1-11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Осинники 3 августа 2010года
Осинниковский городской суд Кемеровской области
В составе судьи Гребенкиной Г.Д.
При секретаре Дубровиной Е.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Осинники Рычковой Н.Ф.
Подсудимого Калинина С.В.
Защитника Богрецовой И.Г.
Представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Потерпевшей
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинина Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ,
проживающего ... ...8, имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, судимого
1/.Дата обезличена ... городским судом по ст. 108 ч. 2 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы; 2/. Дата обезличена ... городским судом по ст. 103, 41 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, присоединен приговор Осинниковского горсуда от Дата обезличена г., общий срок 10 лет лишения свободы, дополнительная мера ст. 62 УК РСФСР снята Дата обезличена г., Дата обезличена г. определением Мариинского горсуда освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ на срок 3 месяца 22 дня, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1,115 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калинин С. В. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в период с 19.00 до 19.30 часов, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно на почве возникших неприязненных отношений с целью причинения физической боли толкнул рукой по голове ФИО5, в результате чего она ударилась головой об стену. Затем Калинин C.B. в продолжение своего преступного умысла направленного на причинение легкого вреда здоровью нанес один удар ножом в область шеи ФИО5, причинив ей резаную рану шеи, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. После чего, Калинин С.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон марки Samsung стоимостью Номер обезличен рублей с сим. картой оператора «Билайн» стоимостью Номер обезличен рублей, на балансе которой находилось Номер обезличен рублей и наручные часы стоимостью Номер обезличен рублей, причинив своими действиями ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Органами предварительного следствия действия Калинина С.В. квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Калинин С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что указанное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в своем заявлении указала, что не возражает на особый порядок рассмотрения дела. В судебное заседание не явилась ввиду отдаленности проживания.
Защитник и государственный обвинитель, не возражают против заявленного ходатайства.
Поскольку Калинин С.В. обвиняется в совершении преступлений, за каждое из которых предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает характер последствия заявленного ходатайства, есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Калинину С.В. предъявленное органами дознания является обоснованным, доказано материалами дела, суд согласен с предложенной органами дознания квалификацией, действия его суд квалифицирует по ст. 115 ч.1 УК РФ, поскольку совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
Калинин С.В. вину признал, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы положительно. Учитывает суд также явку с повинной.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Суд считает возможным с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ и наказание назначить условно.
На основании постановления дознавателя от Дата обезличенаг. за осуществление защиты Калинина С.В. защитнику Подариловой Н.В. произведена оплата за счет средств федерального бюджета в размере Номер обезличен. В силу ст. 316 УПК РФ Калинин С.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек, так как дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калинина Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 и ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
По ст. 71 УК РФ заменить исправительные работы на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначить окончательно к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Обязать Калинина С.В. без уведомления специализированного органа не менять место жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения изменить до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
В зале суда из-под стражи освободить.
Срок условного осуждения исчислять с Дата обезличенаг.
Считать отбытым сроком содержание под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
От процессуальных издержек по уголовному делу Калинина С. В. освободить.
Вещественное доказательство-нож с рукоятью черного цвета- уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Гребенкина Г.Д.
Верно:
Судья Гребенкина Г.Д.