А.