покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-253

Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Осинники 29 июля 2010 года

Судья Осинниковского городского суда Черная Е.А..

При секретаре Евсееве С.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры гор Осинники Новицкой Е.С.

Подсудимого Классман Е.В.,

Защитника Карпенко В.Ф.,

Представившего удостоверение № 260 и ордер № 2090 от 24.05.2010 года

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Классман Евгения Викторовича, ***, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Органами расследования Классман Е.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, находясь в районе ..., действуя умышленно, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта, наркотическое средство – героин, признанное таковым заключением химико-криминалистической судебной экспертизы в количестве не менее 0,227 грамма, и незаконно хранил его при себе в целях сбыта. После чего, ФИО4, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена г. около 18 часов, находясь у дома *** по ... в гор. Осинники, умышленно, из корыстных побуждений покушаясь на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств, продал ФИО5- участнику ОРМ проверочная закупка, один сверток фольги с наркотическим средством - героином, признанное таковым заключением комплексной химико-криминалистической судебной экспертизы, в количестве 0,034 грамма. Оставшееся наркотическое средство-героин, массой 0,193 грамма, находящееся в 7 свертках фольги, Классман Е.В. продолжал незаконно хранить при себе, покушаясь его незаконно сбыть до 19.30 часов Дата обезличена года, когда Классман Е.В был задержан, и находящееся у него при себе наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при производстве личного обыска. Преступление не было доведено Классман Е.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечения сотрудниками ОВД по гор.Осинники, которые изъяли из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство.

Действия Классман Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ЗО-ч.3, 228 -1 ч. 1 УК РФ.

В ходе проведения предварительного расследования, добровольно и после консультации с защитником, подсудимым Классман Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка и постановления приговора без судебного следствия.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимого органами расследования по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ суд считает правильной. Поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его личность, влияние назначенного наказание на перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, который страдает наркозависимостью, положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не усматривается.

Суд считает необходимым за содеянное назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, соразмерно содеянному.

Учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение подсудимого после совершения данного преступления, то, что подсудимый на момент совершения преступления не судим, при производстве обыска добровольно выдал имеющиеся у него наркотические средства, давал признательные показания на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, раскаялся в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его личность, суд расценивает как исключительные, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного и считает возможным применить ст.64 УК РФ

Вместе с тем, учитывая достижения целей наказания, суд полагает оно должно быть назначено реально, в условиях изоляции от общества.

При производстве следственных действий в качестве защитника по назначению юридическую помощь Классман Е.В. который был освобожден от уплаты услуг адвокатам, оказывал адвокат Карпенко В.Ф., в связи с чем, процессуальные издержки взысканы за счет государства.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Классман Е.В не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Классман Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ *** лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Классман Е.В, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Классман Е.В. от процессуальных издержек освободить на основании п.10ст.316УПК РФ.

Вещественное доказательство - наркотические средства уничтожить. Деньги в сумме 300 рублей возвратить в Осинниковский ГОВД.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, но может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Черная Е.А.