совершение грабежа, т.е. отркытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного



1-260

Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 03 августа 2010 года

Судья Осинниковского городского суда Черная Е.А..

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор.Осинники Шевчишеной М.С.,

Подсудимого Пушкарева Р.Д.,

Защитника Федотовой Т.В.,

Представившего удостоверение № 664 и ордер №694 от 23,06. 2010 года,

При секретаре Евсееве С.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пушкарева Романа Дмитриевича, ***,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2ст.161УКРФ,

Установил:

Органами расследования Пушкарев Р.Д. обвиняется в том, что Дата обезличена года в ночное время на открытом участке местности, расположенном в районе домов ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО5. и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Пушкарев стал наносить удары по лицу ФИО5, от чего потерпевший почувствовал боль, а также ему был причинен параорбитальный кровоподтек слева, т.е. побои. После чего Пушкарев Р.Д. открыто похитил из карманов одежды ФИО5 денежные средства в сумме *** рублей, причинив тем самым материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся.

В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым Пушкаревым Р.Д. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.

Не возражает против рассмотрения дела в таком порядке и потерпевший, который выразил это ходатайство в ходе предварительного следствия.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимого органами расследования по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ суд считает правильной. Поскольку Пушкарев Р.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

А также смягчающие обстоятельства: признание подсудимым предъявленного ему обвинения, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не усматривается.

Учитывая достижение целей наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его личность, суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому Пушкареву Р.Д. наказание в виде лишения свободы, назначения дополнительного наказания суд считает нецелесообразным учитывая материальное положение подсудимого.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его личность, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение.

При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Пушкареву Р.Д., который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывала адвокат Федотова Т.В., в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пушкарева Р.Д. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Пушкарева Романа Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание *** лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком в *** года.

Возложить на Пушкарева Р.Д исполнение обязанностей: в течении 10-дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию; регулярно в срок, определяемый УИИ являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться в трехмесячный срок после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора с Дата обезличена года.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Пушкарева Р.Д. от процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна.Судья Черная Е.А.